Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Призыв для исключительно важных

Дмитрий Медведев пообещал сократить число призывников до минимума в ближайшие семь лет

Доля служащих по контракту в российской армии в ближайшие годы будет доведена до 80–90%, а служить по призыву пойдут только те, кто считает это «для себя исключительно важным и необходимым», пообещал президент Дмитрий Медведев. Это может быть чисто предвыборное обещание, опасается эксперт.

В ближайшее время численность военнослужащих по призыву резко сократится, пообещал участницам Форума женщин президент Дмитрий Медведев в пятницу.

«Мы приняли, по сути, политическое решение о том, чтобы в спокойном режиме продвигаться в сторону профессиональной армии. При этом мы сохраним комплектование и за счет призыва, и за счет набора контрактников. Эта пропорция, я думаю, через пять-семь лет должна быть 10% к 90% или 20% к 80%», — цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

«Что будет означать, что призыв останется, но служить пойдут только те, кто считает это для себя исключительно важным и необходимым. Все остальное будут делать люди, принятые по контракту», — добавил президент.

Содержание контрактной армии потребует от государства значительных средств, признал президент. «Но мы должны довести зарплату контрактника до такого уровня, когда ему будет хотеться служить в вооруженных силах», — отметил глава государства.

Обещания президента и обнародованные ранее планы Минобороны противоречат друг другу. В пятницу Медведев напомнил, что численность военнослужащих в результате реформы армии уже сократилась до миллиона человек, по контракту сейчас служат около 200 тысяч человек. В марте глава Минобороны Анатолий Сердюков сообщил, что в ближайшие шесть лет предполагается увеличить количество контрактников до 425 тысяч. Никаких заявлений о корректировке этих данных в сторону увеличения не было. Даже если учесть, что офицерский корпус в ближайшее время увеличится на 70 тысяч и достигнет 220 тысяч, то в случае сохранения численности армии на уровне 1 млн число служащих по призыву будет составлять около 350 тысяч. Для достижения пропорции 90% к 10% при сохранении численности армии в 1 млн человек контрактников к 2017 году должно стать существенно больше, чем обещал Сердюков, — примерно 650 тысяч, если 80% к 20% — то около 600 тысяч. При этом максимальная численность служащих по призыву должна составить около 150 тысяч.

Обещанной президентом пропорции можно добиться также и путем сокращения армии.

Если планы на 425 тысяч контрактников и 220 тысяч офицеров остаются неизменными, то необходимо сократить армию примерно до 700 тысяч, то есть почти на треть.

Российские президенты часто делают заявления о будущем армии накануне выборов. Впервые о переходе к профессиональной армии накануне выборов президента в 1996 году заявил Борис Ельцин, подписавший знаменитый указ № 722, пообещавший отменить призыв к 2000 году. Но эти предвыборные заявления так и не были реализованы. Другая попытка была в 2003 году — тогда была принята федеральная целевая программа (ФЦП) сроком на четыре года и стоимостью 79 млрд рублей. К 2011 году, согласно планам Минобороны, в армии должно было быть уже 350 тысяч контрактников, но и эти планы не были осуществлены.

Заявление президента сделано в русле общего курса руководства страны и Минобороны по переходу к контрактной армии, считает координатор проекта «Гражданин и армия» Сергей Кривенко. «Политически вопрос решен, он становится вопросом реализации. Споры идут вокруг механизмов и сроков», — заявляет эксперт. Он отмечает, что военные больше не приводят аргумент о нехватке финансов на переход к контрактной армии. «Они (военные — «Газета.Ru») больше не говорят о том, что на это нет денег. По оценке экспертов, на переход к контрактной армии потребуется 7–10% военного бюджета», — напоминает Кривенко. Тем не менее со сменой власти в стране планы по переходу к контрактной армии могут быть заморожены. «Есть опасения, что придет новая команда, а в условиях нашей страны возврат к старому всегда возможен. Никто не мешает прекратить этот переход (к контрактной армии — «Газета.Ru») и сказать: «Не смогли», — опасается Кривенко: в этом случае срок службы придется увеличить до двух лет.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Все новости