Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Амнистии для бизнесменов не будет

Амнистия осужденных по «экономическим» статьям, предложенная парламентской оппозицией ко дню независимости России, не будет поддержана партией большинства в Госдуме и не состоится. Проект постановления был предложен группой справороссов во главе с главой аппарата партии Олегом Михеевым, коммунистом Алексеем Багаряковым и депутатом от ЛДПР Эдуардом Маркиным.

Парламентарии предложили амнистию для осужденных за преступления, предусмотренные почти всеми основными статьями, в том числе за незаконное предпринимательство – основную статью посадок. По ряду других «экономических» статей, учитывая общественную опасность деяний, амнистию предлагали не применять. Кроме того, предлагалось освободить от наказания в виде лишения свободы несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, впервые осужденных к лишению свободы на срок до 1 года включительно, простить условно осужденных, условно-досрочно освобожденных, осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, наказание которых не связано с лишением свободы.

Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству готовим отрицательный отзыв на проект, предложенный «Справедливой Россией», сообщил на заседании Центра социально-консервативной политики зампредседателя комитета Андрей Назаров.

По его словам, в предложенных для амнистии статьях уголовного кодекса отсутствует логика. К примеру, по части 1 статьи 185 («Злоупотребления при эмиссии
ценных бумаг») наказание в виде лишения свободы не предусмотрено, а статья 185 часть 2 («Нарушение порядка учета прав на ценные бумаги»), предусматривающая максимальный срок лишения свободы до 6 лет, не включена в предлагаемый перечень, говорит депутат.

Также Назарова заинтересовало, почему в перечень статьей для амнистии включена статья УК 197 «Фиктивное банкротство», но не статья 196 «Преднамеренное банкротство», а также присутствие в проекте постановления об амнистии одной «неэкономической» статьи 315 «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта к перечню экономических статей».

Комитет, по словам депутата, принял решение дать отрицательный отзыв на проект амнистии от справедливороссов вместо его принятия и последующей доработки, что неудивительно: «Единая Россия» отклоняет практически все законопроекты, исходящие не от членов данной партии.

Назаров отметил, что, возможно, единороссы разработают собственный проект амнистии вместо отклоненного от оппозиции.

Новости и материалы
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Все новости