Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Званые и признанные

В Москву на переговоры приехали сирийские власти и сирийская оппозиция

Пришедшая к власти ливийская оппозиция первой признала Сирийский национальный совет, несмотря на угрозы официального Дамаска. Москва, куда во вторник прибыли делегации представителей совета и официальных сирийских властей, предлагает себя в качестве переговорной площадки взамен Турции, но пока безуспешно.

Созданный 2 октября Сирийский национальный совет (СНС), объединивший все оппозиционные партии страны, добивающиеся отставки президента Башара Асада, признан Переходным национальным советом (ПНС) Ливии, получившим власть после свержения режима Муамара Каддафи. Это первый орган власти, заявивший о признании СНС как верховной власти в Сирии.

«Переходный совет во время встречи сегодня (в понедельник) принял решение признать Сирийский национальный совет и закрыть действующее в Ливии посольство официального Дамаска», — объявил на пресс-конференции в Триполи представитель ПНС Муса аль-Кони, сообщает РИА «Новости».

Решение о признании СНС было принято на следующий день после заявления главы сирийского МИДа Валида Муаллема, пригрозившего жесткими мерами в отношении любого государства, которое признает оппозиционеров.

Накануне делегация сирийской оппозиции побывала в Париже, где встретилась с министром иностранных дел Алленом Жюппе.

Жюппе публично пожал руку главе делегации и заявил, что этой встречей хочет выразить поддержку «народу Сирии, который борется за свои права и свободу», однако на вопрос, стоит ли рассматривать эти переговоры как первый шаг на пути к официальному признанию СНС, ответил, что вопрос признания пока не стоит на повестке, поскольку оппозиционное правительство еще находится в стадии формирования.

Россия не оставляет попыток выступить миротворцем в сирийском кризисе. Ранее стало известно, что в Москве в октябре ожидаются визиты делегаций внутренней и внешней оппозиции (последняя создала СНС), а также представителей официальных сирийских властей. Представители внутренней сирийской оппозиции прибыли в Москву в понедельник вечером, во вторник, 11 октября, их ждут в российском МИДе. Договоренность о визите была достигнута в конце сентября, в ходе визита в Сирию группы российских сенаторов. Замминистра иностранных дел России Михаил Богданов сказал журналистам, что в ходе этой встречи сирийским оппозиционерам может быть предложено использовать Москву в качестве нейтральной стороны для переговоров с сирийскими властями. До сих пор сирийская оппозиция проводила свои встречи в Турции и других странах.

По словам Богданова, которые приводит РИА «Новости», лидеры внутренней сирийской оппозиции боятся репрессий со стороны властей, что мешает урегулированию кризиса в стране. «В этих условиях, если они не могут приехать в Дамаск вести переговоры, можно было бы подумать провести такие встречи — подготовительные, зондажные — за границей. Но у сирийских властей могут быть какие-то предпочтения.

Думаю, с учетом наших отношений с сирийским народом, сирийским руководством Москва могла бы быть таким местом для встреч», — заявил замглавы российского МИДа.

Официальные власти Сирии, представители которой также прибыли в Москву накануне, впрочем, поспешили отклонить миротворческую инициативу Москвы. Представители сирийской правительственной делегации не будут встречаться с представителями внутренней оппозиции, заявил «Интерфаксу» полномочный министр посольства Сирии в Москве Сулейман Абу Дияб.

Посол Сирии в Москве Рияд Хаддад заявил агентству, что посольство в курсе запланированных визитов в Москву представителей внешней и внутренней оппозиции Сирии и «желают успеха усилиям России» в организации переговорного процесса. «Россия настаивает на том, что диалог является единственным путем выхода из кризиса, и мы уверены, что российская сторона будет придерживаться такой же позиции при проведении переговоров с оппозицией», — сказал Хаддад.

В Сирии более полугода не прекращаются протесты населения против действующей власти. В столкновениях с властями погибли уже около 3 тыс. человек. Программа реформ, предложенная президентом Асадом, ситуацию не разрядила.

Новости и материалы
Названы лучшие напитки для сочетания с шашлыком
Врач Тяжельников: шашлык лучше запивать несладкими морсами, водой или чаем
В Нахичевани погибли два человека при взрыве боеприпаса
На Украине умер известный историк и экс-член РАН
«Динамо» и «Зенит» объявили стартовые составы на матч РПЛ
Израиль предупредил о последствиях выдачи МУС ордера на арест чиновников страны
Названо время суток, в которое лучше есть больше кальция
Глава дипломатии ЕС ответил на вопрос о сроках завершения конфликта на Украине
«Спартак» обыграл «Локомотив» и вышел на четвертое место в РПЛ
Суд оштрафовал двух задержанных гитаристов «Коррозии металла»
Стало известно, кого из кандидатов в президенты США поддерживают больше
Вклад бобров в борьбу с засухами и лесными пожарами поразил ученых
Посол Армении заявил, что Ереван не откажется от связей с Россией в пользу Запада
В Запорожье заявили о повреждении промышленного объекта после взрыва
Мизулина попросила разобраться с помогавшим ВСУ украинским студентом МГУ
Стало известно о состоянии министра нацбезопасности Израиля после ДТП
Фигуристка Медведева рассказала, поехала ли бы на Игры при условиях МОК
На Западе заявили о нежелании уехавших украинцев воевать за ВСУ
В Белом доме оценили объем гумпомощи по временному пирсу в Газе
Все новости