Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нетаньяху успел

Новое коалиционное правительство Израиля: партнерами Нетаньяху стали антиклерикалы, а не ультраортодоксы

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху успел сформировать коалиционное правительство за три дня до окончания отведенного на это срока. Прошедшие в январе парламентские выборы изменили расклад сил в кабинете министров – ультраортодоксов неожиданно вытеснили антиклерикалы.

Лидеру израильских правоцентристов Биньямину Нетаньяху удалось сформировать новое коалиционное правительство страны спустя почти два месяца после выборов. «Правительство сформировано», — заявила пресс-секретарь партии «Ликуд-Бейтейну». Подписание соглашения коалицией ожидается позднее в четверг.

Партнерами правоцентристской «Ликуд-Бейтейну» по коалиции станут антиклерикальная партия «Еш Атид» («Есть будущее») во главе с политическим новичком, бывшим телеведущим Яиром Лапидом и крайне правая партия «Еврейский дом» во главе с миллионером Нафтали Беннетом. Вместе с левоцентристской «Ха-Тнуа» («Движение») бывшей главы МИД Ципи Ливни они обеспечивают Нетаньяху 68 из 120 мандатов в Кнессете.

Нетаньяху был вынужден отказаться от партнерства со своими давними союзниками – религиозными партиями ШАС и «Яадут а-Тора». Против их включения в новое правительство возражали «Еш Атид» и «Еврейский дом», неожиданно успешно выступившие на выборах. Лапид и Беннет договорились либо вместе войти в правительство, либо уйти в оппозицию, причем Лапид был категорически против вхождения в коалицию ультраортодоксов. Таким образом, представители партий ШАС и «Яадут а-Тора» уходят в оппозицию, что бывало в истории Израиля лишь однажды — в 2003 году при Ариэле Шароне.

Нетаньяху рисковал не успеть сформировать коалицию, и тогда это сделал бы кто-нибудь другой из лидеров партий, прошедших в парламент. Ранее Нетаньяху попросил у президента Шимона Переса дополнительные две недели на продолжение переговоров по коалиции. Премьер не смог за предоставленные ему 28 дней сформировать коалиционное правительство, и ему был дан срок до 16 марта.

Досрочные выборы в январе инициировал сам Нетаньяху. Голосование было назначено после того, как в октябре 2012 года правящая коалиция, в которую помимо «Ликуда» входила партия консервативных русскоязычных израильтян «Наш дом — Израиль» («Исраэль Бейтейну») и партия ШАС, не смогла согласовать проект бюджета страны на 2013 год. Религиозные партии тогда не захотели сокращать выплаты различных пособий многодетным семьям. Эксперты отмечали в конце года, что Нетаньяху с готовностью пошел на роспуск парламента, потому что, по всем данным социологических опросов, на тот момент «Ликуд», объединив списки с «Нашим домом Израиль», уверенно опережал своих конкурентов.

По итогам выборов в кнессет правый блок Нетаньяху «Ликуд-Бейтейну», однако, получил всего 31 место из 120 — на 11 мест меньше, чем в предыдущем созыве. Настоящей сенсацией стал успех «Еш Атид»: новая политическая сила получила сразу 19 кресел в парламенте, сформировав вторую по численности фракцию кнессета. Победу партии Лапида обеспечила поддержка среднего класса и светского электората. За «Еш Атид» голосовали израильтяне, желающие фундаментальной реформы образования, решения проблем на рынке жилья, а также отказа от устоявшейся практики, при которой студенты духовных училищ могли избежать обязательной службы в армии.

«Очевидно это конец. Или на самом деле начало», — написал в Facebook Лапид, комментируя новость о формировании коалиции.

Правительство будет приведено к присяге 18 марта, за два дня до первого визита президента Барака Обамы в Израиль.

Членам коалиции предстоит распределить 21 министерский портфель. В СМИ уже просочилась информация о том, кому достанутся некоторые ключевые посты: министром обороны стал Моше Яалон (партия «Ликуд»), министром финансов — Лапид, министром экономики и торговли — Беннетт. Министром иностранных дел временно останется сам Нетаньяху, пост будет зарезервирован за лидером «Нашего дома Израиль» Либерманом, который находится под следствием по обвинению в махинациях с должностями в своем министерстве. Портфель министра юстиции достанется Ципи Ливни, представитель «Еш Атид» будет отвечать также за образование, «Ликуд» — за МВД, а выдвиженец партии «Еврейский дом» будет управлять жилищным фондом страны.

Глава Института Ближнего Востока Евгений Сатановский считает, что новое правительство будет эффективным. «Это правительство сможет решить вопросы, которые не решались в Израиле десятилетиями, включая призывы ортодоксов и арабского населения на военную службу, политическую реформу, которая закроет тему микропартий и шантажа правительства секторальными партиями, в этом плане оно, безусловно, эффективно», — говорит эксперт.

«В целом это правительство достаточно центристское, это партии, которые отвечают интересам большинства населения страны, большинства при этом светского или умеренно религиозного населения страны, а то, что за гранью этого правительства остались ультралевые, ультрарелигиозные, восточные традиционалисты, которые традиционно высасывают бюджет, то не надо было шантажировать на протяжении десятков лет государственную систему», — считает Сатановский.

«Брачный коалиционный контракт заключается с большим трудом, скорее всего, правительство будет именно потому достаточно устойчивым», — говорит он, добавляя, что досрочные выборы в Израиле – это не катастрофа, а норма.

Новости и материалы
Захарова раскрыла цель нахождения военных США на Украине
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Минобороны России и Киргизии подпишут соглашение
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что он поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
Все новости