Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ельцин с американским акцентом

На русском языке выходит биография Бориса Ельцина, написанная американским экспертом по России

Биография Бориса Ельцина, написанная профессором Гарвардского университета Тимоти Колтоном, — это не наивный взгляд иностранца, а беспристрастный анализ историка и специалиста по России, которому удалось нарисовать сбалансированный портрет столь масштабной и противоречивой личности, как первый президент России.

«Почти все западные работы были написаны до его (Ельцина. — «Газета.Ru») отставки, а некоторые — намного раньше; никто из авторов не беседовал с ним, и все они без исключения упускали из виду огромную подводную часть айсберга личности этого человека», — пишет в предисловии к своему труду американский исследователь.

При подготовке биографии первого президента России автор встречался как со сторонниками, так и с противниками Ельцина, работал с рассекреченными материалами из советских архивов. Удалось Тимоти Колтону несколько раз побеседовать и с самим героем своей книги — беспрецедентная удача для любого исследователя. Этой возможности был лишен американский политолог Леон Арон, написавший книгу «Ельцин. Жизнь революционера», опубликованную в 2000 году.

По словам Колтона, Ельцин отнесся к написанию книги благосклонно. «Он слушал вопрос, раздумывал минуту, не отвечал сразу.

Он держал себя как тот, кого считают исторической фигурой.

И он не чувствовал необходимости объяснять или оправдывать то, что он сделал. Ему не особенно нравились вопросы о том, что заставляло его принимать те или иные решения, но он отвечал на них четко», — вспоминает Колтон в беседе с «Газетой.Ru».

Последнее слово профессор произносит по-русски, знание языка очень помогло ему во время встречи с героем книги.

Безусловно, стоит учитывать, что изначально биография, вышедшая на английском языке в 2008 году, была рассчитана на американского читателя, мало знакомого с российской историей. В исследовании, к примеру, содержится немало подробностей уральского крестьянского быта.

Подробно описана и история деда Ельцина по отцовской линии, пережившего раскулачивание, а затем и высылку в Свердловскую область. Через ссылку прошли все деды и бабушки Ельцина, сам он сделал карьеру сначала в строительной отрасли, а затем — в КПСС. И восстал против самих основ советской системы. «Образ Ельцина как человека выглядит раздираемым внутренними противоречиями», — пишет Колтон.

«Парадоксальный герой» — так называется одна из глав 800-страничной биографии.

«Всю свою жизнь он чувствовал необходимость демонстрировать крепость своего духа. Нельзя сказать, что в этом было что-то показное, но для него было важно продемонстрировать, что он может принимать решения самостоятельно и бороться с кризисами», — обобщает автор.

Он перечисляет эпитеты, которыми награждали Ельцина собеседники профессора, — «казак, картежник, демагог, демократ, гроссмейстер, рыцарь, султан, крестоносец», и это лишь некоторые из них.

Колтон сравнивает первого президента России с церковным реформатором Мартином Лютером. По его словам, работая над биографией Ельцина, он определил свое отношение к трем российским президентам — Горбачеву, Ельцину и Путину — такой метафорой: «Горбачев открыл ящик Пандоры, Ельцин рубит гордиев узел, и оказывается в небольшой лодке, на которой плывет через бушующую реку, и не знает, сможет ли он переправиться на другую сторону. А Путин пытается усилить эту лодку и превратить маленькое судно в корабль, который может пережить любые штормы».

Внутриполитический кризис 1993 года, войну в Чечне Колтон описывает беспристрастно,

он не пытается оправдать или осудить Ельцина.

Не обходит Колтон и тему злоупотребления Борисом Николаевичем алкоголем, однако делает это подчеркнуто сдержанно и опираясь на собранные факты. Так, автор указывает, что те, кто знал Ельцина по партийной работе, не видели, чтобы тот когда-либо был пьяным на работе. А также приводит слова главы Моссовета Валерия Сайкина, жесткого оппонента Ельцина, о том, что к своей работе тот относился профессионально и в рабочие дни не выпивал.

«В России жанр биографии до недавнего времени не был особенно популярен и никогда не совмещал в себе черты академического исследования и живого исторического повествования, что так распространено на Западе», — пишет профессор Гарварда в предисловии к своему труду.

«В постсоветской России написание биографий и поиск корней стали модным занятием, но книги о политических фигурах до сих пор тяготеют к мишурным сенсациям и пересказу газетных вырезок», — утверждает Колтон.

Возможно, в отличие от российских коллег американскому эксперту удалось нарисовать сбалансированный портрет столь масштабной и противоречивой фигуры, как первый президент России Борис Ельцин.

Ельцин / Тимоти Колтон; пер. с англ. Елены Перовой. — М.: КоЛибри,
Азбука-Аттикус, 2013. — 752 с.

Новости и материалы
Глава Пентагона сообщил о выделении крупной суммы для вооружения Украины
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Тимати высмеял Джигана: «Не собьется, будет уже круто»
Булыкин рассказал, какие матчи будут самыми важными в чемпионской гонке в РПЛ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Все новости