На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Великобритания расплатится за расстрелы

Правительство Великобритании выплатит компенсации семья погибших и раненых в результате обстрела мирной демонстрации в североирландском городе Дерри в 1972 году, точная сумма пока не называется.

Во время марша ирландцев за гражданские права английские военные открыли огонь по демонстрантам. 13 человек были убиты, в том числе шесть несовершеннолетних, 14 человек были ранены. При этом пятеро из убитых были застрелены в спину. Расстрел в Дерри получили название «кровавого воскресенья», после этих событий Северную Ирландию и Великобританию захлестнула волна насилия. Боевики Ирландской Республиканской Армии (ИРА) начали вооруженное сопротивление английской армии, в том числе используя террористические методы.

После расстрела мирной демонстрации британские власти провели официальное расследование, согласно которому действия английских солдат были признаны правомерными. По этой версии, армия открыла огонь в ответ на провокации и выстрелы со стороны ирландских демонстрантов. С этими результатами категорически не согласились родственники пострадавших.

Новое расследование началось только в 1998 году, оно продолжалось 12 лет и обошлось британской казне почти в £ 200 млн. В итоге комиссия признала, что расстрел мирной демонстрации был «никоим образом не поддающимся оправданию». Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон принес свои извинения семья погибших и раненых.

Новости и материалы
В Британии начал работать штаб для отправки многонациональных сил на Украину
В Европе рассказали о стратегическом просчете Украины
Лукашенко обратился к народу Эстонии с поздравлением
Названы последствия создания единого реестра банковских карт
«Динамо» не смогло долететь до Сочи на матч КХЛ
В США назвали помощников Трампа, выступающих против помощи Украине
«Мне прилетало»: Дмитриенко раскрыл причину, по которой скрывал роман с Пересильд
Четыре ребенка пострадали в результате ДТП в Батайске
В Ульяновске мужчина выжил после падения из окна
В Госдуме обвинили Зеленского в попытках сорвать переговоры
Киркоров задолжал полмиллиона рублей за ЖКХ — при активах в 1,3 млрд рублей
В МИД РФ заявили, что Россия будет добиваться решения проблемы расширения НАТО
Захарова назвала одну из причин начала СВО
Голый мужчина следил за женщинами в примерочной торгового центра на Урале
Медведев назвал Каллас «белокурой крысой» из-за слов об участниках СВО
«Тревожный сигнал»: в России объяснили рост просроченных долгов по ипотеке
Трамп показал, как громит сборную Канады по хоккею
В США отменили тысячи авиарейсов
Все новости