Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МИД России зовет Хардинга обратно

Российский МИД выступил с неожиданным заявлением по делу о выдворении из страны журналиста британской газеты The Guardian Люка Хардинга. Репортеру предлагается получить новую российскую визу и аккредитацию при внешнеполитическом ведомстве и возобновить работу в Москве, о чем заявил на пресс-брифинге в среду официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич.

«Наша позиция состоит в том, что, если Хардинг собирается и хочет продолжать работу в России, для этого препятствий не видим», — заявил дипломат.

Лукашевич добавил, что Хардингу стоит лишь «отрегулировать свой статус в соответствии с положениями об аккредитации иностранных корреспондентов и обратиться за визой в российское посольство». «Там готовы ее выдать», — пообещал дипломат, выступление которого транслировал телеканал «Россия 24». Как Хардинг относится к этой идее — выяснить не удалось: к телефону он не подходит.

МИД при этом выразил недоумение по поводу скандала, который разгорелся вокруг недопущения на территорию России британского журналиста. В субботу по прилете из Лондона Хардинга задержали и посадили на обратный рейс в британскую столицу, вернув паспорт с аннулированной российской визой.

«Пресса бурлит по этому поводу. Мы уже объяснили достаточно понятно эту позицию. У этого журналиста были нарушения. Он признавал их. Мы пошли емуна встречу… Потом… он уехал в Лондон, не взяв с собой аккредитацию», — повторил версию МИДа Лукашевич. Накануне об этом же говорил и министр Сергей Лавров.

«Министр говорит, меня выдворили, потому что я «забыл пресс-карту». Умора», — комментирует Хардинг в своем микроблоге.

«Мы сбиты с толку заявлением, сделанным российским МИДом, — говорится в заявлении The Guardian. — Мы до сих пор не получили адекватного объяснения того, почему Люк Хардинг был депортирован по прибытии в Москву (…), несмотря на имеющуюся действующую визу. Тот факт, что он забыл пресс-карту, когда в спешке собирался в Лондон, очевидным образом не может считаться правдоподобным объяснением для задержания Люка в аэропорту и отказа ему во въезде в Россию».

Газета также отмечает, что у Хардинга давно имелись противоречия с российскими властями и в ноябре прошлого года ему уже почти отказывали в продлении аккредитации и, следовательно, в получении российской визы. «Газета.Ru» подробно писала об этом. Однако тогда при вмешательстве британского правительства Хардинг все-таки получил визу на полгода, до мая 2011 года.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости