Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Письмо отцу

Американские законодатели в письме Путину просят довести до конца уже начатые процессы усыновления российских сирот американцами

В своем письме Владимиру Путину американские конгрессмены просят его разрешить довести до конца начатые процессы усыновления российских детей американцами. Парламентарии настаивают, что двустороннее соглашение об усыновлении отвечало интересам двух стран, а проблему запрета на усыновление российских сирот необходимо решить немедленно.

Члены конгресса США написали письмо Владимиру Путину, в котором просят его разрешить довести до конца уже начатые процессы усыновления российских детей американскими семьями. В нем они выразили свою обеспокоенность полным запретом для граждан США на усыновление детей из России.

«Мы просим правительство РФ разрешить завершить начатые процессы по усыновлению российских детей, которые нашли в США приемные семьи до принятия в РФ закона («закона Димы Яковлева»). Мы обеспокоены полным запретом на усыновление гражданами США детей из РФ», — цитирует письмо, подписанное более чем 70 членами конгресса, РИА «Новости».

Американские политики призвали своих российских коллег вместе с ними «немедленно найти способ помочь детям и семьям, пострадавшим от этой политической проблемы». Авторами инициативы стали сенатор-демократка Мэри Ландрю и ее республиканский коллега Рой Блант, усыновивший русского ребенка.

Сенаторы и конгрессмены настаивают, что вступившее в силу 1 ноября 2012 года двустороннее соглашение об усыновлении соответствовало интересам двух стран. Американская сторона делает упор на человеческое измерение конфликта между Вашингтоном и Москвой и просит не разлучать сирот с уже почти обретенными родителями. По словам подписавших письмо конгрессменов, приемные семьи в США ждут детей, которых они нашли в РФ, любят их и надеются на воссоединение. По данным конгресса США, ежегодно россияне усыновляют 7,4 тыс. сирот, американцы – около тысячи.

«Мы просим вас рассмотреть эту просьбу не сквозь призму политики и подумать о людях, которых этот закон затронул напрямую. Мы просим вас как отца сделать приоритетом завершение этих дел», — говорится в письме.

Ранее с аналогичной просьбой к российскому президенту обратилась голливудская актриса Анджелина Джоли, усыновившая нескольких сирот из разных стран. Путин через своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова ответил на это, что исполнит ее просьбу не запрещать американцам усыновлять российских детей, если она выйдет замуж за Бреда Питта в Москве или в Санкт-Петербурге. Звездная пара до сих пор отказывается оформлять свои отношения, указывая, что в брак они вступят, только если равными семейными правами будут наделены все американцы, включая геев и лесбиянок.

Реакции на письмо конгрессменов из Кремля пока не последовало.

В пятницу та же группа конгрессменов и сенаторов направила открытое письмо американскому президенту Бараку Обаме. «Мы просим вас как отца и человека, который глубоко печется о благополучии детей, сделать этот вопрос (об усыновлении) приоритетным в наших двусторонних отношениях с Россией, в вашем личном общении с президентом Путиным, а также дать указание дипломатам, представляющим наш народ, поднимать (этот вопрос) на встречах с российскими официальными лицами всех уровней власти», — говорится в послании.

«Путинский запрет — это просто карательная мера, — цитирует издание Nola сенатора от Луизианы Дэвида Виттера, подписавшего обращение. — Мы должны противостоять этому смешному распоряжению, продолжать поддерживать права человека и добиваться продления процедур усыновления, которые уже были запущены».

Накануне замглавы российского МИДа Сергей Рябков сообщил, что Россия вводит в действие «список Гуантанамо» — запрет на въезд и замораживание активов, буде они найдены в России, тех граждан США, что причастны к открытию и функционированию специальной тюрьмы на военной базе в кубинском Гуантанамо. По словам главы комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, Россия расширила «черный список» граждан США с 11 до 60 человек. Он отметил, что в декабре туда были включены 11 должностных лиц США, которые являются «все до одного бывшими сотрудниками администрации президента Буша-младшего начиная с уровня министра», причастными к пыткам в Гуантанамо и других секретных тюрьмах ЦРУ. Имен парламентарий, правда, не назвал. А в расширенную версию списка попали судьи, следователи, члены минюста и агенты спецслужб, причастные к уголовному преследованию и осуждению российских граждан Виктора Бута и Константина Ярошенко, конгрессмены — инициаторы «закона Магнитского» и американские приемные родители, виновные в издевательствах и гибели детей из России.

Таким образом власти пытаются создать видимость, что «закон Димы Яковлева», воспринимаемый в российском обществе как прямой ответ на «акт Магнитского», таковым не является.

«Упор на «список Гуантанамо» — это попытка выйти из неудобного положения. Если сейчас начать его раскручивать, то можно будет громко заявлять, что законодательное решение по усыновлению вообще не было связано с делом Магнитского, — сказал «Газете.Ru» политолог Александр Морозов. — Я думаю, что «список Гуантанамо» — это инициатива МИДа (его глава Сергей Лавров в декабре открыто выступил против принятия запрета на усыновление. — «Газета.Ru») или Евгения Примакова. Сейчас все с разных сторон со своими инициативами выходят. Время такое, хаотическое. Беспорядок наверху».

Новости и материалы
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Пассажир обстрелял таксиста из-за замечания о приеме пищи в салоне автомобиля
В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»
Медведев высказался о прогнозе научно-технологического развития России
Стал известен дефицит бюджета Украины за 2023 год
Фигурист Куница согласился со статусом «каблука» для Косторной
Названа причина, почему «Флорида» пройдет «Тампу» Кучерова в Кубке Стэнли
Мужчина спас пожилую пару из машины за пару секунд до взрыва
В Госдуме возмутились из-за того, что главной ценностью молодежи является жизнь
Город Токмак в Запорожской области попал под обстрел ВСУ
В Москве избили мужа Поплавской
В союзе староверов рассказали об отношении папы Римского к поставкам оружия Киеву
Легенда ЦСКА назвал безобразием матч с «Ахматом»
Суд оставил под стражей фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Путин предложил расширить БАМ
Эксперты назвали закономерным снижение поставок машин из КНР в Россию
Фурри заявили Ирине Волынец, что не подражают свиньям и не едят из корыта
Все новости