Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Центральную Африку перевернуло

В Центральноафриканской Республике произошел государственный переворот, Франция усиливает там свое военное присутствие

В Центральноафриканской Республике произошел государственный переворот: повстанцы захватили столицу, президент Франсуа Бозизе бежал в Конго. Мародеры грабят столицу, Франция намерена ввести в ЦАР войска для защиты своих граждан, находящихся в стране.

В воскресенье в Центральноафриканской Республике повстанцы из происламистской группировки «Селека» («объединение» на языке сонго, втором государственном в ЦАР) захватили столицу страны город Банги и сместили президента Франсуа Бозизе. Глава государства бежал из в соседнюю Демократическую Республику Конго, сообщает Reuters. Сам Бозизе пришел к власти с помощью государственного переворота, осуществленного в 2003 году, когда он был начальником генштаба вооруженных сил ЦАР. Бозизе провозгласил себя президентом и после этого регулярно побеждал на выборах главы республики.

«Мы взяли президентский дворец. Бозизе не было», — сказал полковник повстанческих войск Джума Наркойо «Би-би-си» в воскресенье вечером.

Он добавил, что повстанцы планируют добраться до национальной радиостанции Банги, где их лидер Мишель Джотодиа выступил со своей речью. В ней полевой командир провозгласил себя новым президентом страны, объявив, что с Бозизе «раз и навсегда покончено». Как сообщают представители конголезского правительства, президент и члены его семьи попросили политического убежища. В настоящее время они находятся в городе Джемена.

«Селека», в состав которой вошло несколько повстанческих группировок, орудовавших в восточных и центральных районах ЦАР на протяжении последних пяти лет, громко заявила о себе в конце прошлого года, когда в декабре совершила марш-бросок по направлению к Банги. Тогда попытка сместить Бозизе успехом не увенчалась: на помощь президенту отправили свои войска сразу несколько африканских стран, включая Анголу, Конго, Чад и ЮАР. В поддержку Бозизе выступила и Франция. В январе повстанцы заключили с правительством мирное соглашение, после чего некоторые из их лидеров получили должности в правительстве Бозизе, а премьер-министром был назначен оппозиционный политик Никола Тьянгайе, однако перемирие продлилось недолго.

17 марта в городе Сибю пять министров правительства ЦАР были захвачены боевиками коалиции «Селека», после чего члены организации поставили перед правительством страны 72-часовой ультиматум, требуя вывода с территории республики иностранных войск, освобождения политических заключенных, устранения внутренних КПП на дорогах и включения членов «Селеки» в ряды правительственных войск. 20 марта президент Бозизе подписал указ об отмене комендантского часа, освобождении политических заключенных и снятии заграждений на дорогах. Тем не менее, как сообщает агентство «Синьхуа», «Селека» отказалась освободить захваченных министров и в среду, 21 марта, возобновила военные действия в 300 км от столицы; на следующий день бои шли уже в 75 км от Банги.

Повстанческие группировки, из которых сложилась «Селека», в том числе «Союз демократических сил за единство» и «Конвент патриотов за справедливость и мир», были главными действующими лицами в ходе предыдущей гражданской войны в ЦАР, которая то разгоралась, то затихала на протяжении 2004–2007 годов. Конец войне положило всеобщее мирное соглашение, заключенное летом 2008 года в столице Габона Либревиле. Согласно ему все противоборствующие группировки должны были сложить оружие, этого, однако, так и не произошло.

Повстанческие отряды вошли в Банги в субботу — попытки правительственных войск выбить боевиков успехом не увенчались. По словам очевидцев, после ночного затишья в столице с утра воскресенья возобновились бои. К вечеру того дня, по данным дипломатических источников ИТАР-ТАСС, в Банги воцарилась анархия. Мародеры — в числе которых как мятежники, так и местные жители — врываются в магазины и частные дома и угоняют припаркованные на улицах автомобили. Представители «Селеки» заявляют, что силы повстанцев «начали занимать позиции по всей территории столицы, чтобы восстановить спокойствие и остановить мародеров».

Повстанческая коалиция «Селека» намерена организовать демократические выборы, сообщает Reuters со ссылкой на представителя движения. «После взятия Банги и бегства Бозизе основная цель нашей борьбы реализована», — заявил собеседник агентства в руководстве группировки.

Теперь, считают в «Селеке», жители ЦАР должны провести референдум, на котором будет определен новый политический курс страны, а также согласованы план передачи власти и проведение демократических выборов. Либревильские мирные соглашения, пообещал в обращении к нации Джотодиа, пересмотрены не будут, а оппозиционный Бозизе премьер Тьянгайе останется в своем кресле.

Между тем Франция усилит свое военное присутствие в ЦАР, чтобы защитить в случае необходимости своих граждан, пребывающих в этой стране.

Об этом заявил президент Франсуа Олланд, сообщает Reuters. Глава государства не уточнил, сколько французских солдат отправятся в ЦАР. Французские военные уже осуществляют интервенцию в Мали на стороне временного правительства, ведущего войну с аффилированными с «Аль-Каидой (организация запрещена в России)» исламистами на севере страны.

Ранее в МИД Франции заявляли, что увеличение военного присутствия в ЦАР после осуществленного в воскресенье государственного переворота не планируется, а находящимся в стране французам рекомендовали по возможности не покидать домов.

Судя по первой реакции международного сообщества, каких-то попыток восстановления власти Бозизе предпринято не будет. Представители как ООН и США, так и Экономического сообщества стран Центральной Африки призывают повстанцев как можно скорее обеспечить внутренний мир в стране, поддержать правительство Тьянгайе и оставаться верными Либревильским мирным соглашениям.

Новости и материалы
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Все новости