Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гуд-бай, Ленин

В Волгограде закончилась акция протеста «Оккупай Ленин», которую проводили коммунисты, не согласные с итогами выборов в гордуму

В Волгограде закончилась акция «Оккупай Ленин», длившаяся больше месяца. Она проходила в формате круглосуточных встреч с депутатами от Компартии и представителями других партий, не согласными с итогами городских выборов. В ходе кампании был организован сбор подписей за отставку губернатора Сергея Боженова. По мнению эксперта, формат акции исчерпал себя, но «Оккупай» помог привлечь внимание к выборам в облдуму 2014 года.

На центральной площади Волгограда завершилась акция «Оккупай Ленин», которая стартовала 9 сентября после окончания выборов в гордуму. Мероприятие продлилось больше месяца и проходило в формате круглосуточной встречи с депутатами облдумы от КПРФ. Кроме того, в акции принимали участие представители других партий, не согласных с итогами выборов, — «Яблока», «Родины» и «Гражданской платформы».

На одно из мероприятий «Оккупая» приехал глава астраханского отделения «Справедливой России» Олег Шеин, который противостоял губернатору Волгоградской области Сергею Боженову еще в бытность того мэром Астрахани. Кроме того, в протестных митингах принимали участие депутаты Госдумы от КПРФ, один из них собрал на площади больше тысячи человек. Несколько раз протестующие перекрывали главную улицу Волгограда.

Кроме того, в рамках акции коммунисты начали сбор подписей за отставку Сергея Боженова. Его уход с должности и отмена результатов выборов в гордуму с пересчетом голосов были одними из основных требований участников протеста.

«Люди настроены решительно, и я в том числе готов не уходить с улицы, пока наши требования не будут выполнены», — заявлял «Газете.Ru» в начале акции первый секретарь обкома КПРФ Николай Паршин.

В итоге требования «оккупайцев» выполнены не были, а акция оказалась свернута.

«Оккупай» был интересной акцией, но его форма себя уже исчерпала. Акцию можно считать началом кампании коммунистов по выборам в волгоградскую областную думу. Тем более что коммунисты обещают продолжить сбор подписей за отставку Боженова по всей области, а не только в Волгограде», — рассуждает волгоградский единоросс Эдгар Петросян.

Он посещал акции «Оккупая». Приходил к протестующим и депутат областной думы от «Единой России» Андрей Попков. Интересно, что не так давно в отставку был отправлен председатель областного избиркома Андрей Сиротин, которого участники протестов обвиняли в фальсификации выборов. Однако чиновник потерял пост не из-за этих подозрений, а по причине недавнего авиаскандала: сотрудники аэропорта не пустили Сиротина на борт самолета, решив, что мужчина находится в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Глава политической экспертной группы Константин Калачев полагает, что

«Оккупаем» коммунисты привлекли к себе внимание жителей города и федеральных СМИ накануне выборов в областную думу, которые должны пройти в следующем году.

«Но акция стала обыденной и перестала привлекать внимание. Ее дальнейшее продолжение в этом формате утратило смысл. Коммунисты перевели протестные действия в формат более привычный и менее напряженный для них — сбора подписей», — говорит Константин Калачев.

При этом эксперт указывает, что количество собранных подписей за отставку Боженова с учетом его антирейтинга в городе не впечатляет: «Возможно, коммунисты решили окончательно не жечь мосты с областной властью перед областной кампанией».

«Впрочем, акцию можно считать и прививкой против фальсификаций на выборах в облдуму в следующем году. Повышенное внимание к ним уже обеспечено», — заключает Калачев.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости