На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Тимошенко в системе уголовных элементов

Бывшему лидеру украинской «оранжевой революции» предъявлены уголовные обвинения

Генпрокуратура Украины предъявила обвинения бывшему лидеру «оранжевой революции» Юрию Луценко. Это третий соратник Юлии Тимошенко, заинтересовавший генпрокуратуру после прихода к власти президента Виктора Януковича.

Генпрокуратура Украины (ГПУ) завершила следствие по делу экс-министра внутренних дел страны и одного из лидеров «оранжевой революции» Юрия Луценко, сообщила в понедельник вечером пресс-служба ГПУ, которую цитирует «Украинская правда». Луценко предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц) и ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

Это первое обвинение, предъявленное лидеру «оранжевой революции». Бывший премьер Юлия Тимошенко и ее ближайший соратник Александр Турчинов пока только ходят на допросы.

Луценко обвиняется в сговоре со своим водителем Леонидом Приступлюком, которого, как считает следствие, экс-министр незаконно принял на работу, присваивал ему звания и выплачивал слишком высокую зарплату. Приступлюк за два года дослужился от капитана до подполковника, сообщает РИА «Новости». Луценко ранее говорил, что в денежных средствах его обвинение измеряется 40 тыс. гривен (152 тыс. рублей).

Экс-водителю Луценко Приступлюку также предъявлены обвинения по двум статьям УК: ч. 3 ст. 191 УК Украины (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц) и ч. 3 ст. 358 УК Украины (использование заведомо поддельного документа).

Дело против экс-министра МВД было возбуждено в начале ноября этого года, вскоре после назначения нового генпрокурора страны Виктора Пшонки, которого на Украине считают кумом президента и лидера Партии регионов Виктора Януковича. Изначально обвинение звучало как «присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением» (ст. 191 уголовного кодекса), теперь статьи стали тяжелее. Луценко ранее заявлял, что считает причины своего уголовного преследования политическими. «Сегодняшнее уголовное дело — это четкая попытка Партии регионов закрыть мне рот, а возможно, и закрыть меня от общества, чтобы я не озвучивал свою позицию — и антикриминальную, и политическую», — заявил Луценко после очередного допроса. По его словам, о перспективе возбуждения дела его предупреждали в Партии регионов.

Луценко — сторонник бывшего премьера Украины Тимошенко, перешедшей в оппозицию после проигрыша на президентских выборах Януковичу. Он далеко не единственный представитель команды Тимошенко, подвергшийся уголовному преследованию после прихода к власти Януковича. Так, в октябре в Чехии был задержан по запросу Украины бывший министр экономики правительства Тимошенко Богдан Данилишин, обвиняемый, в частности, в злоупотреблении властью при закупке горючего для минобороны. Украина добивается его экстрадиции. Еще одного бывшего чиновника украинского правительства, ближайшего соратника Тимошенко Александра Турчинова, уже несколько раз вызывали на допрос в Генпрокуратуру. Уже трижды допрашивали в Генпрокуратуре и саму Тимошенко.

Сама Тимошенко расценивает усилия Генпрокуратуры страны как попытку уничтожить партию «Батькивщина» («Родина»), которую она возглавляет. «Очевидно, что политическая команда Тимошенко мешает реализации планов новой власти установить диктатуру, а также приватизировать по теневым схемам государственные монополии, которые составляют конкурентоспособность и силу украинского государства, в частности, в системе добычи и транспортировки нефти, газа, генерации электроэнергии, авиапрома», — говорится в одном из последних заявлений пресс-службы Тимошенко. Экс-премьер уверена, что Янукович приказал генпрокуратуре найти «хоть какие-нибудь основания», чтобы посадить в тюрьму и ее на три-четыре месяца.

Новости и материалы
Иран обвинил США и Израиль в целенаправленных атаках по гражданской инфраструктуре
Россиянам объяснили, стоит ли бояться царапин на антипригарной сковороде
В Роспотребнадзоре назвали сроки начала активности клещей
Трамп объявил об открытии первого за 50 лет нефтеперерабатывающего завода в США
В Краснодарском крае раздались взрывы
Россиянам напомнили о крайнем сроке подачи налоговой декларации за 2025 год
«Барселона» вырвала ничью у «Ньюкасла» в Лиге чемпионов
Москвичам рассказали, сколько продлится апрельская погода
«Бавария» разгромила «Аталанту» в Лиге чемпионов
Трамп пригрозил Ирану беспрецедентными последствиями из-за минирования Ормузского пролива
Стало известно, как Трамп может победить Иран без единого солдата
Иран объявил о новом этапе операции «Правдивое обещание — 4»
Пожилая россиянка доверилась мошенникам и лишилась 3 млн рублей
В Германии выразили возмущение тем, что Зеленский получил высшую награду ЕС
Молодую россиянку отправили в колонию за избиение годовалого ребенка
Сотрудник московского НИИ пострадал из-за взрыва во время эксперимента
В МИД РФ объяснили, зачем ВСУ атаковали Брянск
В Екатеринбурге спустя более двух лет задержали беглого педофила
Все новости