На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Пропавший Сейф

Сын Каддафи Сейф аль-Ислам готов сдаться Гааге, утверждают повстанцы

Последний остающийся в Ливии сын Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам может сдаться Международному уголовному суду, заявили новые власти Ливии. По другой информации, он все еще пытается покинуть страну и бежать в Нигер. Сам Сейф аль-Ислам ранее обещал «бороться до победного конца или умереть» на родине.

Сын и преемник свергнутого ливийского диктатора Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам готов сдаться Международному уголовному суду в Гааге в обмен на гарантии сохранения ему жизни. Об этом в среду вечером объявил журналистам один из руководителей революционного Переходного национального совета Абдель Маджид Млегта.

Помимо Сейфа аль-Ислама намерен сдаться и бывший глава ливийских спецслужб Абдулла ас-Сенусси.«Они хотят сами сдаться Гаагскому суду», — заявил Млегта. Вместе с Муамаром Каддафи эти двое были объявлены Интерполом в начале сентября в международный розыск.

Никаких подтверждений словам Млегты нет. Сын Каддафи, и ранее не раскрывавший информации о своем местонахождении, скрывается после поимки и расстрела повстанцами его отца и брата Мутассима 22 октября.

По некоторым сообщениям, Сейф аль-Ислам прячется в районе ливийско-нигерской границы и даже пытался пересечь ее.

Как сообщает британский таблоид The Daily Mail, ас-Сенусси уже бежал в Нигер, а по информации китайского информагентства «Синьхуа», которое ссылается на свои источники в военном руководстве Нигера, Сейф аль-Ислам в ночь на понедельник предпринял попытку перейти нигерскую границу в самой северной ее точке. Эта информация получила дальнейшее подтверждение от советника президента Нигера Рисы аг-Булы, который заявил The Associated Press, что Сейф аль-Ислам проник в Нигер при помощи проводника-туарега, который ночью провел его через дюны на границе Алжира, Ливии и Нигера. Если информация о бегстве подтвердится, официальному Ниамею придется отбиваться от требований выдать разыскиваемого Международным уголовным судом.

Сейф аль-Ислам, считавшийся главным потенциальным преемником своего отца, обещал в феврале, когда только начиналась революция, «сражаться здесь, в Ливии, до конца и умереть здесь, в Ливии». В Ливии погибли его отец и младший брат Мутассим, а еще двое братьев — Хамис и Сейф аль-Араб — погибли в результате бомбардировок авиации НАТО. Уцелевшие родственники Каддафи бежали из Ливии: брат Саади — в Нигер, мать Сафия с дочерью Аишей и сыновьями Ганнибалом и Мухаммедом — в Алжир.

В воскресенье Сейф аль-Ислам в телефонном интервью сирийскому телевидению (события «арабской весны» очень сблизили режимы Каддафи и сирийского президента Башара Асада) вновь подтвердил свою решимость бороться и дальше. «Мы продолжим наше сопротивление. Я в Ливии, живой, свободный и готовый идти до конца — до полного отмщения», — заявил отпрыск диктатора. В другом послании, адресованном повстанцам, Каддафи-мл. заявил: «Вы зажгли огонь и должны стерпеть пламя, вы пролили кровь, и поэтому мы будем беспощадны».

Но заявка на лидерство Каддафи пока остается только декларацией. Как рассказал Reuters Шарифу ас-Сенусси один из его охранников, взятых в плен под Бени-Валидом, в ходе осады города повстанцами сын Каддафи лидерских качеств не проявлял, испытывая страх перед артиллерийскими обстрелами и возможной выдачей революционерам. «Он повторял нам: «Никому не говорите, где я. Не дайте им обнаружить меня». Он очень боялся обстрелов и пребывал в замешательстве», — цитирует его агентство.

У Сейфа аль-Ислама не достанет сил организовать массовое сопротивление новым властям, уверены эксперты. Он не так харизматичен, как его отец, и никогда не обладал аурой многолетней власти, которая внушает страх или любовь. «Ответ на самом деле — большое «нет», — говорил Reuters о шансах сына Каддафи бросить вызов Переходному национальному совету эксперт группы оценки рисков Cross Border Information Джон Маркс.

Новости и материалы
Google тестирует аналог NameDrop для Android
Благодатный огонь доставили в зону СВО
Тренер ЦСКА отказался называть поражение от «Сочи» позором
Жители Индонезии сняли на видео летящий по небу светящийся объект и испугались
Поврежденный российский газовоз отбуксировали в международные воды
Андреева стала чемпионкой турнира WTA-500 в Линце
Трамп рассчитывает на продолжение переговоров с Ираном
Великобритания направит тральщики для разминирования Ормузского пролива
Булыкин назвал команду, которая имеет преимущество в борьбе за медали РПЛ
Военные корабли США практически уничтожили при попытке пройти Ормузский пролив
Два российских подростка получили сроки за разбойное нападение на мужчину
Стало известно, почему ухудшение обоняния может говорить о болезни мозга
В Кремле рассказали, где училась глава евродипломатии
У берегов Йемена неизвестные с оружием пытались захватить судно
В Дагестане спасли животных из приюта, который затопило во время ливней
Булыкин назвал, какое место займет «Балтика» в РПЛ
Трамп в очередной раз пригрозил Ирану
В Белгородской области погибла семейная пара в результате обстрела ВСУ
Все новости