Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Свобода в обмен на внимание

Американский военный с Аляски получил 16 лет тюрьмы за неудачную попытку шпионажа в пользу Москвы

Американский трибунал приговорил к 16 годам тюрьмы военного полицейского Уильяма Колтона Миллея за попытку продать российской разведке секретные данные о противоминной системе и военном истребителе. Однако сделка не состоялась — в роли подставного покупателя секретов выступил сотрудник ФБР. Защита настаивала на том, что страдавший психологическим расстройством 24-летний Миллей просто пытался привлечь к себе внимание. Следствие не исключает, что у Миллея могли быть подельники.

Американский военный, которого взяли с поличным при попытке передать секретные документы российской разведке, осужден на 16 лет. Такое решение принял американский трибунал. Миллей служил на объединенной базе Элмендорф-Ричардсон на Аляске, крупнейшей американской базе в Арктике. До этого сотрудник военной полиции также проходил службу в Ираке и в Южной Корее. 24-летний Миллей был задержан еще 28 октября 2012 года после совместного расследования ФБР и армейской контрразведки. В марте 2013 года его признали виновным, однако решение по сроку заключения суд вынес только сейчас.

«Военный полицейский, который проходил службу на Аляске, проведет 16 лет в тюрьме и будет уволен с военной службы с лишением всех прав и привилегий за то, что был готов продать военные секреты сотруднику российской разведки, в роли которого выступил агент ФБР», — говорится в сообщении американского военного трибунала.

Как рассказал на суде специальный агент ФБР Деррик Крисвел, подсудимый привлек к себе внимание спецслужб США еще летом 2011 года, после того как отправил электронное письмо представителю России с предложением получить информацию о самолете F-22 и нескольких звонков в посольство РФ. (F-22 «Раптор» — многоцелевой истребитель США пятого поколения, который производился в 1997–2011 годах).

Видимо, после этого Миллей попал под колпак американских спецслужб. Чтобы вывести Миллея на чистую воду, 13 сентября 2012 года агент ФБР, представившись российским разведчиком, назначил военнослужащему встречу в ресторане отеля «Анчораджа» (штат Аляска).

Агент и солдат поднялись в номер отеля, где Миллей заявил, что готов работать на Россию и предоставить ей секретные данные о системе Warlock Duke для уничтожения дорожных мин. Через два дня Миллей сам пришел к начальству и рассказал, что его пытались завербовать. Однако, как позднее посчитали в ФБР, Миллей таким образом просто попытался снять с себя подозрения.

Примерно через месяц после этой встречи по договоренности с тем же агентом Миллей оставил в мусорном баке на автомобильной парковке секретную информацию о самолетах F-22. Солдат получил от агента ФБР под прикрытием 3 тысячи долларов и мобильный телефон. Спустя неделю Миллея арестовали.

После чистосердечного признания Миллея приговорили к 16 годам тюремного заключения и лишили воинского звания. Изначально трибунал собирался приговорить его к 19 годам, но срок был снижен из-за досудебного соглашения.

На слушании Миллей признался, что его действия уничтожили его жизнь и сломали жизнь членам его семьи. «Я знаю, что совершил ужасную ошибку. Я солдат США, это часть меня. Я этим горжусь», — добавил он.

Военная прокуратура заявила, что Миллей хотел продать секретные данные российской стороне, несмотря на то что это могло бы стоить жизни американским солдатам.

В заключении судей говорится, что Миллей постоянно критиковал американскую армию и власти США. Кроме этого, он постоянно употреблял слово «ненавижу» по отношению к военному руководству. На бицепсе у Миллея была выбита татуировка SS, на локте — паутина, которую обычно делают американские нацисты в тюрьмах.

Защита настаивала на том, что солдату требуется психологическая реабилитация. Он неоднократно обращался за психологической помощью. В заключении психиатра указано, что Миллей страдал от низкой самооценки, депрессии и алкоголизма.

Адвокат Миллея Чарльз Свифт заявил, что защита принимает приговор. Однако, по словам защитника, они намерены добиваться помилования. «Требует дальнейших разбирательств психическое состояние Миллея и его мотивация, а также другие обстоятельства дела», — пояснил он. В пресс-службе Пентагона заявили, что пока Миллей является единственным обвиненным по этому делу, но не исключили, что у него могли быть подельники.

В некоторых американских СМИ появилось предположение, что арест Миллея связан с расследованием дела Wikileaks, однако ФБР категорически опровергло данную версию.

Еще в конце 2010 года власти США начали расследование в отношении основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, опубликовавшего закрытые документы американского правительства. Эти действия были расценены как шпионаж. Первый крупный блок закрытых сведений, которые касались американской военной операции в Афганистане, был опубликован Wikileaks в июле 2010 года. В октябре сайт обнародовал аналогичные документы о войне в Ираке. Последней стала публикация в конце ноября тайной переписки американских дипломатов, которая состоит из 250 тысяч писем. В октябре Wikileaks придал огласке так называемое «иракское досье» — около 400 тысяч документов о вооруженном конфликте в этой стране, а в конце ноября — переписку американских дипломатов. В настоящий момент Ассанж скрывается на территории посольства Эквадора в Лондоне.

Новости и материалы
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Эрдоган перенес свой визит в США
В россйиском регионе полицейские пресекли работу сети игорных заведений
Все новости