Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Отклонения от процедуры не вызовут удивления»

«Газета.Ru» спросила эксперта, что будет делать Эдвард Сноуден, если выйдет из Шереметьево

Бывший технический сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден пока остается в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Об этом сообщил адвокат Анатолий Кучерена, посетивший беглого американца. Заявление Сноудена о предоставлении ему убежища рассматривает Федеральная миграционная служба. Бывшему сотруднику Агентства национальной безопасности могут предложить поселиться в центре временного размещения для мигрантов в Пермской области, предположила в интервью «Газете.Ru» эксперт комитета «Гражданское содействие» Елена Рябинина, курирующая программы помощи беженцам.

«Эдварду никто ни в чем не отказал, но, к сожалению, та ситуация, которая сегодня сложилась, действительно нестандартная для России. Надо учитывать бюрократию еще нашу. Поэтому документы пока находятся на рассмотрении», — цитирует агентство «Интерфакс» заявление Анатолия Кучерены. По его словам, он надеется, что этот «вопрос будет разрешен в ближайшее время». Что Эдварду Сноудену нужно будет сделать первым делом после выхода из Шереметьево, «Газете.Ru» рассказала эксперт комитета «Гражданское содействие» Елена Рябинина, курирующая программы помощи беженцам.

— Сегодня некоторые агентства сообщили со ссылкой на источники в аэропорту, что ФМС вроде бы предоставила Сноудену справку о том, что его документы на получение временного убежища в России поступили на рассмотрение в миграционную службу. При этом возникла путаница: то ли эту справку ему должны были выдать еще полторы недели назад, когда он заполнял анкету, то ли это какая-то новая бумага. О каком все-таки документе идет речь? Сможет ли он с этим документом покинуть Шереметьево?

— Это такая зелененькая справка на номерном бланке, она подтверждает, что человек официально обратился за убежищем. Она является документом, удостоверяющим личность. При этом при ее выдаче должны сдаваться на хранение в управление ФМС те документы, которыми человек располагает. Эта справка подтверждает право на нахождение на территории России, поэтому с ней Сноуден может покинуть транзитную зону и наконец попасть в Россию. Такая справка не освобождает человека от необходимости встать на миграционный учет.

Обычно она должна оформляться практически сразу после принятия заявления — проведения опроса, анкетирования и т.д., в отличие от процедуры с получением статуса беженца. Там двухступенчатая процедура: в течение первых пяти дней принимается решение о рассмотрении ходатайства по существу или об отказе в таковом. Если принимается человек получает такую корочку, не справку, а свидетельство. В процедуре по временному убежищу это не прописано нигде. Вообще-то обычно она должна выдаваться сразу после интервьюирования и опроса. Но по крайней мере в Москве это всегда занимает какое-то время по той простой причине, что справка оформляется в одном офисе территориального управления ФМС, печать ставится в другом. Все это занимает время.

— Вы сказали, что, как только Сноуден выйдет из аэропорта, он встанет на миграционный учет. Ему нужно будет отправить в ФМС форму…

— По закону на это отводится семь дней. Процедура постановки на миграционный учет чуть-чуть отличается. Обычно уведомление отправляется по почте, к нему прикладывается миграционная карта. Здесь я даже не знаю, есть ли у него миграционная карта. По стандартной процедуре человек должен явиться в управление ФМС с тем, кто ему предоставляет жилье.

— Вот я к этому и клоню. Получается, что после того, как он пересекает границу России и выходит из Шереметьево, он привязан к месту жительства?

— Так должно быть. Но я, наверное, не открою Америки, если скажу, что в Москве и области очень многие люди, ожидающие рассмотрения вопроса о беженстве, не находят времени зарегистрироваться и ходят без регистрации, без постановки на миграционной учет. При этом они защищены от принудительной высылки.

Если Сноуден не зарегистрируется, его могут штрафовать бесконечно. По статье 18.8 КоАП, которая касается нарушения миграционного законодательства, основным наказанием является штраф (до 5 тысяч рублей. — «Газета.Ru»), административное выдворение является дополнительным.

— Чем вообще Сноуден может заниматься с такой справкой? Может он, например, устроиться на работу?

— На этот счет у ФМС двойственная позиция. Несколько лет назад мы получили на какой-то наш запрос разъяснение ФМС о том, что заявители, ожидающие ответа на запрос о статусе беженца, вправе работать без получения разрешения на работу для иностранных граждан. Через два или три года наши коллеги получили противоположный ответ.

Что касается лиц, обратившихся за временным убежищем: до тех пор пока им этот статус не присвоен, на них это право не распространяется. Они должны получать разрешение на работу. Альтернативой этому разрешению может являться патент, он обеспечивает возможность работать у частных лиц и при этом не платить налоги. При его оформлении оплачивается какая-то сумма, которая постоянно должна обновляться, вплоть до года.

Перемещаться он может свободно.

— А финансовая помощь какая-то полагается заявителям?

— В процедуре по временному убежищу — боюсь соврать, не помню, предусмотрено это или нет. А вот что предусмотрено в процедуре по статусу беженца, это я вам могу сказать. Единовременное. Один раз, прописью. Денежное пособие в размере 100 рублей. В процедуре по временному убежищу если оно и есть, то уж во всяком случае не больше. Мои заявители никогда его не получают, и правильно делают.

— Если бы вы были Сноуденом, куда бы вы пошли, выйдя из аэропорта Шереметьево?

— Для начала, если бы я была Сноуденом, я бы не полетела в Россию. Куда бы я пошла, если бы я была Сноуденом и не приходила в сознание? Наверное, надо было бы как-то решать вопрос жилья. Давайте так. Если бы я была Сноуденом и настолько не представляла себе, куда я прилетела, я бы, наверное, с голубыми глазами явилась в управление ФМС и сказала: «Здравствуйте, я ваш заявитель, поселите меня куда-нибудь, в лагерь или центр временного размещения». Я бы, наверное, очень сильно удивилась, если бы в ответ на это услышала, что все, что мне могут предложить, — это центр временного размещения в городе Очер Пермской области. Если его еще не перевели в Саратовскую область, потому что этим летом должны были перевести. Мне бы, наверное, сказали, что в Серебреннике в Тверской области мест нет. Я получила бы ответ: «К сожалению, у нас таких возможностей нет, если хотите — езжайте в Очер». Если бы я была в еще более бессознательном состоянии, наверное, я бы все-таки попросила направление в этот Очер и пришла бы в сознание, только попав туда.

Мне кажется, вряд ли Сноуден себе представляет, что в период рассмотрения заявления искатель убежища предоставлен самому себе. Другой вопрос, что в связи с тем, что Сноуден волею судеб оказался такой игрушкой, абсолютно не удивлюсь, если о его размещении уже кто-то позаботился и для него этот вопрос оказался решенным.

Любые отклонения от стандартной процедуры в деле Сноудена не вызовут у меня ни малейшего удивления.

Если бы он был не Сноуденом, а рядовым искателем убежища, ему бы, конечно, не на что было рассчитывать.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости