Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рада слева и направо

Новый парламент Украины станет местом для дискуссий радикалов

Лидером парламентской гонки стала правящая Партия регионов, она же сформирует большинство в новой Раде. Оппозиционные «Батькивщина» Тимошенко и УДАР Кличко занимают второе и четвертое места соответственно. Третий результат пока у коммунистов. Впервые в новейшей истории Украины в Верховной раде будут серьезно представлены националисты. Голосование сопровождалось информацией о подкупе, махинациях со списками, вбросами бюллетеней.

В понедельник украинский Центризбирком готовится объявить предварительные результаты парламентских выборов 2012 года. Подсчет основной части голосов еще впереди, но итоги предварительного волеизъявления можно оценить уже сейчас.

Рада с боксером и националистами

Тотальная подозрительность к социологам привела к рекордному количеству проводившихся опросов – вчера были обнародованы результаты шести экзит-полов от разных заказчиков. Все они показали приблизительно одинаковые результаты. Несомненным лидером гонки стала пропрезидентская Партия регионов (ПР). По результатам разных опросов, ее показатель составил от 27,6 до 31,6%. Правда, по итогам подсчетов 48,91% бюллетеней к 12.30 мск правящая партия сохраняет лидерство, у нее 35,30% голосов.

Именно такой результат еще неделю назад предсказывали функционеры от партии власти, заявляя, что гарантированно возьмут более 30%, и допускали рост показателя до 35%. Глава ЦИК Украины Владимир Шаповал сообщил, что ПР по традиции ведет в Донецкой, Луганской областях, в Крыму, Севастополе, в Одесской, Николаевской, Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, Кировоградской, Закарпатской и Херсонской областях. И все же конечный результат ПР может оказаться ниже в ее базовых регионах — на юге и востоке страны в «бело-синих» областях на участки пришли около 50% избирателей. К примеру, на парламентских выборах 2007 года «регионалы» получили 72,05% голосов в Донецкой области, сейчас там же он набирают 65,18%, но подсчет продолжается. Еще слабее ПР выступили в этом году в Луганской области — 56,97%, тогда как в 2007 году — 73,53%.

Бывшие сторонники Януковича, разочаровавшиеся во власти, но не готовые отдать свой голос за чуждую им оппозицию, попросту остались дома.

Но втором месте по результатам и опросов, и официального подсчета голосов — объединенная оппозиция, сформированная на базе партии Юлии Тимошенко «Батькивщина» с 21,95% (данные ЦИК Украины к 12.30 мск). На третьем месте после подсчета 48,91% голосов, удерживается вопреки данным экзит-полов, Компартия (14,92%), а не еще одна партия оппозиционной направленности – УДАР Виталия Кличко (у нее пока 12,87% и четвертое место).

Если результат Компартии не изменится, то это будет явным успехом крайне левых: на предыдущих выборах в 2007 году оказалось лишь 5,39% избирателей, верных заветам Ленина.

Итоговый расклад голосов в оппозиции также добавил неожиданности в нынешнюю кампанию, ведь всего две недели назад опросы показывали приблизительно равные показатели этих партий. Впрочем, уже тогда эксперты отмечали, что рейтинг партии под руководством боксера-супертяжа Виталия Кличко искусственно «надут» благодаря его недавней победе над Мануэлем Чарром на московском ринге.

Запаса радости фанатов Кличко-спортсмена совсем немного не хватило до дня их голосования за Кличко-политика.%.

Кличко вновь призвал парламентскую оппозицию придумать свой план по устранению конституционного большинства партии Януковича. «Уверен, что партии «УДАР», «Батькивщина», «Свобода» будут делать все для того, чтобы конституционного большинства у Партии регионов в этот раз не было», — цитирует «КоррепонденТ.net» оппозиционера.

Но главная и безусловная сенсация украинских выборов – впервые в парламент, пусть пока и с пятым результатом, проходит ультраправая националистическая партия «Свобода» (8,31%).

В пользу националистов сыграло несколько факторов. Это и явка, которая на западе Украины оказалась чуть выше, чем на востоке (во Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях проголосовали чуть больше 66% избирателей), и «сдувшийся» Кличко, фанаты которого зачастую принимали эмоциональное решение о голосовании прямо на избирательном участке, и общая разочарованность украинцев в партиях «старой оппозиции». «Свобода» оказалось неожиданно популярной на голосовании за рубежом, где обработано 99,13% бюллетеней. Националисты (23,43%) в голосовании за рубежом обошли ПР (23,42%).

Верховная рада нового созыва станет первой в украинской истории, где ультранационалисты получат собственную, да еще и довольно мощную фракцию.

До сих пор от «Свободы» в парламент проходил лишь один депутат, лидер Партии Олег Тягныбок, да и тот присутствовал далеко не в каждом созыве Рады. Такая же ситуация была и у других крайне правых, постепенно скатившихся в маргинальную нишу. Рекордом «Свободы» при голосовании за партийные списки на общенациональных выборах до сих пор считался 2007 год, где они набрали 0,76%, да и эти голоса целиком были сосредоточены в наиболее радикальных западных областях страны.

Нынешние выборы для националистов стали принципиально иными – «Свобода» сумела выйти из западного анклава, получив поддержку во всех без исключения регионах.

По предварительным данным ЦИК, в Киеве националисты выходят на третье место – после «Батькивщины» и УДАРа, достигнув, казалось бы, нереальной отметки в 17%. «Свобода» набирает 5,09% даже в «бело-голубой» Херсонской области, а на своей вотчине – во Львовской области – лидирует с показателем в 38%.

