Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Резня без возмездия

Группа наблюдателей ООН побывала на месте массовой резни в Сирии, но не смогла найти виновников

Группа наблюдателей ООН и репортер «Би-би-си» побывали в сирийском селении Аль-Кубейр, ставшим известным на этой неделе после того, как там неизвестные убили от 70 до 100 мирных жителей. Наблюдатели говорят об ужасающей трагедии, признавая, что так и не смогли выяснить виновника произошедшего. Москва, несмотря на давление Запада, говорит, что по-прежнему будет блокировать решение Совбеза ООН о вводе войск в Сирию.

Гибель большинства жителей небольшой сирийской деревни Аль-Кубейр — пригорода Хамы — стала вторым случаем массового истребления мирного населения за последние две недели. В конце мая 116 человек погибли при схожих обстоятельствах в городе Хула в провинции Хомс. В обоих случаях сирийские власти и местная оппозиция обвиняют в произошедшей трагедии друг друга.

Сейчас наблюдатели в специальном сообщении утверждают, что видели в Аль-Кубейре сожженные дома и валяющиеся части человеческих тел, но доподлинно так и не смогли выяснить, кто именно стал виновником истребления.

«Наблюдатели не смогли поговорить ни с одним человеком, который был бы свидетелем совершенного в среду нападения», — цитирует ИТАР-ТАСС сообщение ООН.

Группа МООННС, насчитывавшая 25 сотрудников ООН, обнаружила поблизости следы гусениц бронетехники, сообщает агентство.
«Некоторые дома были повреждены ракетами, гранатами и выстрелами из оружия разного калибра, — говорится в документе. — В некоторых строениях были видны следы крови на стенах и на полу. Ощущался сильный запах сгоревших человеческих тел», — говорится в сообщении ООН.

С группой наблюдателей в Аль-Кубейре был корреспондент «Би-би-си» Пол Данахер.

«Как только вы входите в первый же дом, в нос ударяет зловоние разлагающихся трупов. Здесь произошло ужасающее преступление. Все сожжено, дома разрушены», — сообщает корреспондент, отмечая , что видел человеческие останки.

О трагедии в окрестностях сирийской Хамы — в пригородах Аль-Кубейре и Маарзафе — стало известно в четверг. Там были убиты, по разным данным, от 78 до более чем сотни мирных жителей. Среди погибших около 20 женщин и детей. Сирийская оппозиция сообщает, что селения сначала обстреляли из танков, а потом в Аль-Кубейр и Маарзаф вошли члены «Шабихи» (в Сирии это что-то среднее между народными дружинниками и сотрудниками спецслужб). В результате операции, сообщает «Би-би-си», население Аль-Кубейра уничтожено почти полностью, спастись смогли только несколько человек.

Власти Сирии категорически отрицают свою причастность к случившемуся, обвиняя оппозицию в попытках спровоцировать ввод иностранного контингента в страну. «Силы сирийского правительства атаковали террористов в Аль-Кубейре после того, как местные жители попросили о помощи», — цитирует France Presse сообщение правительства. Все «террористы» уничтожены, говорят власти, и именно они якобы убили мирных жителей. «Полное ненависти преступление было совершено против жителей Аль-Кубейры накануне заседания Совбеза ООН и других международных встреч с целью оказания давления на Сирию», — передает РИА «Новости» правительственное заявление, прочитанное по гостелевидению.

Западные страны пытаются добиться в Совете Безопасности ООН принятия жестких мер против правительства Сирии, где с марта прошлого года в результате противостояния властей и оппозиции погибло около 12 тысяч человек. Однако пока Совбез не дает согласия на ввод войск из-за позиции Китая и России.

В минувший четверг глава МИД России Сергей Лавров сказал журналистам, что гарантирует, что «мандата на внешнюю интервенцию Совета Безопасности не будет».

Новости и материалы
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ рассказали о действиях США в Афганистане
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Все новости