Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ху напугал преемников

Ху Цзиньтао призвал однопартийцев бороться с коррупцией, без этого Компартию и само государство может ждать коллапс

Без активизации борьбы с коррупцией, борьбы с перекосами социального расслоения и постановки второй экономики мира на научные рельсы китайскую Компартию и весь Китай может ожидать коллапс, признал председатель КНР и генсек КПК Ху Цзиньтао, открывая XVIII съезд Компартии. Партийный форум должен оформить передачу власти новому поколению руководителей во главе с нынешним вице-председателем КНР Си Цзиньпином.

В Китае открылся XVIII съезд Компартии Китая (КПК), который должен стать главным событием десятилетия для «руководящей и направляющей» политической силы страны. Ключевые решения съезда — избрание пятого поколения руководства Компартии, нового состава ЦК, политбюро и генсека — ожидаются на следующей неделе, так что главным событием четверга стала приветственная речь председателя КНР и генерального секретаря КПК Ху Цзиньтао к делегатам XVIII съезда Компартии. Обычно формальное выступление на этот раз было наполнено не только победными реляциями об успехах второй экономики мира, но и грозными предостережениями руководящему составу партии и заодно сменщикам нынешнего постоянного комитета политбюро ЦК КПК.

Ху Цзиньтао предупредил своих однопартийцев, что в случае, если им не удастся справиться с коррупцией, социальным расслоением и добиться соблюдения принципов внутрипартийной демократии, это может обернуться провалом партии и самого государства.

«Если нам не удастся справиться с этими проблемами, это может оказаться фатальным для партии и даже вызвать коллапс партии и падение государства», — заявил Ху Цзиньтао в своей речи, занявшей у него более часа. Генсек КПК призвал 2268 делегатов (всего их должно было быть 2270, но двое партийцев внезапно умерли) усилить профилактические меры по борьбе с коррупцией, надежно обеспечивать прозрачность деятельности руководящих органов партии и правительства и продвигать культуру публичных расследований всех сообщений о коррупции, которая «напрямую затрагивает народ».

Как отмечает The New York Times, председатель КНР, который вслед за постом генсека партии должен будет передать новому руководителю КПК и высший государственный пост в стране, не стал упоминать о громких коррупционных скандалах (например, о деле министра железных дорог Лю Чжицзюня, скопившего $150 млн на откатах) или падении одного из самых видных партийных бюрократов Бо Силая.

Другой проблемой, о которой заговорил Ху Цзиньтао, оказалось несбалансированное развитие Китая. Страна, сделавшая колоссальный скачок вперед за последние два с половиной десятилетия, в настоящее время страдает от значительного структурного дисбаланса собственной экономики, оказавшейся полностью завязанной на импорт. Не упоминая об этом, генсек КПК назвал серьезным вызовом необходимость в дальнейшем строить развитие, базируясь «на научном подходе» и «поддерживая социальную гармонию».

Как в свое время российский президент Владимир Путин, Ху Цзиньтао поставил задачу удвоить ВВП за десять лет.

«Основываясь на идее развития более сбалансированного, скоординированного и самовоспроизводящегося, мы должны удвоить ВВП и доходы на душу населения как для городского, так и для сельского населения», — заявил он. В 2011 году, по данным Национального статистического бюро Китая, ВВП страны составил $7,3 трлн, в то время как ВВП на душу населения — скромные $5,5 тыс.

Речь Ху Цзиньтао на этот раз была сравнительно короткой, на предыдущем съезде КПК в 2007 году он говорил два с половиной часа.

Следующая неделя также пройдет в выступлениях и отчетных докладах. Формального расписания у съезда нет, но, как писала накануне «Газета.Ru», с главной задачей — выборами нового руководства КПК — делегаты партийного форума должны справиться уже после выходных. Имена членов нового Центрального комитета партии, его политбюро и его постоянного комитета, в который будут избраны то ли семь, то ли девять членов политбюро, могут стать известны уже в пятницу. В постоянный комитет точно войдут заместитель председателя КНР Си Цзиньпин, который станет и председателем КПК, а весной следующего года унаследует и высший государственный пост. Гарантированно в ПКП ЦК КПК войдет и нынешний вице-премьер госсовета Ли Кэцян, который впоследствии сменит Вэнь Цзябао на посту премьера госсовета.

Новости и материалы
Овечкин назвал ключевой фактор, который позволил «Вашингтону» выйти в плей-офф
В Токмаке сработала система ПВО
В Китае начали продавать восстановленные Apple Watch Ultra 2
Стало известно, как фамилия человека влияет на учебные оценки
Ученые выяснили, как здоровый образ жизни влияет на качество секса
В Волгограде неизвестные избили и увезли молодого человека в неизвестном направлении
В Харьковской области взорвался трубопровод
Агент Овечкина: Саша не фокусируется на рекорде Гретцки
На Украине трех депутатов Госдумы приговорили к 15 годам тюрьмы
В Европе введут пошлины на импорт сельхозпродукции из РФ и РБ
Россиянам объяснили, какие фрукты можно есть натощак
Врач Белоусова: фрукты не навредят здоровому желудку, а бананы помогут больному
Стало известно, от чего зависит врожденная гибкость человека
Россиянам запретили пользоваться пиратскими копиями AutoCAD
В Невинномысске спортсмены прошлись по Вечному огню и плюнули в него
В Таджикистане гадалок, знахарей и колдунов отправят на принудительные работы
Ученые обнаружили, что экстракт черники улучшает когнитивные способности
Курьер мошенников, забравший у пенсионеров более 1,5 млн рублей, получил 6 лет колонии
Новосибирские подростки украли улей с пчелами на Алтае, чтобы привезти родителям мед
Все новости