Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Румыны провалили импичмент

Референдум об импичменте румынскому президенту провалился из-за низкой явки избирателей

Президент Румынии Траян Бэсеску остается у власти, всенародный референдум о его отставке провалился из-за низкой явки избирателей — на участки пришли чуть более 46% зарегистрированных избирателей, что на 4% меньше необходимого минимума. Сам Бэсеску уже второй раз избегает импичмента, но эта победа действующего президента вряд ли разрешит политический кризис в стране, чье правительство возглавляют противники главы государства.

Референдум об импичменте президенту Румынии Траяну Бэсеску провалился из-за низкой явки избирателей. Центральное избирательное бюро страны сообщает о явке чуть выше 46% после обработки информации с 97,5% участков. Для признания референдума состоявшимся необходима явка избирателей выше 50%, уточняет ИТАР-ТАСС. Всенародное голосование об импичменте президенту инициировал Социал-либеральный союз, контролирующий парламент страны.

Подавляющее большинство принявших участие в референдуме поддержало отставку Бэсеску, за отстранение президента от власти проголосовали 87,5% избирателей. Но этого оказалось недостаточно для положительного решения вопроса об импичменте.

Сам Бэсеску после окончания голосования не скрывал своего ликования провалом попытки оппозиции отстранить его от власти.

«Демократическое пламя все еще горит! Румыны отвергли государственный переворот, который устроили 256 депутатов парламента во главе с Виктором Понтой (премьер-министр Румынии. – «Газета.Ru») и Крином Антонеску (председатель сената. – «Газета.Ru»). Сегодняшний референдум был не о доверии Траяну Бэсеску... О, нет... Он был о верности Европе и против государственного переворота», – так эмоционально прокомментировал Бэсеску перед своими сторонниками первые данные с участков.

Позднее Бэсеску заявил, что готов сотрудничать с оппонентами — Понтой и Антонеску, «если они выучат урок, который им преподали на референдуме румыны». Политические противники главы государства несколько раз пытались добиться его отставки. Референдум об отрешении президента от должности стал возможен после того, как 6 июля парламент проголосовал за импичмент Бэсеску.

Бэсеску, который находится у власти с 2004 года, второй раз избегает импичмента. На этот раз оппозиция обвиняла президента в нарушении конституции, коррупции и организации массовых народных выступлений, которые произошли в Румынии в январе. Тогда граждане протестовали против чрезмерных мер экономии, которые привели к резкому ухудшению уровня жизни, а также планируемой реформы здравоохранения, согласно которой большинство румын лишались права на бесплатную медицинскую помощь. К тому же у Понты с Бэсеску личные счеты: как напоминает Reuters, глава правительства утверждает, что во многом благодаря президенту разгорелся скандал вокруг обвинений Понты в плагиате при написании его докторской диссертации в 2004 году.

Условная победа Бэсеску на референдуме вряд ли снимет противоречие между ним и парламентом, уверены наблюдатели.

Новости и материалы
Полянский раскрыл главную цель США в цифровой сфере
Россиянина с девятью переломами и психозом прооперировали в Подмосковье
Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП
Убитый в Германии украинский военный оказался десантником
Ученые с помощью ИИ выявили 191 новый разрушительный вирус
Слишкович ответил на вопрос о своих перспективах остаться тренером «Спартака»
Жителей Москвы предупредили о лжекоммунальщиках
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
В Туле с карусели спасатели сняли 16 человек после поломки
В США заявили, что Украина уже получает вооружения из нового пакета помощи
Нидерландский журналист о Янсене: выбор в пользу «Спартака» сложный из-за политики
Все новости