Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не бананом единым

Президент Эквадора приехал в Россию за оружием

Президент Эквадора Рафаэль Корреа прилетел в Россию, чтобы договориться с Владимиром Путиным о поставках российских вооружений. Одному из беднейших латиноамериканских государств они необходимы для потенциального противостояния с соседями. Москва будет рассматривать возможность военно-технического сотрудничества с Эквадором только на взаимовыгодных условиях, считают эксперты.

В понедельник начался визит президент Эквадора Рафаэля Корреа в Россию. В понедельник он прилетел в Санкт-Петербург, где встретился с губернатором Георгием Полтавченко. Главные переговоры пройдут во вторник в Москве с президентом Владимиром Путиным, с которым эквадорский лидер обсудит вопросы военно-технического сотрудничества. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в одной из структур, занимающихся экспортом вооружений. Собеседник напомнил, что Кито «проявляет большой интерес к закупке российских вооружений и уже производит такие закупки».

Пока их масштаб невелик: в 2011 году южноамериканская страна приобрела два российских транспортных вертолета Ми-171E и интересуется покупкой еще двух. Об их продаже удалось договориться в 2009 году во время первого визита Корреа в Россию в период президентства Дмитрия Медведева. Кроме того, Эквадор, на вооружении которого находится боевая техника, поставленная еще во времена СССР, интересуется современными российскими системами ПВО. В то же время закупка дорогих образцов вооружения для Кито накладна: эта

латиноамериканская страна три раза за последние 15 лет объявляла дефолт, ее внешний долг составляет более 20% ВВП.

По мнению директора Центра анализа мировой торговли оружием Игоря Коротченко, возможность поставок оружия в Эквадор «будет определяться платежеспособностью»: «Возможны различные кредитные схемы, и стороны будут искать взаимоприемлемый вариант».

Предыдущие поставки вертолетов в Эквадор осуществлялись на основании кредита, который был предоставлен Россией.

Кито может также заинтересовать Москву участием в развитии нефтегазового сектора. На прошлой неделе глава МИД Эквадора Рикардо Патино заявил журналистам, что Россия заинтересована в нескольких крупных нефтяных проектах на территории страны. В прошлом году «Газпром» уже подписал протокол о намерениях по разработке эквадорского газового месторождения. В понедельник глава Минэнерго России Александр Новак обсудил с министром правительства Эквадора Хорхе Гласом Эспинелой, который курирует стратегические секторы национальной экономики, участие «Роснефти», «Газпрома» а также «Интер РАО» в реализации различных энергетических проектов.

В настоящее время ежегодный торговый оборот между Эквадором и Россией не превышает $500 млн. Его основу составляют бананы, а также знаменитые эквадорские розы. С 2012 года между странами действует безвизовый режим. В Эквадоре проживает небольшая русская диаспора.

Для сравнения: ежегодный товарооборот России с Венесуэлой составляет $2 млрд, с Бразилией — $7,2 млрд. Объем двусторонней торговли Эквадора с его крупнейшим экономическим партнером — Соединенными Штатами — достигает $10 млрд в год (35% всего внешнеторгового оборота латиноамериканского государства).

По мнению руководителя центра Анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, экономическое положение этой страны создает определенные трудности в сотрудничестве, хотя «перспективы есть». «У Эквадора одна из самых боеспособных армий в Латинской Америке», — говорит эксперт, напоминая, что вооруженные силы страны продемонстрировали свой высокий уровень во время военных действий против соседней Перу в 1995 году. В 1998 году стороны, имеющие друг к другу территориальные претензии, подписали мирный договор.

В 2005 году экс-командующий армией Эквадора генерал Виктор Байаса признался, что страна во время конфликта 1995 года с Перу закупала оружие за рубежом, в том числе и у России. По его словам, в то время поставки оружия осуществлялись с одобрения США. Военный эксперт Михаил Барабанов в своей статье в издании «Экспорт вооружений» в 2011 году отмечал, что, несмотря на улучшение отношений между Кито и Лимой, «Перу остается главным потенциальным противником Эквадора» в регионе. В свою очередь, Перу также проявляет интерес к углублению военно-технического сотрудничества с Россией. Стороны обсуждали закупку большой партии российских вертолетов и танков во время недавнего визита в Лиму министра обороны России Сергея Шойгу.

Несмотря на важность экономических связей Эквадора с США, в последнее время Кито демонстрирует политическую строптивость в отношении Вашингтона. Так, летом Эквадор рассматривал возможность предоставления убежища экс-сотруднику Агентства национальной безопасности США Эдварду Сноудену, который обращался к правительству этой страны с соответствующей просьбой. Однако в последний момент в Кито решили отказаться от этой идеи. Напомним, что в посольстве Эквадора в Лондоне с лета 2012 года скрывается основатель разоблачительного сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж. В начале октября Корреа, комментируя слова Барака Обамы об «исключительности американской нации» как стоящей на страже интересов всего человечества, достаточно резко высказался о политике Вашингтона. По его словам, эта «американская исключительность напоминает политику нацистов».

Новости и материалы
В Совфеде отреагировали на материал NYT об опасениях США при передаче данных о теракте
Иск Крыма к Украине из-за энергетической блокады рассмотрят в закрытом режиме
Улетевшая из Москвы незадолго до трагедии в «Крокусе» дочь Заворотнюк пожаловалась на тревогу
Фигурантов дела о теракте в «Крокусе» внесли в перечень террористов и экстремистов
Жительница Крыма потребовала от Франции забрать ракету из ее огорода
Названо число поврежденных в Белгороде объектов после обстрела ВСУ
В Госдуме назвали самоубийцами людей, которые лечатся собачьим жиром
Эксперты зафиксировали негативный вклад человеческого капитала в ВВП РФ
Запад предупредили о падении роли доллара после конфискации активов РФ
В Москве зафиксировали самый теплый день с начала года
В США высказались о возможной отправке своих военных на Украину
Польские фермеры временно разрешили проезд украинских фур на одном из КПП
Екатерина Гусева объяснила, почему актерам кино не нужно образование
В Раде обвинили власти в превращении украинцев в рабов
Аспиранта МГУ Мифтахова просят приговорить к трем годам колонии
В Дептрансе прокомментировали возможный запрет электросамокатов в Москве
Щербакова рассказала, с кем из российских фигуристок она дружит
В Подмосковье пьяная женщина за рулем Volvo протаранила восемь машин
Все новости