Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Партии теряются перед выборами

Образованные в прошлом году партии могут начать исчезать уже в этом. Минюст стал реже давать им право на участие в выборах

Процесс активного партстроительства, запущенный в прошлом году тогдашним президентом Дмитрием Медведевым, в 2013 году резко затормозился. Далеко не все зарегистрированные Минюстом партии получили право участвовать в выборах. Причина в том, что те из них, кто не успел в течение полугода зарегистрировать свои отделения в половине субъектов Российской Федерации, автоматически лишаются регистрации. «Чуда не произошло, — констатируют партийцы. — «Сейчас процесс усложнился — в Минюсте смотрят под большой лупой, на каждую запятую».

Политические партии, получившие в прошлом году регистрацию, воспользовавшись либерализацией партийного законодательства, начинают свою регистрацию терять.

Инициированный бывший президентом Дмитрием Медведевым закон о внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях», который предусматривает снижение минимальной численности членов партии с 40 тысяч до 500 человек, привел к образованию десятков новых партий — на сегодняшний момент их зарегистрировано 58. Притом что процесс образования новых политических партий все еще идет интенсивно: только в декабре зарегистрировано было 9 партий, участвовать в выборах на данный момент могут лишь 34 из 58.

Дело в том, что партии в России фактически регистрируются в два этапа. Сначала ее регистрирует Минюст России. А потом, согласно закону «О политических партиях», зарегистрированной партии для участия в выборах необходимо зарегистрировать еще не менее 42 региональных отделений. На это отводится срок в 6 месяцев и еще один месяц дается на подачу документов в федеральный уполномоченный орган. Если в течение этого срока партия не предоставит копии документов о государственной регистрации ее региональных отделений, то утрачивает силу и документ о государственной регистрации самой партии и она прекращает свое существование.

Новые партии, образованные после 4 апреля, когда новый закон вступил в силу, спешно регистрировали региональные отделения, чтобы успеть к единому дню голосования 14 октября 2012 года. Летом на это у большинства из них на это уходило от одного до трех месяцев. В итоге возможность участвовать в выборах получили свыше 20 новых партий. Так, рекорд поставила «Умная Россия» во главе с бывшим лидером прокремлевского движения «Наши» Никитой Боровиковым — 19 дней с момента регистрации партии до получения ею права участвовать в выборах.

Однако после выборов 14 октября процесс допуска партий к выборам заметно замедлился. За 4 месяца число партий, имеющих право участвовать в выборах, увеличилось всего на 3. До сих пор не получила право участвовать в выборах ни одна из партий, зарегистрированных в сентябре и позднее.

В январе регистрации должна была лишиться Российская сетевая партия — она была зарегистрирована 13 июня прошлого года и так и не смогла набрать 42 региональных отделения. Однако на сайте Минюста партия до сих пор числится как зарегистрированная. В самой партии корреспонденту «Газеты.Ru» сообщили, что уведомления от Минюста о лишении регистрации пока не получали.

5 февраля истекает крайний срок на подачу документов о регистрации 42 отделений у двух партий, зарегистрированных в июле, — «За нашу Родину» и «Родная страна». Как выяснила «Газета.Ru», партия «За нашу Родину» лишится в феврале записи о своей регистрации в реестре Минюста. Ей удалось зарегистрировать лишь 39 отделений, сообщил заместитель председателя политсовета партии Михаил Рыбаков. «В некоторых регионах нас подвели наши коллеги — не успели зарегистрировать 6 отделений…

Сейчас создается много партий, большая часть их них — чисто коммерческие проекты, наших людей просто перекупили у нас», — пояснил Рыбаков.

По его словам, «коллеги из Минюста» посоветовали партии «быстро проводить съезд и повторять регистрацию». Съезд уже намечен на 2 марта.

До представителей «Родной страны» дозвониться в понедельник не удалось, хотя в пятницу в партии корреспонденту «Газеты.Ru» сообщили, что 40 региональных отделений уже есть и ко вторнику должны быть зарегистрированы еще 2. Между тем информационный портал Минюста констатирует, что у партии всего 31 отделение (на 29 января).

В партиях, зарегистрированных в сентябре, также процесс регистрации проходит достаточно медленно. Их срок истекает в начале апреля. «В марте — апреле регистрация отделений будет завершена, у нас будет больше 42 отделений», — уверен зампредседателя партии «Демократический выбор» Игорь Драндин. По данным информационного портала Минюста, у партии пока 17 отделений. У Партии налогоплательщиков России зарегистрированы 13 отделений, «в 20-х числах февраля будет в целом 50 отделений», рассказал «Газете.Ru» председатель партии Евгений Сивков.

В некоторых случаях информационный портал Минюста, посвященный деятельности НКО, демонстрирует значительное расхождение своих данных с данными партий. Так, у Трудовой партии, как сообщили «Газете.Ru» в партии, есть 30 зарегистрированных отделений, в то время как на сайте ведомства указаны лишь 6. Партия была зарегистрирована в начале ноября.

