Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прощание, растянувшееся на год

В 2014 году США уйдут из Афганистана

Запланированный на конец 2014 года вывод войск США и НАТО из Афганистана может не только спровоцировать дестабилизацию ситуации в этой стране, но и затронуть государства Центральной Азии, считают эксперты.

В начале 2014 года США и страны НАТО планируют начать вывод войск из Афганистана, который продлится 12 месяцев. Вывод 120-тысячного контингента Международных сил содействия безопасности станет своеобразным финалом начавшейся 13 лет назад силовой операции США на территории Афганистана.

Администрация президента Джорджа Буша-младшего ввела войска в Афганистан, чтобы подавить радикальное исламистское движение «Талибан» (организация запрещена в России), которое дало приют международному террористу Усаме бен Ладену.

США объявили бен Ладена главным виновником трагедии 11 сентября 2001 года, когда террористы направили гражданские самолеты на Всемирный торговый центр в Нью Йорке, а также на здание Пентагона. Жертвами терактов стали почти три тысячи человек.

По иронии судьбы, сам бен Ладен воевал в Афганистане против советских войск в 1980-е годы в составе группировок моджахедов, которых в то время поддерживали США и Пакистан.

США и НАТО за все время кампании потеряли в Афганистане более 3 тыс. человек. CCCР за десятилетнюю кампанию — 13 тыс. солдат и офицеров.

Меньшее количество потерь у стран коалиции связано с различными факторами, в том числе и повышением качества военной техники, а также с тем, что международный контингент, в отличие от советских военных, проводил точечные операции.

Несмотря на многолетние усилия США, а также принимавших участие в боевых действиях войск НАТО, полностью разгромить «Талибан» не удалось. Тем не менее, как заявил ранее в интервью «Газете.Ru» заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу, силы талибов хотя и не «уничтожены полностью, но существенно ослаблены».

За время пребывания в Афганистане войска международной коалиции смогли подготовить и вооружить порядка 195 тыс. афганских солдат и офицеров. Это меньше заданного уровня в 352 тыс. человек, который западные и американские инструкторы планируют достичь к 2014 году. Помощник генсека альянса по политическим вопросам и политике безопасности Трасивулос Стаматопулос ранее рассказывал «Газете.Ru», что на дальнейшую подготовку афганских военных понадобятся значительные средства. «Это стоит денег, чтобы афганцы смогли поддерживать безопасность на уровне», — говорит Стаматопулос.

Директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар отмечает, что уровень подготовки современной афганской армии ниже, чем у военнослужащих, которых готовили в свое время советские инструкторы.

«У нее нет общей идеологии, многие вообще не понимают, за что они воюют», — рассказывает Нессар.

Подписать нельзя оставить

На повестке дня — подписание пакта о безопасности между Афганистаном и США. Он должен определить параметры присутствия иностранного военного контингента примерно в 8–10 тыс. человек, а также нескольких военных баз, которые будут находиться в Кабуле, Герате, Кандагаре и других городах Афганистана.

Несмотря на угрозы со стороны талибов, соглашение в декабре было одобрено лойя джиргой (собрание афганских старейшин), однако до сих пор не ратифицировано парламентом страны и не подписано президентом Афганистана Хамидом Карзаем.

От заключения пакта с США будет зависеть не только подписание аналогичного соглашения с НАТО, но и значительная финансовая помощь афганской экономике в размере $4 млрд в год. «Мы надеемся, что президент Карзай это понимает», — говорит «Газете.Ru» один из высокопоставленных чинов альянса.

Но Карзай учитывает, что многие соседи Афганистана выступают против долговременного присутствия иностранных войск в регионе.

«Открыто против этого настроен Иран, но здесь он выступает как представитель других игроков региона», — говорит глава Омар Нессар.

В Москве отмечают, что присутствие иностранных войск — это внутреннее делом Афганистана, однако в неофициальных беседах российские дипломаты выражают опасение, что нежеланием подписывать пакт Карзай может разозлить американцев и они попросту хлопнут дверью, оставив его наедине с «Талибаном».

