Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Губернатор объяснился за день рождения

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов во вторник по пути из Италии в немецкий Баден-Баден ответил на критику, связанную с его заграничными поездками. Ранее скандалом обернулась поездка главы администрации Волгоградской области и чиновников в Тоскану, которая по времени совпала с датой дня рождения губернатора. Живущий в Италии журналист и известный блогер Андрей Мальгин сообщил, что волгоградские депутаты остановились в пятизвездочном Grand Hotel La Pace в Монтекатини Терме, чтобы отпраздновать день рождения губернатора. Ранее в этом же отеле останавливалась супруга президента России Дмитрия Медведева Светлана. В интернете получила распространение видеозапись, на которой волгоградские чиновники прибывают в аэропорт Волгограда и отправляются на посадку в Bombardier CRJ 200.

Пресс-служба обладминистрации объяснила, что, целью поездки было налаживание экономических связей в сфере АПК между Волгоградской областью и Тосканой, одним из самых развитых аграрных регионов Италии. Она отметила, что этот визит носил «неофициальный рабочий» характер и финансировался за личный счет чиновников и депутатов.

Сам Боженов объяснил, что никаких нарушений закона в ходе поездки не было. «Поездка в Италию группы волгоградских депутатов и членов регионального правительства носила частно-деловой характер, ни одной копейки из бюджета на нее потрачено не было и на это есть подтверждающие документы», – сказал губернатор «Интерфаксу». Глава региона отметил, что чиновники и депутаты посетили ряд итальянских предприятий. Итогом встречи станет подписание в ближайший четверг рамочного соглашения с итальянской стороной о создании в Волгоградской области свинокомплекса.

Отвечая на вопрос журналистов, действительно ли имела место вечеринка с участием депутатов, во время которой было употреблено большое количество алкогольных напитков, Боженов сказал, что он вообще не употребляет спиртное. При этом губернатор Волгоградской области заметил: «Депутатам – если кто-то ходил в бар – ведь этого не запретишь». Боженов предположил, что поездка делегации чиновников в Италию «была преподнесена некрасиво» в Интернете, а публикации, освещающие эту историю, «носят заказной характер» и вызваны предстоящими выборами мэра. По его мнению, «кому-то удобно раскачивать ситуацию в Волгоградской области и в стране». Губернатор отметил, что на время поездки все члены делегации взяли отпуска.

В курортный Баден-Баден Боженов отправился по дела. 12 апреля здесь состоится совместное заседание российского и германского координационных комитетов форума «Петербургский диалог», на котором губернатор должен представить проект полной реконструкции Центральной набережной города-героя Волгограда. Остальная часть волгоградской делегации, побывавшей в Италии, прибыла в Россию во вторник ночью.

Новости и материалы
Экс-тренер сборной России оценил степень вины Овечкина в вылете «Вашингтона»
Польша подсчитала, сколько ей принесло членство в Евросоюзе
На Украине поврежден объект инфраструктуры
Турция поддержала кандидатуру премьера Нидерландов Рютте по пост генсека НАТО
Пугачеву заметили на Кипре в одной пижаме
«Устроили пресс-хату»: директор «Коррозии металла» обвинила нижегородских силовиков в избиениях
За сутки ВСУ нанесли по Херсонской области 40 артиллерийских ударов
Девушка завернулась в саван и легла в гроб у театра
В центре Москвы сняли временные ограничения на проезд транспорта
Россия сообщила об атаке на наемников «Иностранного легиона» в ДНР
Евросоюз ужесточил въезд для эфиопов
В России отреагировали на переговоры Украины и США в области безопасности
ВС России освободили населенный пункт в ДНР
Теннисистка Андреева рассказала, как отметит свое 17-летие на турнире в Мадриде
Медведчук заявил, что Украина как государство потеряла смысл
Прокуратура сняла одно из обвинений в отношении брата Бишимбаева
55-летняя Светлана Бондарчук показала фигуру в платье с разрезом до ягодиц
На Украине рассказали, где спрячут истребители F-16
Все новости