Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Четыре новеньких «агента»

Прокуратура Санкт-Петербурга отчиталась о проверке местных НКО

Проверив треть питерских НКО, финансируемых из-за рубежа, городская прокуратура выявила четыре организации, которые, по ее мнению, выполняют функции «иностранного агента». Этого статуса удостоились несколько ЛГБТ-организаций и антидискриминационный центр «Мемориал». ЛГБТ-активисты говорят, что будут вынуждены прекратить публичную деятельность.

В понедельник прокуратура Петербурга официально объявила об итогах проверки некоммерческих организаций (НКО), проведенной весной этого года. «Проверкой исполнения законодательства о некоммерческих организациях выявлены четыре НКО, выполняющие функцию иностранного агента, без соблюдения установленного порядка», — говорится на сайте ведомства. В отношении трех организаций и их руководителей возбуждено шесть дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.34 КоАП РФ. Внесено четыре представления об устранении нарушений законодательства об иностранных агентах».

При этом в прокуратуре уточняют, что прошедшая проверка охватила лишь треть питерских «иностранных» НКО: «Установлено, что количество зарегистрированных на территории Санкт-Петербурга российских некоммерческих организаций, финансируемых из иностранных источников, составляет 65 организаций, из них прокуратурой охвачено настоящей проверкой лишь 22 организации».

Игорь Резонов, заместитель прокурора Петербурга, отказался назвать организации, признанные «иностранными агентами». Однако из обращений прокуратуры в суд становится ясно, что в их числе ЛГБТ-организация «Выход», ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о бок», АДЦ «Мемориал».

НКО «Выход» в понедельник заявила, что на неопределенный срок частично прекращает деятельность, чтобы не быть закрытой.

«Мы прекращаем публичную деятельность – уличные акции, издание печатных материалов — все то, в чем нас обвиняет прокуратура, — заявила «Газете.Ru» Ольга Ленкова, активист организации «Выход». — Иначе нам пришлось бы или совсем закрыться, или войти в реестр иностранных агентов, а мы таковыми себя не считаем. Это дискриминационный термин, и он не применим к ЛГБТ-организации. Мы отказываемся от публичной деятельности, чтобы оказывать юридическую, психологическую помощь ЛГБТ-сообществу Санкт-Петербурга. Людям нужны места, где бы они могли быть собой и получать помощь».

Активисты организации говорят, что даже такой шаг не дает гарантии прекращения преследования. «Удовлетворит ли прокуратуру такое положение дела, покажет время», — признают они.

Отметим, что по обращению прокуратуры мировой суд признал, что НКО «Выход» напечатала брошюру «Дискриминация: что, как и почему», организовала кампанию «Вместе остановим гомофобный закон» и участвовала в уличной акции против «закона о пропаганде», не обозначая себя в качестве иностранного агента. В ближайшее время НКО «Выход» обжалует решение мирового суда в Василеостровском районном суде.

Обжалует решение суда и НКО «ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о бок», также признанная «иностранным агентом». Ее признали виновной по статье 19.34 КоАП — организация получала деньги из-за рубежа и вела политическую деятельность: издала брошюру «Международное ЛГБТ-движение: от местной специфики к глобальной политике», участвовала в кампании «Вместе остановим гомофобный закон».

«Обжалование состоится на этой или на следующей неделе в Куйбышевском районном суде, — рассказала «Газете.Ru» Гуля Султанова, руководитель НКО. — Исходя из решения суда мы будем думать, поступать ли нам как «Выход» или нет…»

Питерским организациям «Бок о бок» и «Мемориал» вменяется отказ регистрироваться в качестве «иностранных агентов». По словам директора ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о бок» Гульнары Султановой, производство возбуждено по статье 19.34 КоАП (нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента).

Третьей организацией, которую прокуратура считает зарубежным агентом, не зарегистрированной в реестре, является антидискриминационный центр (АДЦ) «Мемориал» — правозащитная НКО, защищающая права людей, подвергшихся дискриминации. Доказательством ведения АДЦ политической деятельности, по мнению прокурорских работников, служит отчет «Цыгане, мигранты, активисты: жертвы полицейского произвола», направленный в Комитет ООН против пыток.

На пороге «Мемориала» прокуроры в первый раз появились 26 марта. Общественники предоставили им 3000 страниц своей документации. Прокуратура обратилась в суд. Но АДЦ оказался крепким орешком – суды от мирового до городского упорно не хотят соглашаться с прокуратурой и признавать «Мемориал» «иностранным агентом». 16 июля Санкт-Петербургский городской суд отказался рассматривать прокурорский протест по делу АДЦ «Мемориал». Суд, руководствуясь процессуальными правилами обжалования, указал, что прокуратура допустила ошибку, и вернул дело в районный суд.

«Таким образом, суд уже третьей инстанции в Санкт-Петербурге признал нарушения в попытках прокуратуры обжаловать первоначальный отказ мирового судьи рассматривать необоснованное обвинение АДЦ «Мемориал» по статье о «выполнении функции иностранного агента», — говорится на сайте АДЦ «Мемориал», где выложены документально заверенные материалы судов.

Отметим, что в Петербурге есть еще одна, более известная, НКО под названием «Мемориал» — это петербургское отделение всероссийской историко-просветительской правозащитной организации. Эта НКО также заинтересовала прокуратуру.

«Мемориал» ведет благотворительную программу «Забота о стариках» по контракту с немецкой организацией Memorial Deutschland e.V. Программа включает бесплатную медицинскую и лекарственную помощь, культурные мероприятия для пожилых, консультации эксперта по социальным вопросам и т. д.

По данным петербургской прокуратуры, за 2012 год на расчетный счет «Мемориала» в рамках проекта «Забота о стариках» от грантодателя поступили пожертвования в размере €32 950 (1 336 133,22 руб.). При этом на оказание социальной помощи пожилым «Мемориал» израсходовал не более 29%. Остальные деньги пошли на зарплату сотрудникам НКО, налоги и аренду помещений.

10 июля генпрокурор Чайка выступил перед Советом федерации с докладом и рассказал, что санкт-петербургская благотворительная историко-просветительская правозащитная организация «Мемориал» в 2012 году нецелевым образом потратила 400 тыс. рублей из средств программы «Забота о стариках».

В ответ петербургская общественная организация «Мемориал» заявила, что приведенные генпрокурором сведения являются дезинформацией, и потребовала незамедлительного опровержения приведенной информации. В прокуратуре назвали эти требования беспочвенными и несостоятельными.

Новости и материалы
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Все новости