На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

К президенту и премьеру

Вице-президент США Джозеф Байден начал трехдневный визит в Россию. В среду, 9 марта, Байден встретился с бизнесменами в «Сколково» и вечером — с президентом России Дмитрием Медведевым.

Основной темой обсуждения стал вопрос вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). США выступают за отмену дискриминационной торговой поправки Джексона — Вэника и поддерживают Россию во вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО), заявил Байден.

Российский президент на встрече с Байденом указал, что экономические отношения существенно отстают от политических, чему мешает отсутствие членства у России в ВТО. «Надеюсь, в этом году эти процессы будут завершены при деятельной поддержке США», — сказал Медведев на переговорах с Байденом. Чтобы поддержать российские усилия, США работают и с другими странами, ответил вице-президент.

Двусторонние переговоры между Россией и США о вступлении в ВТО завершились в сентябре 2010 года. Претензии к России сохраняет Грузия, требующая контроля за таможенными постами в Южной Осетии и Абхазии. Как заявил вчера пресс-секретарь грузинского премьера Нико Мчедлишвили, раунд переговоров России и Грузии должен пройти сегодня в Женеве, но российская сторона информацию не комментировала.

Россия также надеется на помощь Байдена при рассмотрении конгрессом отмены поправки Джексона — Вэника, говорил «Интерфаксу» источник в Кремле.

Также Байден заявил, что США хотели бы участвовать в процессе модернизации российской экономики. «Мы хотим, чтобы прогресс продолжался. В частности, в области нашего экономического сотрудничества. Вы говорили об инновациях и других важных вещах. Мы хотели бы в них участвовать», — сказал он Медведеву.

Российский президент, в свою очередь, отметил важность сотрудничества в центре «Сколково», подчеркнув, что это хороший пример кооперации в сфере высоких технологий и создания новых видов бизнеса.

Среди ключевых вопросов сотрудничества двух стран, заметил глава государства, вопросы обеспечения безопасности. Медведев отметил, что в последнее время в этой области произошел целый ряд важных событий, напомнив о своем предложении «по совместной конфигурации работы по ПРО и в контексте евробезопасности».

«Есть проблемы, которые возникли в этом году, и я считаю, что они также должны относиться к нашей совместной повестке дня, включая и те проблемы, вызовы, которые в настоящий момент концентрируются на Ближнем Востоке и на севере Африки», — сказал Медведев.

Переговоры продолжились в расширенном составе. В беседе приняли участие советник вице-президента США по вопросам национальной безопасности Энтони Блинкен, посол США в России Джон Байерли, заместитель госсекретаря Уильям Бернс, специальный помощник президента США по вопросам России и Евразии Майкл Макфол, старший советник президента по вопросам мировой экономики Дэвид Липтон и помощник вице-президента Тейлор Раглз. С российской стороны в переговорах участвовали помощник президента Сергей Приходько, глава МИДа Сергей Лавров, его заместитель Сергей Рябков и посол РФ в США Сергей Кисляк.

В рамках визита в Россию Байден также встретится с председателем российского правительства Владимиром Путиным, планируется выступление в МГУ и встреча с российскими правозащитниками и оппозиционерами.

Новости и материалы
Клуб КХЛ отстранил главного тренера из-за плохих результатов
«Начнет присыпать»: синоптик рассказал, когда ждать полноценного снега в Москве
Турция сочла атаки на суда в Черном море эскалацией военных действий
Постпред США при НАТО высказался о мирном урегулировании на Украине
Илон Маск призвал ликвидировать Евросоюз
Посол в Норвегии раскрыл, кому выгодно отстранение российских спортсменов
Китайских блогеров выгнали из уральского города за спаивание местных
Названы 3 недостатка кроссовера Renault Duster
Орбан анонсировал визит крупной венгерской делегации в Москву
На Камчатке мешок для подъема судна лопнул и травмировал двух работников
Эвакуацию экипажа танкера Kairos приостановили
Россияне массово жалуются на поломку компьютеров из-за обновления Windows
Российские ПВО унитожили 11 украинских дронов за пять часов
Литва аннулировала временный ВНЖ 145 россиянам из-за их поездок
Американцу вместо видеокарты за 90 тысяч рублей продали камни и отказали в возврате
На Украине АЭС снизили выработку электроэнергии
Украинец Забарный не сыграет в матче «ПСЖ», в которым может выйти Сафонов
В Ульяновске гость избил хозяйку дома, когда она попросила его уйти
Все новости