Комментируя итоги партийной реформы, Игорь Драндин из «Демократического выбора» констатирует, что «чуда не произошло». Он считает, что «до осени этот список (список партий, имеющих право участвовать в выборах. — «Газета.Ru») не сильно увеличится, партий 5 еще появится, вряд ли больше».

Говоря о сложностях, которые возникают при регистрации отделений, Драндин отмечает, что есть «гигантское количество разных региональных минюстов (территориальные отделения Минюста. — «Газета.Ru»), которые воспринимают закон чуть-чуть по-разному и выдвигают зачастую странные требования». По его словам, в каждом втором случае при подаче документов находят недочеты. «Могут и по два раза возвращаться документы на исправление», — рассказал он.

Замедление темпов регистрации отделений после октябрьских выборов он объясняет тем, что многие партии из тех, которые зарегистрировались летом за месяц-два, были «фейковыми». «Они создавались сверху, чтобы быть спойлерами, делались искусственным образом, поэтому у них все быстро произошло», — считает Драндин.

С ним согласен председатель Партии налогоплательщиков России Евгений Сивков: «Если формально подходить, можно и за 2 месяца все сделать».

«Сейчас процесс усложнился: смотрят под большой лупой, на каждую запятую», — говорит помощник председателя правления партии «Родная страна» Сергей Иванов. На вопрос корреспондента «Газеты.Ru», с чем это связано, он ответил: «А зачем столько партий стране?».

Один из крупнейших российских специалистов по избирательному законодательству Аркадий Любарев отметил в беседе с «Газетой.Ru», что «регистрация региональных отделений не должна быть большой проблемой, поскольку почти все документы на региональные отделения готовятся еще при регистрации самой партии. По его словам, для регистрации регионального отделения нужно представить документы из центрального аппарата партии, протокол регионального собрания, а также список членов регионального отделения. «Последний документ мог представлять проблему, когда требовалось 500 членов отделения, а сейчас их 10—15», — отмечает эксперт.

Ранее партийную реформу Дмитрия Медведева, которая привела к активному партстроительству, раскритиковали эксперты комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина. Они пришли к выводу, что упрощение правил регистрации политических партий и их допуска к выборам не привело к повышению политической конкуренции. Согласно докладу КГИ, реформы не снизили «заградительные барьеры на федеральном и региональном уровнях». Новообразованные партии «оказались пока довольно слабыми участниками избирательных процессов»: в значительной части регионов, где проходили выборы, новые партии участвовали в выборах «либо для галочки, либо для помощи сильным старым партиям», пришли к выводу эксперты.

Партийная реформа породила использование технологии «пакетного» формирования партсписков, обнаружили эксперты КГИ. Суть технологии в том, что партия выдвигает на нескольких выборах списки с одними и теми же фамилиями, причем большая часть из участников списка не имеет отношения к региону, в котором они выдвигаются.

К таким партиям эксперты отнесли, в частности, «Союз горожан», к созданию которой имеет отношение Андрей Богданов — лидер Демпартии и известный политтехнолог. Партия, зарегистрированная 25 мая, получила право участвовать в выборах 12 июля. Однако, по данным информационного портала Минюста (http://unro.minjust.ru/NKOs.aspx), до этой даты у партии были зарегистрировано лишь 40 отделений. Минюст на просьбу прояснить этот казус, ответил: «По данным, представленным в Министерство юстиции РФ, политической партией «Союз горожан» до 12 июля 2012 были зарегистрированы 42 региональных отделения».

Новости и материалы
Кинокритик о дебоше Кологривого: «С актерами это бывает регулярно»
В Москве эвакуировали торговый центр «Сокольники»
В ЕС призвали конфисковать активы РФ по примеру США
Собчак обсудила с подписчиками внешность сестры Ирины Шейк
Более 200 тысяч сайтов по всему миру оказались уязвимы перед хакерами
Посол Украины назвала примерные сроки получения пакета помощи США
Посол Украины указала на трудности с поиском оружия для ВСУ в США
В России появится китайский кроссовер Wey 07 с официальной гарантией
Американский аналитик рассказал о протестах в некоторых батальонах ВСУ
Овечкину предрекли вылет из Кубка Стэнли от «Рейнджерс» без побед
Российская спортсменка сравнила себя с Овечкиным
«Большая вода» в реке Тобол придет в тюменское село Упорово к выходным
Моуринью поделился планами на дальнейшую карьеру
Кейт Миддлтон опубликовала новое фото принца Луи
Нерадивые родители добиваются выплат за отправку сыновей в зону СВО
Фанат Шуфутинского дошел до Верховного суда, чтобы добиться права пить на концертах
В Калининграде отреагировали на слова Шольца про Канта
Главы МИД Азербайджана и Армении проведут встречу в Казахстане
Все новости