Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минобороны закупает надувные С-300

В дополнение к надувным танкам, БТРам и истребителям в российской армии появятся полноразмерные надувные имитационные ракетные комплексы, сообщил «Интерфаксу-АВН» начальник группы по госзаказам Научно-производственного предприятие «РусБал» Олег Такшеев. Такая техника используется для проведения учений и создания ложных позиций для имитации деятельности части.

Опытно-конструкторские работы по созданию пневматических макетов зенитных комплексов С-300 (ЛЗК-1, ложный зенитный комплекс) будут завершены уже в этом году, сообщил Такшеев агентству, госиспытания начнутся в августе. По словам Такшеева, надувная ПВО будет включена в гособоронзаказ 2012 года. Поставки надувных танков и отдельно танковых башен, а также пневмомакетов истребителей будут продолжены. Он не стал называть объем поставок, сказав, что поставки «не массовые, но и не единичные».

Большой интерес к отечественной надувной технике проявляют иностранцы. «К сожалению, интерес зарубежных потенциальных покупателей к пневмомакетам предприятия превышает по количеству заказы Минобороны России», - констатировал Такшеев, отметив, что в случае необходимости «РусБал» готов оперативно увеличить выпуск надувной техники.

Техника раскрашивается точно так же, как боевая — образец раскраски предоставляет заказчик, отметили на предприятии. Технология их изготовления несложная, макеты можно шить на многих предприятиях. Каждый пневматический макет боевой техники содержит оболочку, тепловые и радиолокационные имитаторы, энергоблок, вентилятор и др. В состав макетов также могут входить элементы жесткого каркаса. Надувная техника раскрашивается точно так, как боевая — образец раскраски предоставляет заказчик, отметили на предприятии. Все макеты перевозятся автомобильным, морским и воздушным транспортом без ограничений. Надутая техника может быть перемещена вручную, силами боевого расчета. Стоит пневмомакет примерно в пятьдесят раз меньше реального прототипа.

Помимо надувной техники (в том числе надувные дизели, радиолокаторы и замаскированная техника), компания производит также надувные аттракционы, куклы, батуты, спасательные плоты.

Новости и материалы
Киев потратит $40 млн на строительство оборонительных рубежей на границе с РФ
Политолог ответил поговоркой на заявление Швеции о своих наемниках в составе ВСУ
На территории Украины объявлена воздушная тревога
В МВД сообщили о продолжении работы по уголовным делам против экс-депутата Гольдмана
Эксперт рассказала, как вымыть окна быстро и качественно
В России стартовали продажи нового пикапа Foton
Назван лучший автомобиль года
Роскомнадзор назвал число заблокированных Telegram-каналов за двое суток
У бездомных повышен риск развития деменции, выяснили ученые
Рогов заявил о нанесении войсками РФ удара по ж/д составу с боеприпасами для ВСУ
В Таджикистане «потеряли» родственников террориста из «Крокуса»
В Совфеде оценили позицию Турции по причастным к теракту в «Крокусе»
В Воронеже у младенца остановилось дыхание на плановом осмотре у врача
Тренер Татьяна Тарасова: я не поддерживаю заявление Винер, буду поддерживать россиян на ОИ
Максима Галкина засняли в эконом-классе самолета
ВСУ обстреляли город Шебекино, повреждена линия электропередачи
Путин проведет совещание по круглогодичным курортам
В Польше беженцев с Украины заставляют бесплатно работать и отбирают паспорта
Все новости