Переломным моментом в политической истории украинских националистов стали выборы в местные советы осенью 2010 году, когда власть с помощью судебных процессов смогла заблокировать участие сторонников Юлии Тимошенко в выборах в ряде западных областей. Тогда за отсутствием альтернативы многие местные жители поддержали «Свободу», которая в итоге сформировала большинство в Львовском и Тернопольском городских и областных советах.

Радикализация местной власти хоть стала заметна, но не привела к катастрофическим последствиям. Критики, заявлявшие о недопустимости прихода к власти любителей, так и не дождались сообщений об экономическом коллапсе местных бюджетов, а в сведения о мелких проблемах избиратель никогда не вникает. В итоге опыт западных регионов стал определяющим для многих украинцев, проголосовавших вчера за ультраправых.

В лентах социальных сетей вчера часто можно было встретить сообщения наподобие такого: «Свобода» уже два года у власти в Львове и Тернополе, и что в этом страшного? Живут себе, как и раньше, и не вывешивают коммунистов на столбах вдоль дороги».

Стоит добавить, что лидер «Свободы» Олег Тягныбок вчера пообещал, что в парламенте его сила будет инициировать изменения, для проведения которых в облсовете у него не хватало полномочий. В их числе – законодательный запрет коммунистической идеологии и возвращение в паспорт пятой графы «национальность», что поможет реализовать идеологию партии – «Украина для украинцев». Однако радикальные идеи Тягныбока гарантированно останутся лишь его идеями. Против сотрудничества с националистами в этих вопросах высказались как действующая власть, так и оппозиционный УДАР.

В Верховной раде нового созыва избиратель, скорее всего, станет свидетелем регулярных столкновения идеологических противников с левого и правого флангов, фракции которых будут близки по численности.

Избирателей «косили» ОРЗ и остеохондроз

Однако партийные рейтинги, согласно действующему на Украине закону о выборах, не определяют состава будущей Рады. Половина мест в ней отведена для депутатов, избранных в мажоритарных округах, где поддержка кандидатов от власти, обладающих доступом к административному ресурсу, традиционно высока, а для бизнесменов-самовыдвиженцев всегда находятся весомые аргументы для сотрудничества с властью, а не с оппозицией.

Заместитель главы избирательного штаба ПР Борис Колесников вчера с уверенностью заявил, что партия проведет в Раду 130–140 депутатов, избранных по «мажоритарке», что позволит ПР единолично сформировать большинство. Но даже если такой прогноз окажется завышенным, это ни в коем случае не означает возможности смены власти в Раде.

Совместно с партнерами-коммунистами Партия регионов гарантированно сохраняет контроль над парламентом.

Между тем выборы по мажоритарным округам создали существенную проблему для Партии регионов – вчерашние ленты новостей пестрели сообщениями о нарушениях, очевидно связанных с работой штабов местных кандидатов. Трендом нынешних выборов стало сомнительное голосование на дому – накануне дня голосования некоторые окружные комиссии оказались завалены письмами избирателей о том, что они заболели, не могут прийти на участок и просят принести избирательную урну на дом. В некоторых округах доля больных достигала 15%.

К заявлениям прилагались медицинские справки о страшных болезнях, «не позволяющих гражданину передвигаться» — таких как ОРЗ и остеохондроз, при этом нередко под документом оказывались печати несуществующих медицинских учреждений. В итоге часть комиссий приняла решение о переносе заболевших в дополнительный список для выездного голосования, вычеркивая граждан из «основного» списка. Однако днем выяснялось, что сам избиратель понятия не имеет о якобы написанном им заявлении.

В отдельных округах событием дня стала масштабная пиар-атака на кандидатов-одномандатников. Так, в ночь на воскресенье райцентр Рубежное в Луганской области оказался заклеен листовками с сообщением о смерти провластного кандидата, действующего народного депутата Юлия Йоффе. В плакатах, написанных якобы от имени Центризбиркома, говорилось, что все бюллетени с пометкой возле фамилии скончавшегося кандидата будут признаны недействительными. Пока неясно, кто был инициатором этой кампании. Местная прокуратура возбудила уголовное дело, а господин Йоффе с помощью местных СМИ убедил избирателей в том, что он все еще жив. По последним данным, он уверенно побеждает на выборах в данном округе.

Не обошлось вчера и без «традиционных» нарушений дня голосования: из регионов поступали сообщения о «карусельном» голосовании и организованном подвозе избирателей; в сети оказались ролики, записанные камерами наблюдения и фиксирующие выброс бюллетеней.

Между тем масштаб выявленных проблем пока неясен. Наблюдатели констатируют, что нарушения не координировались из центра – у каждого округа была своя специфика. Промежуточные выводы ведущих международных миссий будут обнародованы сегодня во второй половине дня, ночью же звучали диаметрально противоположные оценки. Так,

глава миссии ENEMO Петр Новотны заявил, что даже неполная информация о проблемах позволяет говорить, что выборы прошли хуже предыдущих парламентских кампаний 2006 и 2007 года.

В то же время ряд наблюдателей от Европарламента заявил о безусловной демократичности кампании. «Мы не встретили ни одной серьезной проблемы во время избирательного процесса во время наших наблюдений», — утверждает глава фракции «зеленых» в ЕП Ребекка Хармс.

Миссия ОБСЕ, мнение которой является определяющим для мирового сообщества, от заявления пока воздержалась.

Новости и материалы
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
Все новости