Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сегодня празднуем, завтра работаем»

Митт Ромни одержал вторую, ключевую победу на республиканских праймериз

Митт Ромни одержал победу на ключевых праймериз Республиканской партии в штате Нью-Гэмпшир. Он стал первым претендентом-республиканцем, которому удалось выиграть дважды подряд: ранее он одержал победу в Айове. Шансы Ромни стать соперником Барака Обамы на выборах 6 ноября теперь велики как никогда, считают эксперты.

Бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни выиграл праймериз Республиканской партии США в штате Нью-Гэмпшир, которые прошли ночью вторника по московскому времени.

За Ромни проголосовали более 91 тысячи пришедших на участки сторонников республиканцев, что составило 39% от общего числа принявших участие в первичных выборах.

Второе место с большим отрывом занял конгрессмен от Техаса либертарианец Рон Пол, набравший 23% голосов. За ним следует бывший губернатор штата Юта и экс-посол США в Китае Джон Хантсмен с 17% голосов. Экс-спикер палаты представителей Ньют Гингрич и бывший сенатор от Пенсильвании Рик Санторум, который неожиданно для экспертов занял второе после Ромни место на первичном голосовании активистов партии в Айове, заняли четвертое и пятое места с 10% и 9% голосов соответственно.

Отчаянные консерваторы, по очереди становившиеся лидерами опросов с начала избирательной кампании в апреле прошлого года, оказались далеко позади. Губернатор Техаса Рик Перри получил чуть больше полутора тысяч голосов (около 1%), а конгрессвумен от Миннесоты Мишель Бахман, наводившая ужас на либералов летом, очутилась на девятом месте с 335 голосами (0,14%). Она пропустила вперед даже явного политического аутсайдера Бадди Рёмера, бывшего губернатора Луизианы, который ведет кампанию фактически без денег, поскольку отказался от сбора средств через «комитеты политических действий», принимая только частные пожертвования не больше $100. Рёмера даже не допустили к участию в дебатах между республиканцами выдвиженцами. Больше Бахман получили и кандидаты, чьи фамилии отсутствовали в бюллетенях, но которых участники голосования сами в них вписывали (так называемые write in-кандидаты).

«Сегодня мы совершаем историю! — выйдя на сцену к ликующим сторонникам вместе со своей женой Энн и пятью сыновьями, объявил Ромни. – Сегодня мы празднуем, а завтра возвращаемся к работе!»

Ромни воспользовался победной речью, чтобы еще раз заострить внимание на вопросах, обращение к которым помогло ему сплотить вокруг себя республиканский лагерь: экономическом кризисе, безработице и растущем государственном долге США. «Мы знаем, что будущее этой страны заключается в лучшем, чем 9% безработицы и $15 трлн долга. У президента (Барака Обамы) кончились идеи, а теперь кончаются и оправдания», — заявил он.

Ромни стал первым республиканским претендентом на выдвижение в президенты, который смог выиграть и кокус в Айове, и праймериз в Нью-Гэмпшире, что имеет важное, хотя и символическое значение для истории американской политики.

Победу Ромни чуть ли не помимо своей воли обеспечили «независимые» избиратели – те американцы, которые не причисляют себя ни к Республиканской, ни к Демократической партиям и поэтому голосуют «независимо». По правилам Нью-Гэмпшира, «независимые» имеют право принимать участие в первичном голосовании наравне с зарегистрированными республиканцами и демократами.

The Wall Street Journal пишет, ссылаясь на данные exit polls, «Рона Пола и Джона Хантсмена подняли на поверхность «независимые» избиратели, которые составили 45% от всего электората республиканцев на праймериз по сравнению с 30% в 2008 году». Их голоса разделились, в результате чего «Ромни легко одержал победу».

Как отмечает сайт RealClearPolitics.com, «порядок, в котором выстроились за ним (другие) кандидаты, предполагает, что он оказался в хорошем положении, чтобы поступательно побеждать в отсутствие жизнеспособной альтернативы, которая могла бы бросить ему вызов».

76-летний Пол, слишком специфический даже по республиканским меркам кандидат (он изоляционист, настаивающий на закрытии всех военных баз США за рубежом, сокращении расходов на оборону, отказе от поддержания системы социального обеспечения и возвращении в оборот золотых долларов), вряд ли сможет объединить вокруг себя большинство республиканцев. А Хантсмен и Санторум смогли вырваться на первые позиции лишь за счет усталости консервативного избирателя от прежних лидеров гонки: ни у одного из этих кандидатов на сегодняшний день не хватает ресурсов — ни финансовых, ни человеческих, — для того чтобы продолжать гонку с Ромни на равных, полагают аналитики Real Clear Politics.

Перри, на которого так рассчитывали южане, правда, пока сдаваться не намерен. Его кампания в последние месяцы выдохлась, его штаб даже не вел агитацию в Нью-Гэмпшире, однако в ночь подсчета голосов команда политика распространила заявление, что даже по итогам Нью-Гэмпшира «возможность для нахождения консервативной альтернативы Митту Ромни остается». «Я пропустил Нью-Гэмпшир и сосредоточил свою кампанию как раз в консервативной Южной Каролине, где вел ее жёстко и был с энтузиазмом встречен, — говорится в заявлении Перри. – У меня там будет головной старт, и это дружелюбная территория для губернатора Техаса — ветерана, с солидным опытом, лучшими показателями по созданию новых рабочих мест, настоящим налоговым и социальным консерватизмом «Движения чаепития». Праймериз в Южной Каролине состоятся 21 января.

Но, по мнению колумниста The National Journal Рона Фурнье, Ромни, учитывая его «последние успехи, организационную мощь и поддержку со стороны истеблишмента», с легкостью может обойти соперников. «Если он выиграет в Южной Каролине, третий раз подряд, лишить Ромни выдвижения в президенты будет практически невозможно», — полагает он.

Окончательное решение о выдвижении партийного кандидата в президенты будет объявлено на предвыборном съезде Республиканской партии, который пройдет в августе 2012 года.

Новости и материалы
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Все новости