Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Булава» закончилась

Боевой запас ракет «Булава» для испытательных пусков израсходован

Боевой запас ракет «Булава» для испытательных пусков израсходован, возможно, придется использовать ракеты, произведенные серийно для вооружения подлодок проекта «Борей», сообщают источники в оборонно-промышленном комплексе. Без последнего испытательного пуска взять ракету на вооружение по протоколу невозможно. Стоимость одной «Булавы» составляет около 1 млрд рублей, и она за последние пять лет возросла в несколько раз.

Боевой запас стратегических ракет «Булава», которые предназначаются для проведения испытательных пусков, израсходован, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. Для принятия на вооружение подлодки класса «Борей» «Юрий Долгорукий» требуется пуск ракеты по команде из Генштаба с его пусковой установки, уточнил источник.

«Между тем ракет «Булава» для выполнения пуска с «Юрия Долгорукого» нет. Необходима как минимум еще одна ракета для пуска с «Александра Невского» для ввода этого крейсера в состав ВМФ», — сказал источник агентства.

Он отметил, что запас ракет, предназначенных для проведения государственных испытаний, полностью израсходован.

«Поэтому для двух дополнительных пусков с этих подлодок потребуется взять две «Булавы» из числа серийно произведенных и предназначенных для вооружения «Бореев». Однако решение по этому вопросу пока не принято», — отметил источник.

Он добавил, что одна ракета «Булава» стоит около 1 млрд рублей. Цена ракеты за последние пять лет возросла в несколько раз в связи повышением стоимости материалов, используемых при ее создании.

В среду первый замминистра обороны Александр Сухоруков заявил журналистам, что в 2012 году запланирован только один пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты.

«Пуска с «Юрия Долгорукого» в этом году не будет, будем пускать ракету с «Александра Невского» в ходе работы комиссии по госиспытаниям», — сказал Сухоруков. Он добавил, что «Булава» и «Юрий Долгорукий» будут приняты на вооружение после того, как госкомиссия подпишет соответствующий акт. «На сегодняшний день акта, подписанного госкомиссией, нет», — отметил замминистра.

В Минобороны пояснили «Газете.Ru», что вопрос отсутствия ракет для испытания необходимо адресовать оборонным предприятиям. «Булава» к нам на вооружение не поступала, это проблема оборонной промышленности», — отметили в пресс-службе Минобороны.

Испытания «Булавы» начались в 2004 году, первые три пуска были успешными, но затем последовала полоса провалов. Из пусков с четвертого по двенадцатый удачным был признан только один, по итогам еще двух пусков поставленные задачи были выполнены частично. После двенадцатого неудачного пуска в декабре 2009 года испытания были приостановлены на девять месяцев.

Провалы стоили должности генеральному директору Московского института теплотехники (МИТ) Юрию Соломонову, главному разработчику ракеты. Впрочем, пост генерального конструктора МИТ он сохранил.

Неудачи «Булавы» Соломонов объяснял использованием при сборке ракет некачественных материалов, нарушением технологий производства и утратой доступа к материалам и технологиям, необходимым для создания подобных аппаратов. Эксперты подтверждали его выводы: в 1990—2000-е предприятия российского ВПК во многом утратили технологическую дисциплину, что особенно ясно проявляется при кооперации различных производителей. Над созданием «Булавы» работали несколько сот предприятий различной формы собственности, разбросанные по всей стране. Слова главы Минобороны Анатолия Сердюкова — «каждый неудачный пуск имеет свои причины, все они разные» — эксперты считали подтверждением своей версии.

Последние шесть пусков ракеты были удачными, в конце 2011 года тогдашний президент Дмитрий Медведев заявил, что «Булава» в ближайшее время будет принята на вооружение.

Новости и материалы
В Литве предложили переименовать Русскую улицу в честь наемника
СПЧ представит предложения по репатриации граждан РФ из недружественных стран
Стали известны условия содержания Промеса в тюрьме
Создан робот, отвечающий улыбкой на улыбку
Девятый обвиняемый в теракте в «Крокусе» частично признал свою вину
В Санкт-Петербурге задержали главу муниципалитета
Стилист раскрыла стоимость нарядов жены Канье Уэста
Найдена связь между детским ожирением и рассеянным склерозом
GAC запатентовал в России названия своих суперкаров
Дело о теракте в «Крокусе» ведут следователи по военным преступлениям
Байден пригрозил России наказанием за арест Гершковича
Таджикистан не получал от РФ данные о задержании девятого фигуранта дела «Крокуса»
В МЧС рассказали о кинологических расчетах, работавших на месте теракта в «Крокусе»
В «Росатоме» высказались о санкциях
Посольство Болгарии начнет принимать заявления от россиян на выдачу шенгенских виз
На пляже в Англии нашли настоящего червя из фильма «Дюна»
На благотворительном концерте «Пикника» собрали более 15 миллионов рублей
6-летняя дочь Бейонсе озвучила эпизод в ее новом альбоме
Все новости