Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Органы следствия и знания

Российские силовики были заранее предупреждены о хищении бюджетных средств в деле Hermitage

Коллеги погибшего в СИЗО юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского представили доказательство того, что руководство Генпрокуратуры, Следственного комитета и МВД было уведомлено о хищении 5,4 млрд рублей из российского бюджета за несколько дней до преступления и за два с лишним года до смерти Магнитского.

В канун годовщины смерти Сергея Магнитского международный инвестиционный фонд Hermitage обнародовал свою переписку с российскими силовыми ведомствами, предшествовавшую гибели юриста в СИЗО.

Согласно документам, юристы фонда проинформировали руководство МВД, Генпрокуратуры и СКП о рейдерском захвате принадлежащих фирме российских компаний «Махаон» и «Парфенион». Однако правоохранительные органы не предприняли никаких действий для предотвращения махинаций со счетами этих компаний.

Сейчас Следственное управление МВД занимается расследованием уголовного дела по факту хищения через дочерние компании фонда 5,4 млрд рублей бюджетных средств. Эти деньги были переведены на счета компаний в качестве возврата переплаченного налога на прибыль, а потом исчезли.

Проблемы с российскими правоохранительными органами у руководства британского фонда начались в мае 2007 года. Тогда в отношении ряда компаний, принадлежавших фонду, были возбуждены уголовные дела об уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере. Обвинения были предъявлены в том числе и юристу фонда Магнитскому. В отличие от двух других фигурантов дела — главы Hermitage Уильяма Браудера и управляющего отделением фонда в России Ивана Черкасова, которые укрылись от следствия в Великобритании, — Магнитский был арестован судом и скончался в СИЗО от тяжелого заболевания до вынесения приговора. Это произошло 16 ноября 2009 года.

В фонде уверяют, что компания и сам Магнитский стали жертвами преступного сговора, участниками которого являются в том числе и сотрудники МВД, стоявшие за похищением 5,4 млрд рублей из бюджета.

15 ноября 2010 года на сайте Hermitage впервые выложены копии писем фонда в силовые ведомства. Как следует из представленных фондом документов,

уже 3 и 10 декабря 2007 года бизнесмены, интересы которых фонд представлял в России, впервые обратились за помощью в правоохранительные органы. Директор компании HSBC Management Limited Пол Ренч (а также его адвокат в отдельном письме) пожаловался генпрокурору Юрию Чайке, что на активы его российских компаний «Махаон» и «Парфенион», которые контролируются им через цепочку компаний, совершено «незаконное покушение».

Бизнесмен уверял, что попытка рейдерского захвата стала возможной благодаря использованию посторонними документов, которые были изъяты у компании в ходе милицейских обысков в рамках уголовного дела об уклонении от уплаты налогов.

В письме к генпрокурору пострадавший отметил, что преступление могло быть совершено при возможном содействии и участии сотрудников правоохранительных органов УНП ГСУ при ГУВД по Москву и судей Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Бизнесмен утверждает, что 28 мая следователь 2-го отдела СЧ ГСУ при ГУВД по Москве О. И. Нестеров «незаконно и необоснованно» возбудил уголовное дело в отношении гендиректора ООО «Камея» И. С. Черкасова (работал в Hermitage — «Газета.Ru») по признакам преступления предусмотренного ч. 2 ст. 199 УК. «Под предлогом выявления налоговых преступлений и осуществления расследования по делу против ООО «Камея» была в числе прочего осуществлена выемка документов, содержащих информацию о финансово-хозяйственной деятельности HSBC Management Limited и управляемых ею компаний в России: «Рилэнд», «Махаон» и «Парфенион», — сообщает Ренч в письме к генпрокурору.

Как следует из заявления Ренча, хищение компаний могло быть произведено в период с июля по сентябрь 2007 года «путем фальсификаций материалов судебных арбитражных дел и данных ЕГРЮЛа». «Сумма ущерба составила более 9 млрд рублей», — пишет Ренч Чайке.

Ренч сообщает, что в августе-сентябре 2007 года в арбитражных судах Санкт-Петербурга и области были приняты к производству десять исков от некой компании ЗАО «Логос плюс». Иски были направлены против российских компаний HSBC Management Limited. Судьями Е. Орловой, М. Кузнецовым и С. Алексеевым были приняты решения о взыскании с компаний в общей сложности более 9 млрд рублей. При этом представители HSBC Management Limited на заседание суда приглашены не были и о решении их не проинформировали, в ходе рассмотрения были использованы поддельные документы.

«Масштабная фальсификация правоустанавливающих документов, полномочий представителей, данных ЕГРЮЛ и судебных решений практически неосуществима без умышленного или неосторожного содействия сотрудников правоохранительных органов и судей Арбитражного суда», — указывается в обращении Ренча. Свое мнение Ренч обосновывает тем, что лица, фальсифицировавшие документы, не могли «сделать это успешно» без доступа к оригиналам учредительных документов, печатям и информации о счетах и финансовых операций компаний, а они стали известны органам в результате обыска и выемки.

Как следует из документов фонда, обращения Ренча были отправлены также Александру Бастрыкину и руководителю департамента собственной безопасности МВД Юрию Драгунцову. Согласно приложенным ответам из органов госвласти, все обращения были получены.

Генпрокуратура оказалась недоступна для комментариев, в СКП «Газете.Ru» заявили, что не в курсе этой истории.

Новости и материалы
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли хирурги
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
Все новости