Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На News ополчился the World

После заявления о закрытии главного британского таблоида, арестован ео бывший главный редактор

,
Бывший главный редактор крупнейшего британского таблоида News of the World Энди Коулсон арестован полицией по обвинению в коррупции и незаконной прослушке телефонов. В редакции журнала идет обыск. Ранее было объявлено о закрытии издания в связи со скандалом вокруг незаконных перехватов разговоров, которым занимались журналисты.

Бывший главный редактор таблоида News of the World Энди Коулсон арестован британской полицией по обвинению в коррупционной деятельности и незаконной прослушке телефонов. Сейчас, передает Associated Press, журналист находится в полицейском участке, куда ранее приехал на допрос.

Арест состоялся в рамках операций «Уитинг» и «Элведен» (они получили имя двух деревень в Великобритании), которые проводили полицейские. Участники «Уитинг» расследовали прослушку, а «Элведен» - подкуп полицейских, которые за деньги сообщали News of the World детали уголовных дел.

По данным The Evening Standard, на взятки журналисты потратили более 100 тыс. фунтов. В рамках следствия в редакции журнала также проводится обыск.

О готовящемся аресте Коулсона было известно. Первые аресты сотрудников таблоида произошли 5 апреля. Тогда обвинения во вторжении в частную жизнь были выдвинуты против спецкорреспондента Нэвила Тёрлбека и бывшего редактора Иэна Эдмондсона. Через неделю за ними последовал старший корреспондент Джеймс Уэзерап, а в июне — внештатная сотрудница газеты Терения Тарас. Им предъявлены обвинения в «заговоре с целью перехвата информации» и «незаконном перехвате голосовых сообщений».

Накануне сын австралийского медиамагната Руперта Мердока Джеймс, возглавляющий отцовскую компанию News Corporation уже решил прекратить выпуск издания. Хотя News of the World – самая тиражная, 2,6 млн экземпляров, британская воскресная газета и существует уже 168 лет.

«News of the World служил делу привлечения к ответственности других. Но он провалился, когда дело дошло до того, чтобы быть ответственным самому», — заявил Мердок-мл. в обращении к сотрудникам и читателям газеты.

Закрытие таблоида, специализирующегося на публикации скандальных историй из жизни звезд и политиков, оказалось единственным выходом для издателей из-за начавшего набирать обороты в начале июля скандала вокруг незаконной телефонной прослушки, которую несколько лет вели сотрудники издания. То, что NOTW не брезгует незаконными методами сбора информации, никого не удивило.

Энди Коулсон возглавлял газету с 2003 по 2007 год. Он был вынужден подать в отставку после того как выяснилось, что его журналисты прослушивали разговоры членов королевской семьи, в том числе перехватывали голосовые сообщения принца Уильяма. Тогда в тюрьму попали редактор отдела жизни королевской семьи Клайв Гудмен и частный детектив Глен Малкейр, после чего скандал затих.

Скандал не помешал Коулсону сделать карьеру — в мае 2010 года он стал пресс-секретарем нового британского премьера Дэвида Кэмерона. Полгода спустя, правда, с новым местом экс-главреду пришлось расстаться.

В сентябре бывший сотрудник NOTW Шон Хор публично признал, что незаконная прослушка была общей практикой в издании и на нее журналистов подбивал в том числе сам Коулсон и пришедший ему на смену Колин Майлер. Новое тщательное расследование деятельности таблоида началось в январе этого года, и его результаты шокировали британское общество.

Предварительные выводы расследования свидетельствуют, что NOTW вел прослушку, скрытую фотосъемку и перехватывал электронную почту не менее 7 тыс. человек.

Жертвами вторжения в частную жизнь стали и простые британцы, в том числе родственники убитой маньяком 13-летней Милли Даулер, родные погибших в лондонских терактах 7 июля 2005 года и близкие убитых и раненых в Ираке и Афганистане британских военнослужащих.

История с прослушкой сообщений, оставленных на автоответчике пропавшей Даулер, вызвала огромный резонанс в британском обществе. Только на этой неделе выяснилось, что журналисты, видимо, стирали сообщения, чтобы освободить место для возможного важного звонка. Это давало родителям Милли ложную надежду на то, что девушка еще жива.

Многотысячные иски к NOTW подали премьер Дэвид Кэмерон, актеры Джуд Лоу и Сиенна Миллер. А Хью Грант, также ставший жертвой прослушки, начал общественную кампанию порицания желтой газеты. Киноактер призвал бизнесменов отказаться от размещения рекламы не только в NOTW, но и во всех изданиях News Corporation, в том числе The New York Post, The Sun, The Sunday Times, The Wall Street Journal.

На призыв откликнулись такие гранды, как Ford, Mitsubishi, банк Lloyds, Renault, пищевой концерн Cadbury. Последний номер газеты выйдет в пятницу без рекламы, с некоммерческими объявлениями. Все доходы от реализации номера пойдут на благотворительность, сообщил Мердок-мл.

Издание газеты было прибыльным бизнесом. Годовой доход за 2010 год составил 86 млн фунтов стерлингов, из них 35 млн пришлось на доходы от рекламы. Не исключено, что газета возродится под другим брендом — как новое воскресное приложение к The Sun (NOTW формально последние годы выходила именно как воскресное приложение к этой газете).

«Важно, чтобы эти преступные деяния стали достоянием общественности, а ответственные за эти отвратительные поступки люди предстали перед правосудием», — прокомментировал новости о закрытии газеты представитель Даунинг-стрит, 10. «Как премьер-министр четко дал понять, он привержен идее начать жесткое публичное расследование, с тем чтобы подобное никогда не повторилось в нашей стране», — заявили в резиденции Дэвида Кэмерона.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости