Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ПАСЕ пригрозила Белоруссии

резолюция ПАСЕ по Белоруссии

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла проект резолюции, в которой действиям белорусских властей даются жесткие оценки. Ситуацию в Белоруссии ПАСЕ включила в список срочных вопросов. В резолюции ассамблеи говорится о том, что организация «встревожена той беспрецедентной волной насилия, запугивания, массовых арестов и судебного преследования политических противников, которая последовала за объявлением о результатах президентских выборов в Белоруссии 19 декабря 2010 года».

Депутаты призывают к немедленному освобождению оппозиции и остальных задержанных после президентских выборов в Минске 19 декабря. При этом санкции в отношении Белоруссии парламентарии считают сомнительными. «ПАСЕ убеждена, что любые санкции в ограничении контактов и во взаимодействии с лицами, ответственными за имевшие место события, включая самых высокопоставленных руководителей страны, не должны вести к дальнейшей изоляции белорусского народа, — говорится в документе. — Но ввиду нынешних дополнительных серьезных проявлений регресса ассамблея вновь подтверждает свое решение приостановить свои действия, включая контакты высокого уровня между ассамблей и властями Белоруссии». Ассамблея намерена добиваться того, чтобы контакты на высоком уровне не возобновлялись до тех пор, пока ситуация в Белоруссии не улучшится. А вот обычным гражданам парламентарии хотят облегчить жизнь и упростить им порядок получения шенгенских виз. В то время как госчиновникам и силовикам визы давать не будут.

Резолюция также предусматривает серьезные экономические санкции, которые для Белоруссии могут быть довольно ощутимы. Это заморозка имущества таких экспортеров вооружения, как «Белтехэкспорт», участие страны в «Восточном партнерстве» и «Евронесте». Не исключена также заморозка финансовой помощи — кредитов МВФ и программ ЕБРР.

Тем временем МИД Белоруссии хочет улучшить отношения с членом Евросоюза Польшей. «Мы по-прежнему убеждены, что у нас есть возможность отойти от негативного сценария и вернуться к конструктивному разговору», — заявил вчера официальный представитель ведомства Андрей Савиных. Но сам президент Александр Лукашенко уже сказал, что его не пугают никакие санкции Евросоюза.

ПАСЕ озвучила список из 9 европейских стран, в которых, согласно резолюции парламентариев, систематически нарушаются права человека, а выполнение решений Евросуда регулярно затягивается. Одно из мест в этом списке заняла Россия, остальные — Болгария, Греция, Италия, Молдавия, Польша, Румыния, Турция и Украина. «Среди главных проблем смерти, ставшие результатом действий и решений силовых органов этих стран, незаконное или неоправданно длительное заключение под стражу, затянутые по времени судебные процессы и юридические процедуры, решения суда, которые не приводятся в исполнение», — отмечается в резолюции ПАСЕ.

Новости и материалы
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Все новости