Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слишком мягкая оппозиция

Первые попытки диалога правительства Асада с повстанцами терпят неудачу

В Дамаске открылась двухдневная сессия «национального диалога» с наиболее мягкими представителями оппозиции, организованная правительством Башара Асада для обсуждения возможных политических реформ. Лидеры оппозиции призывают сторонников бойкотировать диалог с властями и настаивают на отставке Асада.

В столице Сирии в понедельник стартовали двухдневные переговоры, организованные правительством президента Башара Асада с заявленной целью «национального диалога» по поводу обещанных реформ. Перемены, по мнению правительства Асада, должны утихомирить оппозицию и снизить накал страстей на улицах.

Источники «Би-би-си» рассказали, что в ходе встречи планируется обсудить многопартийные выборы и новый закон о средствах массовой информации.

Гостелевидение Сирии сообщило, что в мероприятии примут участие не только представители правящей партии «Баас», но и оппозиция. Правда, в составе ее делегации нет представителей организаторов антиправительственных выступлений.

Сирийская официальная власть представлена вице-президентом Фаруком-аль-Шараа, который в своей речи позволил себе мягкую критику правительства, сообщает информагентство Newday.com.

«Мы прятали проблемы под ковром, не думая о них», — сказал Фарук-аль-Шраа, назвав демонстрации, в которых погибли более тысячи мирных жителей, «большой ошибкой».

В связи с отсутствием на встрече влиятельных лидеров оппозиции, большинство речей, которые прозвучали в ответ на выступление аль-Шраа, носили отчетливую проправительственную окраску, сообщает The Wall Street Journal.

Выступающие обвиняют в уличных протестах, захлестнувших Сирию, международные силы, якобы желающие дестабилизировать обстановку в стране, и призывают к недопущению иностранного вмешательства во внутренние дела Сирии.

Прогнозы официальных СМИ пока не сбылись: организаторы антиправительственных протестов призвали сторонников бойкотировать «национальный диалог» с властями и требуют отставки Асада.

В конце июня, находясь с визитом в Москве, представители сирийской оппозиции пояснили «Газете.Ru», почему они не верят в проведение обещанных Башаром Асадом реформ и почему они не согласны вести «национальный диалог» с властями до момента ухода в отставку действующего президента.

«После того как по вине Асада погибли полторы тысячи человек, он уже не президент, его просто нет… В любой стране мира, когда народ выходит на улицы против власти, власть уходит. Это наше право — право сирийского народа», — говорил «Газете.Ru» Бадер Жамус, один из членов делегации сирийских оппозиционеров в Москве.

The Wall Street Journal добавляет, что государственное телевидение Сирии сразу же за сюжетом об открытии «национального диалога» сообщило о посещении послом США Робертом Фордом и послом Франции Эриком Шевальером города Хамы, уже неделю окруженного танками из-за постоянных масштабных антиправительственных демонстраций.

Сирийские власти через государственные средства массовой информации заявили, что поездка не была согласована с властями, и обвинили США в подстрекательстве жителей к новым антиправительственным выступлениям. По возвращении в Дамаск Роберт Форд обнаружил у своей резиденции пикет проправительственных активистов, требующих его отзыва из страны. Пикетчики забросали резиденцию помидорами, яйцами, камнями и битым стеклом. Посол направил сирийским властям официальную ноту, где выразил свое негодование как по поводу пикета, так и военного вмешательства в мирную жизнь города Хамы. Сирийские власти ответили симметричной нотой протеста, выразив неудовольствие не санкционированной ими поездкой посла в протестующий город.

Новости и материалы
Названо время суток, в которое лучше есть больше кальция
Глава дипломатии ЕС ответил на вопрос о сроках завершения конфликта на Украине
«Спартак» обыграл «Локомотив» и вышел на четвертое место в РПЛ
Суд оштрафовал двух задержанных гитаристов «Коррозии металла»
Стало известно, кого из кандидатов в президенты США поддерживают больше
Вклад бобров в борьбу с засухами и лесными пожарами поразил ученых
Посол Армении заявил, что Ереван не откажется от связей с Россией в пользу Запада
В Запорожье заявили о повреждении промышленного объекта после взрыва
Мизулина попросила разобраться с помогавшим ВСУ украинским студентом МГУ
Стало известно о состоянии министра нацбезопасности Израиля после ДТП
Фигуристка Медведева рассказала, поехала ли бы на Игры при условиях МОК
На Западе заявили о нежелании уехавших украинцев воевать за ВСУ
В Белом доме оценили объем гумпомощи по временному пирсу в Газе
В МИД РФ отреагировали на публикации посла США о российской культуре
Ученые нашли новые доказательства существования Девятой планеты в Солнечной системе
Винер: все, что связано с Россией, стараются уничтожить
В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах
В Германии задержали 57-летнего россиянина по подозрению в убийстве двух украинцев
Все новости