Эксперт Омар Нессар не считает, что после 2014 года «произойдет катастрофа», однако для него очевидно, что США уже не смогут вести масштабные действия и это станет «началом радикализации Афганистана с соответствующими последствиями».

По мнению ведущего аналитика американского консервативного экспертного фонда «Наследие» Ариэля Коэна, «в случае полного вывода войск США Афганистан скорее попадет под власть талибов, а за этим последует дестабилизация страны».

Аналогичного мнения придерживается и эксперт центра военного и политического анализа Enegma в Дубае Теодор Карасик, который предрекает оставленному без попечения Афганистану судьбу Сирии, а его лидеру Карзаю — участь убитого талибами просоветского президента Мохаммада Наджибуллы.

«Страна может легко вернуться к состоянию вооруженной борьбы между различными этническими группами», — отмечает Карасик. По мнению эксперта, после 2015–2016 года для Афганистана существует «множество негативных сценариев».

Согласно одному из них, Россия после выхода США будет вынуждена платить «серьезные деньги в качестве помощи» Афганистану, чтобы не допустить распространения «афганской нестабильности» на страны Центральной Азии, зону российских интересов.

Политолог Ариэль Коэн в свою очередь отмечает что и США, и Россия не заинтересованы в дестабилизации ситуации в Центральной Азии.

«В первую очередь это касается Таджикистана и Ферганской долины. Также может появиться и исламистский фактор в борьбе за власть в Узбекистане после ухода Ислама Каримова. Поэтому имеет смысл не только консультироваться, но и, возможно, сотрудничать России и США и даже третьим странам, в том числе Пакистану, Индии и Китаю, по афганской проблеме после 2014 года», — говорит эксперт.

По его словам, в случае если Россия возьмет курс на «выдавливание США из Афганистана, она может увязнуть в болоте нестабильности в Центральной Азии».

Хаос или «Талибан»?

Россия не скрывает, что готовится к тому, как ситуация в Афганистане может отразиться на соседних странах Центральной Азии, главным образом на Таджикистане — участнике Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

По словам генсека организации Николая Бордюжи, Россия в рамках ОДКБ помогает Таджикистану укреплять границу с Афганистаном. Таджикские военные также должны получить и новые партии оружия и боеприпасы, а второй этап помощи подразумевает создание современной инфраструктуры для погранзастав: «Это крупная работа, рассчитанная на несколько лет», — рассказывал ранее журналистам Бордюжа.

Генсек также рассказал, что ОДКБ располагает сведениями о подготовке в Афганистане боевиков из числа выходцев из Центральной Азии для последующих действий на территории этих стран.

Укрепление границ и создание инфраструктуры, направленной на отражение возможного прорыва из Афганистана, не исключают диалога даже с радикальными силами, которые не сегодня-завтра могут взять верх в Афганистане, говорит политолог Эрнест Султанов, координатор экспертного центра «Мир-Инициатива».

«Мы должны быть готовы к тому, что «Талибан» вернется и нам придется договариваться с ним как с ключевым игроком. Это изначально ошибочная политика не говорить с кем-то, потому что он кажется «слишком бородатым». В ситуации «хаос или «Талибан» у нас нет выхода, а именно такой выход нам оставляют США», — говорит эксперт.

Новости и материалы
В Германии подняли вопрос о поставке Украине дальнобойных ракет Taurus
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
В Польше подняли в небо авиацию
Страны ШОС выразили готовность помочь России в расследовании теракта в Подмосковье
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
«Яндекс» натренировала нейросети на защиту интернет-пользователей от мошенников
На Украине отменили воздушную тревогу
В Крыму предостерегли Францию от нападений на Россию
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Врач рассказала о признаках рака полости рта
Стоматолог-хирург Анна Денис: незаживающие раны во рту могут быть признаком рака
Россиянам рассказали, как не потерять зрение
Окулист Начинкин: чтобы не ослепнуть, проверять зрение нужно один-два раза в год
Дроны «Джокер» заставили сдаться в плен роту ВСУ
Южнокорейская газета выразила сожаление из-за публикации карикатуры на теракт в России
Все новости