Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Список кандидатов поправит Путин

Список кандидатов от «Единой России», который партия получит в итоге праймериз, в любой момент имеет право дополнить или сократить лидер партии и «Общероссийского народного фронта» Владимир Путин, сказал журналистам исполняющий полномочия секретаря президиума генсовета партии Сергей Неверов.
«Единая Россия», наконец, окончательно утвердила положение о партийных праймериз, которые будут проведены совместно с «Фронтом» и от его имени.

Как и анонсировалось первыми лицами партии ранее, списки кандидатов на праймериз будут утверждать региональные и федеральный координационные советы ОНФ. А вот правом выдвижения, кроме них, также обладают бюро высшего совета партии, президиум ее генсовета и, конечно же, Владимир Путин, который, будучи лидером и «Единой России», и ОНФ имеет право вносить свою посильную лепту в список кандидатов на любом этапе процесса.

Голосовать на праймериз будут специальные выборщики в каждом регионе, список которых, опять же, утвердят региональные координационные советы «Общероссийского народного фронта». Неверов пояснил, что среди выборщиков 50% будут партийными, а 50% - представителями общественных организаций, также выдвигающих своих кандидатов.

Голосование будет проходить в несколько этапов, на разных площадках внутри одного и того же региона, что связано, по словам Неверова, с географической спецификой. Точное количество выборщиков для каждого региона партии еще предстоит определить, исходя от общего количества избирателей в каждом субъекте.

В результате общего рейтингового голосования по каждому региону, будет составлен список победителей.

Расстановкой же кандидатов в финальном списке будет заниматься уже партия «Единая Россия» в рамках подготовки к съезду. Владимир Путин, опять же, имеет право вмешаться в процесс и на этом этапе.

В любом случае, беспартийные получат в списке «Единой России» не менее 150 мест, однако по закону не могут получить и более 50% списка.

Неверов пояснил, что в случае, если беспартийных победителей праймериз окажется гораздо больше, чем партийных, то, при составлении финального списка в Госдуму, во избежание нарушения законодательства, части из них могут быть предложены посты в исполнительной власти, в списках в региональные парламенты и другие интересные места работы.

Новости и материалы
Суд отправил в колонию российского военного за самовольное оставление воинской части
Российскому школьнику знакомый выстрелил в голову из пневматического пистолета
Водителей предупредили о новом штрафе с дорожных камер
В трех селах российского региона началась эвакуация из-за опасности подтопления
Стало известно, на сколько дисквалифицируют Роналду
В Иране пригрозили Израилю быстрым ответом в случае новой атаки
В парламенте Грузии введен особый режим безопасности
Стало известно, сколько женщины готовы тратить на мужчин
Появилось видео задержания подозреваемого в подготовке диверсии на Транссибе
Хованский допустил, что не увидит больного отца из-за эмиграции
Овечкин высказался перед матчем сезона в регулярном чемпионате НХЛ
В Приморье в школе четверо детей заболели туберкулезом
В Японии назвали южные Курилы «незаконно оккупированными» Россией
Пенсионерка расплакалась, увидев аниматора в образе Стаса Михайлова
Россия и Белоруссия обновили рекорд товарооборота
Названа стоимость кроссовера Jaecoo J8 в России
В Кузбассе предотвратили диверсию на железной дороге
Два очка Капризова помогли «Миннесоте» разгромить соперника в матче НХЛ
Все новости