Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Протесты сбросили правительство

Асад отправил в отставку правительство

Политический кризис вызвал отставку правительства Сирии. Беспорядки в стране разрастаются. В ответ президент Башар Асад планирует поручить программу реформ новому кабинету министров. Как ожидается, вечером Асад выступит на экстренном заседании парламента и, возможно, обратится к народу, собравшемуся в его поддержку в Дамаске.

Президент Сирии Башар Асад отправил во вторник в отставку правительство во главе с Мухаммедом Наджи аль-Тари, который занимает свой пост с 2003 года. Указ об этом был подписан после встречи Асада со своим премьером, передает государственное сирийское телевидение. Члены прежнего кабинета останутся исполнять обязанности до объявления нового состава правительства, которое ожидается в среду.

Отставка кабинета ожидалась в связи с объявленной в минувший четверг широкой программой политических и социальных реформ. С того дня парламентарии ведут непрерывные консультации с правительством по выработке нового законодательства.

Президент должен выступить на экстренном заседании национального парламента, которое соберется в 18.00 (20.00 мск), свидетельствуют источники телеканала Al Jazeera.

После этого не исключено, что он обратится непосредственно к нескольким сотням тысяч своих сторонников, собравшихся на столичной площади Сабех-Бахрат во вторник. Ранее поступали сообщения, что Асад будет выступать по телевидению.

Скептики утверждают, что народное ликование в Дамаске, где, по данным гостелевидения, в поддержку Асада вышли 2 млн человек, на самом деле постановка. Во вторник были отменены занятия в школах, не работали многие государственные учреждения, чьим работникам было настоятельно рекомендовано появиться на столичной площади. Власти жизненно заинтересованы показать, что их позиции в Дамаске как никогда сильны — последние 10 дней во многих городах страны состоялись массовые демонстрации протеста, невиданные за последние 20 лет. В ряде случаев, особенно на бедном аграрном юге, в регионе Хауран, они вылились в кровавые столкновения народа с полицией. Однако, ссылается Al Jazeera на слова очевидцев, протестующие чаще «требуют реформ, необязательно отставки президента».

По последним данным Reuters, счет жертв уже достиг 61 человека, больше всего погибших в городе Дераа, с которого началась волна протестов.

Режим клана Асадов, правящего страной последние 40 лет, вынужден был пойти на определенные уступки. В декабре президент дал пространное интервью газете The Wall Street Journal, в котором одновременно с заверениями в стабильности собственной власти признал, что в арабском мире растет «гнев, происходящий от безнадежности». В его правление, отмечает американский телеканал CNN, произошел некоторый отход от репрессивных практик, применявшихся в годы его отца, населению стали доступны альтернативные источники информации, телеканалы Al Jazeera и Al Arabiya, была смягчена цензура. Но ни политическая монополия партии БААС, которую возглавляет Асад, ни режим чрезвычайного положения, введенного в 1963 году, ничто не поколебало. В минувший четверг Асад пообещал кардинальные перемены.

Режим чрезвычайного положения может быть отменен уже во вторник.

«Я счастлива объявить вам о решениях, принятых (…) Партией арабского социалистического возрождения (БААС), которая под руководством президента Башира Асада изучает возможность отмены закона о чрезвычайном положении и разрешения политических партий», — заявила его помощница Бутайна Шаабан. Власти согласились поделиться политической монополией, гарантирующей возможность создания независимых политических партий. До сих пор легальные политические партии в Сирии были объединены в «Прогрессивный национальный фронт», который возглавляет тот же президент Асад.

Новости и материалы
Стало известно, интересуется ли «Ювентус» защитником «Локомотива»
Венесуэла опровергла заявления США по президентским выборам
42-летняя Бритни Спирс снялась полностью голой в океане
В НХЛ отреагировали на расторжение контракта Федотова с ЦСКА
Бывшая жена Бена Аффлека рассказала о трудностях воспитания их детей
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
Кариес может привести к язве желудка, заявил врач
Врач Агапкин: кариес повышает риск язвы желудка и воспаления легких
Яна Рудковская высказалась об Агаларовых на фоне критики их охраны в «Крокусе»
Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
Все новости