Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это возмутительно и совершенно неуместно»

Обама поручил наказать налоговиков за усиленные проверки оппозиции, после того как республиканцы обвинили Белый дом в «постыдном злоупотреблении»

Президент США Барак Обама потребовал привлечь к ответственности сотрудников Федеральной налоговой службы (IRS) в связи с неоправданными проверками в отношении оппозиционных организаций в 2012 году. Еще на прошлой неделе руководитель профильного подразделения IRS Лоис Лернер поспешила извиниться за «допущенные ошибки», однако республиканцы требуют отставки главы IRS Стивена Миллера, заявляя, что не простят Белому дому «постыдного злоупотребления властью».

Министерство юстиции США заводит уголовное дело по подозрению в нарушении закона сотрудниками Федеральной налоговой службы Америки (IRS). Об этом во вторник заявил глава минюста Эрик Холдер, выступая на пресс-конференции в Вашингтоне, сообщает Reuters.

Еще в прошлую пятницу руководитель профильного подразделения IRS Лоис Лернер признала, что в преддверии прошлогодних всеобщих президентских выборов в США ведомство подвергало пристрастным проверкам правых активистов – оппонентов переизбранного в ноябре 2012 года президента США Барака Обамы. В IRS уточнили, что хотели убедиться в обоснованности их безналогового статуса.

По словам Лернер, дополнительным проверкам подверглись 75 организаций, в названии который были слова «чайная партия» или «патриот» — знак принадлежности к Республиканской партии, которая на прошлых выборах и была как раз главным оппонентом Демократической партии Обамы.

(Ряд республиканцев пользуются поддержкой консервативно-либертарианского «Движения чаепития», возникшего в США 2009 году, его название является отсылкой к Бостонскому чаепитию 1773 года — акции протеста американских колонистов против британской налоговой политики).

«Это было абсолютно некорректно, бестактно и неправильно, — пояснила тогда Лернер. — Первоначально были допущены ошибки, но они ни в коем случае не имели под собой каких-либо политических или партийных соображений». При этом в IRS заверили, что организация исправила ошибку еще в прошлом году.

В начале этой недели скандал начал набирать обороты. Накануне инцидент прокомментировал пресс-секретарь Обамы Джей Карни. «Нет сомнений, что, если подобные вещи имели место, это неправильно и нужно принять меры… Президент ожидает, что будет проведено подробное расследование и будут приняты меры», — пообещал Карни, подчеркнув при этом, что IRS является независимой службой. «Нас беспокоит то, что мы знаем об этом деле. Предпринятые ими действия были неуместными. Мы ждем, что расследование будет тщательными, а в работу службы будут внесены изменения», — уточнил Карни.

Однако вмешаться в конфликт пришлось и самому президенту США. Выступая накануне на пресс-конференции в Белом доме, Обама заявил, что «не потерпит политизации деятельности IRS».

«Проверка выявила недопустимые и непростительные вещи. Федеральные власти должны быть достойны общественного доверия, — говорится в заявлении Обамы. — Я поручил министру финансов привлечь виновных к ответственности».

При этом Обама подчеркнул, что, если речь идет об усиленных проверках в отношении оппозиционных партий, «это возмутительно и совершенно неуместно».

В руководстве IRS всю вину переложили на плечи рядовых сотрудников, объяснив, что они таким образом хотели облегчить себе работу при наплыве заявлений от НПО на освобождение от налогов.

На фоне разгоревшегося скандала республиканцы никакой другой версии произошедшего, кроме как «нечестной политической борьбы», не признают.

Лидер республиканского большинства в палате представителей конгресса Джон Бейнер заявил, что речь идет о беспрецедентном нарушении. «Признание администрации Обамы, что IRS нападала на политических оппонентов, напоминает наиболее постыдные злоупотребления властью, которые допускало правительство в ХХ веке», — отметил Бейнер. Ранее республиканский сенатор от Флориды Марко Рубио призвал к отставке исполняющего обязанности главы Налоговой службы Стивена Миллера.

«При нынешнем руководстве налоговая служба не может рассчитывать даже на малейшее доверие со стороны американского народа», — подчеркнул Рубио.

В свою очередь, член Республиканской партии от штата Мэн Сюзан Коллинс потребовала объяснений от главы государства. «Это действительно возмутительно. Это настоящий повод для того, чтобы не доверять правительству. Это несправедливо, что IRS для своих проверок выбрало именно консервативные группы», — передает CNN слова Коллинс.

Глава республиканцев в палате представителей Эрик Кантор пообещал, что конгресс США проведет собственное расследование случившегося. В открытом письме адвоката консервативных общественных организаций Клеты Митчелл, распространенном накануне, утверждается, что руководство IRS не могло не знать о нарушениях. «Тот факт, что почти 100 гражданских групп по всей стране были вынуждены столкнуться с чрезмерным вниманием Налоговой службы, говорит о том, что к этому причастны не только рядовые сотрудники», — говорится в документе.

Новости и материалы
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости