Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премьера подкосил наркобанан

Премьер-министра Сербии обвинили в связях с наркобароном Мишей Бананом

Премьер-министра Сербии Ивицу Дачича подозревают в связях с крупнейшим наркокартелем страны. Речь идет о событиях 2008 года, когда Дачич был главой МВД и якобы неоднократно встречался с находящимся в розыске наркобароном Родолюбом Радуловичем, по прозвищу Миша Банан. Нынешний политический скандал может привести к отставке правительства и досрочным выборам.

Полиция и спецслужбы Сербии располагают аудио- и видеозаписями встреч нынешнего премьер-министра страны Ивицы Дачича с представителем крупнейшего наркокартеля на Балканах Родолюбом Радуловичем (известного также как Миша Банан, или Миша Америка), который подозревается в связях с кланом Дарко Шарича, разыскиваемого сербскими властями за наркоторговлю. Об этом сообщает белградская газета Blic со ссылкой на анонимные источники. 63-летний Радулович сейчас находится в розыске по обвинению в контрабанде двух тонн кокаина из Латинской Америки в Испанию в 2009 году.

Информация о контактах Дачича с Радуловичем появилась еще в субботу. Речь идет о событиях 2008–2009 годов, когда Дачич был главой МВД. В тот же день Дачич признался, что действительно встречался несколько раз с Радуловичем, но якобы не знал тогда о его причастности к преступной деятельности.

%По данным газеты Blic, 31 января 2009 года Дачич лично встречался с Радуловичем в одном из элитных ресторанов Белграда, после чего Радулович доложил о переговорах своему боссу. Предположительно, с помощью Радуловича Шарич получал информацию о мерах, которые спецслужбы Сербии принимают для его поимки.

В телефонных разговорах между Радуловичем и Шаричем министра называют кодовым словом «друг», отмечает издание со ссылкой на свои источники в прокуратуре. После встречи 31 января Радулович в очередной раз созвонился с Шаричем, пообещав ему приехать в Нови-Сад и рассказать, о чем шла речь на переговорах с Дачичем.

Аудио- и видеосъемка была санкционирована особым отделом Специального суда Белграда, в чьей компетенции находится ведение дел по борьбе с организованной преступностью.

В свое оправдание Дачич заявил, что «никогда не совершал преступлений», а скандал с Радуловичем назвал «кампанией по дискредитации правительства». «Многие люди, с которыми я встречался, оказались за решеткой. Может быть, люди, с которыми я встречаюсь сейчас, тоже закончат в тюрьме», — цитирует премьера Reuters. На экстренной пресс-конференции он посетовал на то, что сталкивался в возглавляемом им министерстве с неявным саботажем со стороны некоторых своих сотрудников, которые не информировали его вовремя о личности некоторых просителей, приходивших в министерство. Кроме того Дачич представил доклад отдела по борьбе с оргпреступностью, опубликованный в конце 2008 года, в котором перечислялись возможные участники наркокартеля Шарича, но имя Радуловича в этом документе не упоминалось.

Адвокат Дачича Бозо Прелевич назвал обвинения в адрес премьер-министра «политической атакой»: «Дачичу сложно будет защитить себя. Если это дело будет стоить ему поста премьер-министра, это будет означать новые выборы. Это дело требует объяснений МВД, самого Дачича и вообще действующих властей». Неназванный помощник Дачича возложил ответственность за очернение своего шефа на его коллегу по правительству, вице-премьера и министра обороны Александра Вучича, возглавляющего Сербскую прогрессивную партию (СПП). «Вучич и его союзники хотят измазать грязью нас и Дачича — мы не можем хранить молчание», — цитирует Reuters соратника Дачича по Социалистической партии Сербии.

В Сербии уже заговорили о возможном распаде правящей коалиции и досрочных выборах.

В понедельник СПП планирует провести срочное заседание и обсудить инцидент с Дачичем. Уйти в отставку Дачича призвал лидер оппозиционной Либерально-демократической партии Чедомир Йованович. В свою очередь, лидер Демократической партии Драган Джилас подчеркнул, что происходящее все быстрее приближает Сербию к досрочным выборам. Парламентские выборы в стране состоялись только поздней весной прошлого года, и по их итогам была сформирована не слишком единая коалиция, в которую помимо СПС и СПП вошли также «Объединенные регионы Сербии», Партия объединенных пенсионеров Сербии, Социал-демократическая партия Сербии и Партия демократических действий Санджака.

В конце января Дачич оказался в центре еще одного скандала – розыгрыша во время «политического интервью», подготовленного командой эротического шоу «Nemoguca Misija», название которого переводится на русский язык как «Миссия невыполнима». Во время разговора с Дачичем ведущая воссоздала знаменитую сцену из кинофильма «Основной инстинкт», в которой героиня Шэрон Стоун демонстрирует отсутствие на ней нижнего белья. В том момент, когда ведущая сняла одну ногу с другой, Дачич запнулся и улыбнулся, но продолжил говорить. После эфира Дачич распорядился провести расследование и выявить ответственных лиц, однако позднее заявил, что не намерен подавать в суд на авторов телешоу.

Новости и материалы
В Госдуме заявили, что криптовалюты нужны России для закупки военного оборудования
Поплавская об извинениях Алсу: «Ребенок превыше миллионов россиян?»
«Это только на русских распространяется?»: Тарасова жестко ответила Баху
Песков пообещал, что РФ справится с санкциями ЕС
В Кремле выступили за продолжение контактов между Азербайджаном и Арменией
Врио главы Кургана, где произошел сильный паводок, ушла в отставку
Компания Nothing выпустит дешевый и яркий смартфон под брендом CMF
Песков объяснил, почему Украина не подписала стамбульские соглашения
Вера Брежнева снялась топлес: «Идеал без хирургических вмешательств»
99 сильнейших людей России сразятся с искусственным интеллектом
В Кремле оценили давление Вашингтона на Пекин
Иллюзионист Амаяк Акопян о проблемах со здоровьем: «Нужно дорогостоящее лечение»
Путин проведет совещание по экономическим вопросам
Стало известно, когда начнется предсерийный выпуск Lada Iskra
Украинский политолог заявил о бунте в рядах ВСУ
В Кремле видели статью WSJ о непричастности Путина к смерти Навального
Волочкова опубликовала фото в крошечном красном бикини: «Скоро в рай»
В Турции захотели ввести запрет на вывоз курицы
Все новости