Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦИК не против агитации в школах

Размещение агитационных материалов политических партий в общеобразовательных школах не противоречит законодательству, сказала «Газете.Ru» член Центризбиркома Майя Гришина. По ее словам, по закону «Об общем образовании» в школах запрещено только создание и деятельность первичных ячеек политических партий, а размещение агитматериалов никак не регламентируется.

Несколько дней назад ситуация с возможностью ведения агитации в школах оказалась в центре внимания СМИ из-за очередного скандала, связанного с избирательной кампанией «Единой России». Ученик красноярской гимназии Матвей Цивинюк написал на агитплакатах «Единой России», размещенных в его школе, слова «партия жуликов и воров», за что был вызван к директору. Школьник сделал видеозапись разговора с помощью мобильного телефона: на записи видно, как директор гимназии, временами срываясь на крик, угрожает юноше вызвать полицию, называет его поступок «хулиганством» и «нехристианским действием». Директор пугала молодого человека штрафом за порчу «имущества» (т. е. плакатов кандидатов от «Единой России») и судьбой Ленина, который, по ее словам, начинал точно так же, как Матвей, а потом был отчислен из гимназии и университета.

Видеозапись документирует, что молодой человек отвечал директрисе спокойно, цитировал Конституцию и напоминал о законодательном запрете на вмешательство политических партий в образовательный процесс. Директор в ответ заявила, что делает школьнику последнее предупреждение, в следующий раз обратится в полицию, а пока ограничится сообщением родителям.

Матвей Цивинюк рассказал «Газете.Ru», что никаких серьезных последствий у этого разговора не было и, скорее всего, не будет. На вопрос о том, почему он решил написать слоган о жуликах и ворах на плакатах кандидатов «Единой России», Цивинюк ответил, что лозунг узнал из интернета, а партию власти не любит давно.

«Анализируя политическую ситуацию в стране, я пришёл к выводу, что «Единая Россия» почти ни о чём конкретном не говорит, в основном пользуется абстрактными словами о «развитии», «защите» и т. д. Также можно заметить, что «Единая Россия» говорит о проблемах, которые возникли во время их власти. А о коррупции, например, сейчас говорит каждый, кому не лень», — сказал Цивинюк «Газете.Ru».

Юноша не состоит ни в каких политических и общественных организациях.

После того как журналист «Эха Москвы» Владимир Варфоломеев опубликовал ролик, снятый школьником, у себя в блоге, история получила огласку и в среду была прокомментирована и властями региона, и краевыми единороссами, и представителями Центризбиркома.

Вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко назвал поступок Цивинюка «воинствующим невежеством и подлостью», о чем он написал в Facebook. Пономаренко открыто сравнивает «Единую Россию» с КПСС: «Хотя, когда я в школе учился, если бы мне пришло в голову нарисовать что-нибудь на лицах членов Политбюро ЦК КПСС, без разговоров выгнали бы из школы. В свое время за гораздо меньшую провинность меня публично перед одноклассниками классная руководительница <...> разжаловала из командиров отряда и маникюрными ножницами отпорола с моей школьной формы три красные нашивки «за поведение, недостойное командира советских школьников». Но мобильных телефонов тогда не было, поэтому подленько исподтишка записать это и выложить в сеть я не мог», — написал Пономаренко.

Секретарь регионального отделения «Единой России» в Красноярском крае Валерий Семенов считает, что размещение в образовательных учреждениях предвыборной агитации является вполне нормальным, потому что она направлена не на детей, а на их родителей. «Агитация направлена, конечно же, не на детей, потому что они не имеют права голосовать. Там ведь есть коллектив школы, туда приходят родители, то есть, я считаю, это вполне уместно, — сказал Валерий Семенов РИА «Новости». — Я думаю, что директор поступает правильно, потому что она высказывает претензии, что школьник испортил имущество, пусть даже наглядную агитацию, но он мог испортить и другие плакаты, которые в школе висят, мог испортить герб РФ, дорисовать его и так далее».

Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев сказал «Газете.Ru», что, действительно, размещение агитации в школах не противоречит законодательству, однако в таком случае руководители общеобразовательных учреждений должны предоставить возможность всем политическим партиям повесить такие плакаты в том же объеме.

Новости и материалы
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
В США попытались обвинить Россию в разжигании ядерной войны
В Госдуме призвали сажать на 10-15 лет за организацию незаконной миграции
Зависимый от порно Канье Уэст планирует открыть студию
Подросток устроил стрельбу из пневматики в петербургской школе
Рухнули крылья мельницы кабаре «Мулен Руж»
Все новости