Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аплодисменты судье

Судья, отказавшаяся арестовать координатора проекта «Росагит» Вадима Коровина, сорвала аплодисменты активистов

Судья Одинцовского городского суда Светлана Журилкина отказала следствию в аресте активиста Федерации автолюбителей России, координатора проекта «Росагит» Вадима Коровина, не уступившего дорогу автомобилю с мигалкой. Активиста обвиняют в наезде на инспектора ГИБДД, сопровождавшего автомобиль, что следствие квалифицировало как применение насилия в отношении представителя власти, опасного для его жизни и здоровья — в травмопункте у инспектора зафиксировали кровоподтек левой голени. Судья сочла доводы следствия о необходимости ареста неубедительными.

Конвой ввел Вадима Коровина в зал Одинцовского городского суда в 17.00 мск — спустя полчаса после того, как истек срок содержания его под стражей. Коровин улыбался сквозь стекло «аквариума», приветствуя собравшихся в суде. Именно они настояли на том, чтобы заседание проходило в зале большего размера, где смогли бы поместиться несколько десятков сочувствующих Коровину граждан.

— У вас в личности ничего не изменилось? — начала судья Журилкина, желая сократить процедуру установления личности подсудимого, которому она в минувшую пятницу по просьбе следователя продлевала срок задержания с 48 до 72 часов.

Сменить имя, переехать или развестись проведший выходные в ИВС Коровин не мог.

Поэтому следователь отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета Подмосковья Вагиз Бекяшев сразу перешел к оглашению оснований для заключения Коровина под стражу, которые сумел собрать за 72 часа.

Следствие вменило Коровину ч. 2 ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти, опасного для его жизни и здоровья), подразумевая, что представитель ФАР имел умысел наехать на инспектора ГИБДД, когда отказывался уступить дорогу автомобилю неизвестного чиновника.

Инцидент произошел в пятницу, 24 мая. В конце рабочего дня Коровин возвращался на своей Tоyota Camry из области в Москву по Рублево-Успенскому шоссе. Навстречу движению, объезжая пробку, двигались две машины со звуковым сигналом — автомобиль сопровождения ГИБДД Audi A6 и черная Audi 8 неизвестного (Бекяшев, зачитывая материалы дела, не стал называть ведомство, которому принадлежит автомобиль). Коровин отказался уступить им однополосную дорогу и съехать на обочину, таким образом заблокировав движения двух машин. Автомобиль сопровождения, в котором находились инспекторы ГИБДД Кириллов и Сергеев, смог объехать машину Коровина, заехав частично на полосу движения в сторону области. Машина с неизвестным чиновником не стала повторять маневр, заняв всю полосу встречного движения.

Версии дальнейших событий у Коровина и следствия расходятся. Активист утверждает, что проблесковый маячок на автомобиле чиновника был выключен.

Один из инспекторов ГИБДД вышел из машины и «непонятными жестами» стал призывать Коровина съехать на обочину. Тот отказался, и автомобилю с анонимом внутри все-таки пришлось объехать его. Коровин, посчитав инцидент исчерпанным, продолжил движение. По версии СК, оба автомобиля двигались с включёнными проблесковыми и звуковыми спецсигналами. А инспектор ГИБДД, утверждает СК, «жестами потребовал от Tоyota Camry остановиться, однако Коровин проигнорировал требование и совершил наезд на инспектора передним бампером и левым передним колесом управляемой им автомашины, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека левой голени». Бекяшин также указал судье, что после инцидента Коровин скрылся.

Активиста остановили на посту ДПС при въезде в Москву и доставили в ОВД «Барвиха» под предлогом неоплаты дорожного штрафа, извещение о котором было получено задержанным лишь накануне (на оплату штрафа дается 30 дней. — «Газета.Ru»).

Коровин предполагает, что в автомобиле, который он не пропустил, находился заместитель министра внутренних дел Виктор Кирьянов.

Задержавшие его полицейские не скрывали, что приказ о задержании отдал Кирьянов, говорит Коровин. В СК не уточняют, кто был обиженным «лицом, подлежащем охране».

В ОВД «Барвиха» у Коровина изъяли видеорегистратор, который до сих пор не вернули. На следующий день его допросили в следственном отделе по Одинцовскому району Москвы, после чего отпустили без предъявления обвинений. В тот же день сотрудники ГИБДД Кириллов и Сергеев составили рапорты, в которых указали, что автомобиль Коровина препятствовал движению колонны со спецсигналами. О наезде на инспектора в рапортах не упоминалось.

