Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жак Ширак ответит за всех

Жака Ширака судят за махинации с предвыборными фондами

Экс-президент Франции Жак Ширак предстанет перед судом по второму делу, связанному с махинациями с избирательными фондами. На этот раз бывшего главу государства обвиняют не только в растрате общественных средств, но и в получении взяток.

Судебный следователь французского магистратского суда Жак Газо подписал в понедельник постановление о передаче второго дела экс-президента Франции Жака Ширака в исправительный суд. Это означает, что бывший глава государства вновь предстанет перед трибуналом по обвинениям, связанным с махинациями с избирательными фондами его партии «Объединение в поддержку республики» (ОПР) в бытность его мэром Парижа в 1977—1995 годах.

Следствие пришло к выводу, что Ширак распорядился создать в парижской мэрии семь фиктивных рабочих мест, деньги, шедшие на оплату которых, в течение 1990—1997 года перечислялись на счета партии будущего президента, а оттуда — приближенным политика.

Ширак не раз заявлял, что и не подозревал о том, что часть ставок в его администрации фиктивны, а зарплаты его сотрудников по партии — фактически завуалированная коррупция. Ответственность на себя взял давний соратник экс-президента, бывший премьер Ален Жюппе, приговоренный к 14 месяцам тюремного заключения условно и году поражения в политических правах. Государственное обвинение склонно с экс-президентом согласиться. Прокурор города Нантер, где идет разбирательство, просил следствие не направлять дело в суд за отсутствием состава преступления, но магистратская инстанция не согласилась.

Шираку могут грозить пять лет тюрьмы и штраф в размере до €75 тысяч.

Соратники экс-президента обвиняют Газо в политической ангажированности, поскольку в своих действиях он руководствовался неактуальными уже предписаниями суда, готовившегося рассматривать дело Ширака.

Сам судебный следователь поясняет: с Ширака следует спрашивать по всей строгости закона, поскольку тот большую часть своей карьеры служил обществу. «Суд тем более необходим, поскольку это дело затрагивает вопросы функционирования государственных институтов, а также поведение человека, чья приверженность и служение Франции являются неоспоримыми и во всех отношениях примечательными, чья репутация заслужила международное признание и который служил президентом в течение 12 лет», — цитирует судебного чиновника газета Le Monde.
Для Ширака это второе аналогичное дело. В апреле 2011 года будут рассматриваться результаты другого расследования, касающегося обстоятельств возникновения в мэрии 21 фиктивных ставок.

Истцом по второму делу выступала парижская мэрия, напоминает РИА «Новости», однако муниципальные депутаты заключили сделку с Шираком и правящей партией «Союз в поддержку народного движения», которая наследовала ОПР. Мэрия отзовет иск, за что экс-президент и его однопартийцы заплатят €2,2 млн.

Начало слушаний, на которые будет вызван 77-летний Ширак, назначено на 7 марта. Судья Доминик Пот планирует завершить их к 8 апреля.

Новости и материалы
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
Все новости