Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неизвестные доставили анархиста в КГБ

Белорусский анархист, пропавший в Москве, нашелся в СИЗО белорусского КГБ

,
Пропавший 28 ноября в Москве белорусский анархист Игорь Олиневич нашелся в Минске — в СИЗО белорусского КГБ. Он стал третьим задержанным по делу о нападении на российское посольство в Минске 30 августа 2010 года, ему грозят шесть лет заключения. Кто именно задержал в России гражданина Белоруссии — неизвестно.

Белорусский анархист Игорь Олиневич, обвиняемый в нападении на российское посольство в Минске 30 августа 2010 года, пропал 28 ноября в Москве, а спустя сутки нашелся в минском СИЗО белорусского КГБ, так называемой «Американке».

Как рассказал юристу белорусского правозащитного центра «Весна» Анастасии Лойко друг Олиневича, в середине дня 28 ноября на выходе из московского торгового центра «Филион» у метро «Багратионовская» Игоря задержали двое неизвестных в штатском, не предъявив никаких документов. Они увели его в неизвестном направлении, его друг убежал.

Правозащитники и друзья Олиневича стали искать его в московских ОВД и СИЗО Москвы, но московская милиция отрицала задержание человека с таким именем. Вечером 29 ноября родственникам Олиневича в Минске позвонил назначенный Игорю бесплатный адвокат и сообщил, что Олиневич находится в изоляторе белорусского КГБ, так называемой «Американке».

На следующий день родственники Олиневича сообщили о местонахождении анархиста правозащитникам, чтобы те прекратили искать его в Москве.

Олиневич был объявлен в розыск в Белоруссии по обвинению в нападениях на российское посольство в Минске 30 августа (посольство забросали бутылками с зажигательной смесью, сгорел автомобиль, здание и люди не пострадали) и на милицейский изолятор 6 сентября (СИЗО тоже забросали бутылками с зажигательной смесью), где в это время находились другие анархисты. Кроме того, власти обвиняют его в участии в несанкционированном шествии по улицам Минска с зажженной дымовой шашкой и в нападении на здание белорусского генштаба. Позже эти обвинения были объединены в одно уголовное дело о хулиганстве (часть 2 ст. 339 УК Белоруссии, до шести лет лишения свободы). По тому же делу проходят еще несколько анархистов — Николай Дедко, Александр Францкевич и Максим Веткин, они были задержаны вскоре после нападения на посольство. Еще один подозреваемый, Дмитрий Дубовский, находится в розыске. Кроме них в рамках расследования этих дел были допрошены больше 50 человек.

Кто именно задерживал Олиневича, остается неизвестным. Как объяснил «Газете.Ru» источник в российском МВД, российские силовики могли принимать участие в задержании анархиста только в случае, если бы розыск был международным. «В этом случае операцию проводили бы либо наши, либо операция была бы совместной», — уточнил источник.

В списке разыскиваемых на сайте Интерпола фамилия Олиневича не значится. По данным «Газеты.Ru», он был объявлен в розыск только на территории Белоруссии.

В пресс-службе белорусского КГБ не стали отвечать на вопрос, кем проводилось задержание гражданина Белоруссии на территории России. От официальных комментариев в российских МВД и ФСБ отказываются.

Новости и материалы
На всех полигонах ВС РФ создадут до 1 июня поля для отработки противодействия БПЛА
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
Все новости