В воскресенье, 26 мая, против Коровина все-таки возбудили уголовное дело. Такая квалификация инцидента на Рублево-Успенском шоссе предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Как отметил адвокат Сергей Бадамшин в суде, Коровин предполагал, что его попытаются арестовать, но не пытался скрыться от следствия, поэтому содержание его под стражей не обязательно.

В четверг, 30 мая, в квартире на Минской улице, где Коровин проживает вместе с супругой и малолетним ребенком, прошел обыск. Следователи изъяли листовки с акции 6 мая 2012 года на Болотной площади. Коровина доставили в подмосковный Следственный комитет на допрос и очную ставку с потерпевшим Кирилловым, по итогам которого активиста задержали.

«Он допускает, что ненамеренно мог задеть сотрудника полиции», — заявил Бекяшев.

По мнению защиты, это заявление следователя противоречит предъявленному Коровину обвинению. Статья 318 УК подразумевает, что обвиняемый имел умысел, а не случайно применил насилие в отношении представителя власти.

С учетом того, что Коровин «занимает активную позицию препятствования расследованию», а также «дерзкий характер преступления», следователь попросил суд избрать суд меру пресечения в виде ареста.

Правда, срок ареста он не указал. В качестве дополнительного обоснования Бекяшев сообщил, что на Коровина и раньше пытались завести уголовные дела. В феврале 2012 года его подозревали в краже палаток, которые он раздавал на Пушкинской площади. В марте 2013 года его задерживали за хищение бетонных парковочных столбиков у здания Генпрокуратуры. Сам Коровин тогда объяснил свой демарш борьбой с незаконными парковками ведомств.

Журилкина попросила объяснить, в чем проявилось «активное препятствие расследованию». Следователь пробубнил что-то об отказе Коровина открыть дверь следователям, которые пришли с обыском. Судья уточнила:

— В результате кто вам дверь открыл?

— Коровин... — ответил следователь.

Сам обвиняемый пояснил, что он открыл с задержкой в 10 минут, потому что звонил адвокатам.

За 72 часа, когда следствие добывало доказательства, а Коровин содержался в ИВС Одинцово, у него ухудшилось самочувствие — об этом и заявила защита. Адвокат Фарид Муртазин прочел заключение медиков о наличии у Коровина заболеваний центральной нервной системы. Следователь тут же заявил, что не видит медицинских показаний, препятствующих аресту. Муртазин также огласил список общественных деятелей и депутатов, готовых поручиться, что Коровин не сбежит, не станет уничтожать улики или препятствовать расследованию. Среди них писатель Сергей Шаргунов, журналист и координатор проекта «Русь Сидящая» Ольга Романова, сотрудник Фонда по борьбе с коррупцией Георгий Албуров, координатор ФАР Сергей Канаев, режиссёр Владимир Мирзоев, юрист «Мемориала» Сергей Давидис. Адвокат Олег Белов также указал, что Коровин имеет постоянное место работы — гендиректор в ООО «Ланселот» — и совместно с супругой владеет квартирой.

Защитник Сергей Бадамшин отметил, что лучшей характеристикой Коровина служит то, сколько людей пришли поддержать его в зал суда.

Надо сказать, что группа поддержки изрядно утомила приставов и судью. В пятницу они писали жалобу председателю суда на отказ приставов впустить их в здание, поскольку рабочий день закончился, в то время как слушания по делу Коровина начались только в 21.00 мск. В понедельник активисты с утра толпились в судебных коридорах, мешая приставам.

После следователя и адвокатов слово взяла помощник прокурора Наталья Жарова. Она неожиданно заявила, что следствие не предоставило убедительных доказательств того, что Коровин может как-то препятствовать расследованию, находясь на свободе, в том числе скрыться.

Журилкина, у которой ушел час на вынесение решения, полностью согласилась с Жаровой. По мнению судьи, следствие не только не представило необходимых доказательств того, что Коровин будет препятствовать следствию, находясь на свободе, но и отметила, что он не сбежал, хотя знал об уголовном деле. Она также заявила, что прежние попытки завести уголовные дела в отношении Коровина не могут быть поводом для заключения того под стражу.

Зал — редкое явление для политизированных процессов последних месяцев — аплодировал не обвиняемому, а судье.

Но торжественного освобождения в зале суда не получилось: Коровина вывели из «аквариума» в наручниках. Согласно процессуальному законодательству, до снятия наручников обвиняемый должен дать подписку о невыезде.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости