Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Триумфальное возвращение Стросс-Кана

Возвращение Стросс-Кана на родину не вернуло ему статус главного соперника Саркози

В Франции в субботу начинается съезд Социалистической партии, главной темой которого станет поиск основного противника действующего президента Николя Саркози на выборах 2012 года. Главная интрига — вернется ли в в политику ведущий когда-то кандидат левых, экс-глава МВФ Доминик Стросс-Канн, с которого сняли все обвинения в изнасиловании. Пока наибольшие шансы выдвинуться от социалистов имеет Франсуа Олланд — бывший гражданский муж соперницы Саркози на прошлых выборах Сеголен Руаяль.

В субботу в городе Ла-Рошель на атлантическом побережье Франции откроется ежегодный летний университет Французской социалистической партии – последний общенациональный смотр сил перед внутрипартийными праймериз в октябре, на которых будет определен кандидат на пост президента. Именно он бросит вызов Никола Саркози на выборах 22 апреля 2012 года.

Главной интригой съезда социалистов станет вопрос о возвращении в большую политику бывшего директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана, с которого 22 августа в Нью-Йорке были сняты обвинения в изнасиловании горничной.

Бывший министр финансов, известный экономист, уже претендовавший на выдвижение в президенты от социалистов в 2007 году, еще в мае по всем опросам общественного мнения одерживал победу над Саркози. Однако скандал вокруг его связи с 33-летней Нафиссату Диало, обвинившей его в изнасиловании, и другие подробности личной жизни Стросс-Кана (в эпизоде секса по принуждению, имевшем место в 2002 году, его обвинила на родине журналистка Тристан Байон) заставили однопартийцев отвернуться от него. По словам одной из руководительниц Соцпартии, беседовавшей с AFP на условиях анонимности, «тень ДСК (так сокращенно называют Стросс-Кана на родине – «Газета.Ru») будет паразитировать в Ла-Рошели», но, как добавила она, говорить о его возвращении в политику будут не активисты партии, а пресса.

В этом году в Ла-Рошели соберутся около пяти тысяч активистов Соцпартии, за голоса которых поборются потенциальные кандидаты в президенты.

Летний университет социалистов в Ла-Рошели важен потому, что у левых сил как никогда много шансов одержать победу над Саркози. По данным опроса института общественного мнения BVA, 64% французов желали бы победы на президентских выборах кандидата от социалистов.

В качестве такого кандидата, однако, французы Стросс-Кана больше не видят. Как свидетельствуют результаты того же опроса, среди граждан Франции сложился «почти что консенсус», заключающийся в том, чтобы опозорившийся политик не должен «играть важной политической роли в ходе президентской кампании» и «становиться членом будущего правительства» в случае победы левых сил на президентских выборах. Однако его личный авторитет в партии остается велик, и слова поддержки, сказанные им в адрес того или иного кандидата, могут изменить характер внутрипартийной гонки. Летний университет – традиционная для французских политических партий форма общения с избирателями, которая служит одновременно и неформальной площадкой для внутрипартийных дискуссий, и лучшим местом для политического заявления.

На выдвижение в президенты претендуют шесть социалистов. Основная борьба за право называться кандидатом на президентских выборах разворачивается между двумя председателями партии — бывшим, Франсуа Олландом, и нынешним, Мартин Обри, которая на время праймериз передала партийные функции своему заму Арлему Дезиру.

По данным службы общественного мнения IPSOS, Олланд пользуется поддержкой 42% готовых прийти на праймериз социалистов; его соперница, занимающая пост мэра индустриального Лилля, набирает 31%. Оба лидера Соцпартии дистанцировались во время скандала от Стросс-Кана и поддержки от него не ждут. «ДСК собирается сделать какие-то заявления, но он не будет высказываться в пользу того или другой», — считает источник AFP в руководстве Соцпартии. При этом она не сомневается, что Стросс-Кан стал для многих социалистов фигурой, в отношении которой свершилась «большая несправедливость», поэтому любой претендент на выдвижение, рассчитывающий на победу на праймериз, будет выказывать свою лояльность бывшему главе МВФ.

Еще один лидер Соцпартии, кандидат в президенты на выборах 2007 года и глава регионального совета Пуату-Шарант Сеголен Руаяль, бывшая гражданская жена Олланда и мать его четверых детей, в опросах общественного мнения держится далеко позади лидеров гонки. У нее, по данным IPSOS, лишь 18% поддержки. Остальные кандидаты довольствуются однозначными цифрами.

Как отмечают политологи, любому потенциальному сопернику Саркози от Соцпартии предстоит решить главную задачу — сформулировать такое видение будущее, которое могло бы мобилизовать французского избирателя, стать «агентом перемен». Пока что лидеры гонки этим параметрам не отвечают. Британский журнал The Economist, подсчитывавший шансы на победу кандидатов, иронически назвал их «палеосоциалистами» времен Франсуа Миттерана, президента Франции в 1981–1995 годах. Лишь мэра городка Эври и депутата Национального собрания последних двух созывов Манюэля Вальса, родившегося в Барселоне и получившего французское гражданство в 1982 году, экономическое издание посчитало достаточно содержательным, чтобы претендовать на Елисейский дворец. Ему, однако, опрос IPSOS сулит 3% на внутрипартийных праймериз.

Новости и материалы
В МИД РФ сочли очевидным экстремизм коллективного Запада
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Все новости