На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Кандидат в президенты получил убежище в Чехии

Белорусский оппозиционер, бывший кандидат в президенты страны Алесь Михалевич получил политическое убежище в Чехии. Вскоре ему должны вручить соответствующие документы. Как сообщает белорусская информационная компания «Белапан», о получении убежища сообщил сам Михалевич, он отправил письмо по электронной почте своей жене Милане. Она вместе с двумя детьми осталась в Минске и о своих планах на отъезд не сообщает.

О бегстве из Белоруссии Михалевич сообщил 10 дней назад в своем блоге, опубликовав сообщение, что он «вне зоны досягаемости белорусского КГБ». Но Минск намерен предпринять попытку возвращения оппозиционера на родину. «Вполне может быть экстрадиция, раз возбуждено уголовное дело, такой вариант напрашивается: человек скрылся от следствия — значит, он будет объявлен в розыск», — сказал генеральный прокурор Белоруссии Григорий Василевич.

Уголовное дело против Михалевича возбуждено по статье 293 Уголовного кодекса Белоруссии «Организация массовых беспорядков». Он был задержан в ночь с 19 на 20 декабря2010 года после выборов и несанкционированных митингов оппозиции в центре Минска. Ровно два месяца Михалевич вместе с остальными кандидатами в президенты провел в СИЗО КГБ, а 19 февраля 2011 года был отпущен под подписку о невыезде. В начале марта КГБ опубликовал письмо за подписью Михалевича, в котором он признается в том, что «всегда с уважением относился» к президенту Александру Лукашенко. Но оппозиционер заявил, что письмо писал под пытками.

Новости и материалы
Глава СК потребовал доклад по делу об отравлении детей в бассейне в Якутии
Леонида Ярмольника оштрафовали за просрочку штрафа
Россиянам стали предлагать более высокие зарплаты
Инфлюенсеры массово возвращаются в TikTok
Японские зоопарки впервые за полвека останутся без панд
Долина просила Лурье оставить ей пианино и стул к нему после продажи квартиры
Москву пытались атаковать еще четыре беспилотника
Эксперты назвали провальные схемы заработка на недвижимости в 2025 году
В Австралии считают, что один из террористов в Сиднее был связан с ИГ
Эксперт напомнила о последнем годе переходного периода повышения пенсионного возраста
Впервые со времен Пиночета президентские выборы в Чили выиграл консервативный политик
Американский миллиардер наградил мужчину, обезоружившего террориста в Сиднее
В России подорожал отдых на горнолыжных курортах
Пенсионерам в декабре 2025 года выплатят двойную пенсию и надбавку к 80 годам
На Северном Кавказе объявили угрозу атаки БПЛА
Во Владивостоке 18-летний мигрант-таксист избил пассажира битой и скрылся
Над Ростовом-на-Дону отражена атака беспилотников
В Польше мужчина набросился на продавщицу с Украины
Все новости