Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путина спросят о климате

Премьер-министр встретится с РСПП и Госдумой

Премьер-министр Владимир Путин на этой неделе выступит с рядом экономических заявлений. Сначала его ждут в Госдуме с отчетом, а затем премьер пообщается с крупными предпринимателями из правления РСПП. И там и там Путину зададут вопросы о судьбе единого социального налога, судьба которого вызвала противоречивые оценки президента и премьера.

На этой неделе премьер-министр Владимир Путин выступит с рядом экономических заявлений. Сначала, 20 апреля, он выступит с ежегодным отчетом правительства перед Государственной думой, а затем, 21 апреля, встретится с руководством Российского союза промышленников и предпринимателей.

В Думе премьер озвучит достижения и успехи в работе правительства за прошедший год. Первый отчет, в 2009 году, был кризисный, и председатель правительства рассказывал о мерах по преодолению кризиса и поддержке населения. В 2010 году Путин доложил о начале выхода из кризиса. Этот отчет может стать объявлением о преодолении последствий кризиса.

Исходя из заранее присланных в Белый дом вопросов, депутаты спросят премьера об индексировании зарплат бюджетников, о законе об образовании и об авиастроении (этим заинтересуются коммунисты), ЛДПР — о мерах по борьбе с коррупцией и возможности перерегистрации российских компаний на российской территории. «Единая Россия» обсудит с премьером сельское хозяйство и материальное положение учителей.

Одну из самых важных тем — снижение страховых взносов — намерена поднять фракция ЛДПР. Напомним, что о необходимости снижения взносов для бизнеса с 34% до 24% заявил президент России Дмитрий Медведев 30 апреля и позже дал соответствующее поручение правительству.

Путин отреагировал через несколько дней, мягко раскритиковав инициативу президента. Он призвал «простых, линейных предложений не формулировать и не делать». «Мы не можем снять эту нагрузку с бизнеса и переложить ее на плечи рядового гражданина», — заявил Путин. 18 апреля, на встрече с ФНПР, он уверил профсоюзных лидеров, что механизм снижения страховых взносов будет разрабатываться в консультациях с профсоюзами. В среду объяснением, как, когда и за счет чего правительство намерено снижать страховые обязательства, премьеру придется успокаивать социально ориентированных депутатов.

В четверг эту же и многие другие темы он поднимет на встрече с крупнейшими предпринимателями — членами Российского союза промышленников и предпринимателей. С утра РСПП проведет съезд в отеле «Ритц Карлтон». Потом руководство пообщается с Путиным, подтвердил «Газете.Ru» пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

«Предприниматели сформулировали предложения по оптимизация нагрузки на бизнес, снижению тарифов естественных монополий, стимулированию банков к долгосрочным вложениям в инфраструктуру, развитие ипотеки за счет субсидий из бюджета, приватизации госбанков и содействию компаниям в коммерциализации инноваций», — рассказал «Газете.Ru» предприниматель, знакомый с ходом консультаций в РСПП.

«Есть две важнейшие проблемы — налоги и улучшение инвестиционного климата. Это нас беспокоит, и именно на эту проблему указывал президент Дмитрий Медведев. Как ее решить, какие механизмы утвердить — для этого нужен уровень премьера, а не РСПП», — пояснил один из членов бюро РСПП.

Источник не исключает, что тематика встречи с премьером может измениться. «Все будет зависеть от выступления Путина в Госдуме 20 апреля с ежегодным отчетом о деятельности правительства. РСПП готовится обсудить с премьером темы, на которых премьер сделает акцент», — говорит он. Глава РСПП Александр Шохин от комментариев отказался.

Давид Якобашвили говорит, что повестка встречи руководства РСПП с премьером пока не обсуждалась в деталях. «Но мы все готовы к подобным встречам с властями, проблемы, которые волнуют бизнес, известны и не раз прорабатывались на бюро РСПП. Меня, например, беспокоит рост налоговой нагрузки, демография, экология, в частности, пожары на торфяниках. Социальная стратегия правительства. Это все можно было бы обсудить с премьером».

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости