Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

День раскрытого разведчика

В Грузии объявлено о раскрытии российской шпионской сети

В Грузии арестованы полтора десятка человек по обвинению в шпионаже в пользу Москвы. У четверых подозреваемых российские паспорта. В Москве намекают: своих граждан Россия в беде не бросит.

Новый российско-грузинский шпионский скандал разгорелся в минувшие выходные после того, как в пятницу МВД Грузии официально объявило о задержании 13 человек, обвиненных в шпионаже в пользу России.

Четверо из задержанных в Грузии — граждане России. В причастности к шпионской сети подозревается лидер русской общины, глава Союза российских соотечественников в Грузии «Отчизна» Валерий Сварчук, но против него обвинения не выдвинуты.

«Вследствие операции, проведенной сотрудниками департамента контрразведки МВД Грузии, были выявлены десятки человек, сотрудничающих или тем или иным образом связанных со спецслужбами России, в частности, с Главным разведывательным управлением Генштаба ВС РФ», — объявил на пресс-конференции заместитель директора департамента контрразведки МВД Грузии Отар Орджоникидзе.

Четверо арестованных россиян — это гендиректор батумской компании «Сейборд» Армен Геворкян, его заместитель Рубен Шикоян, бизнесмены Петр Девришадзе и Юрий Скрилпников (по другой информации — Скрыльников).

Геворкян якобы передавал ГРУ секретную информацию об оперативном сотрудничестве грузинских вооруженных сил и армий третьих стран. Шикоян, в свою очередь, подозревается в передаче ГРУ данных о секретных договорах, заключенных минобороны Грузии. Девришадзе якобы организовал слежку за определенными лицами по поручению ГРУ, а Скрилпников организовывал «встречи тайного союза ГРУ в Грузии» и был ответствен за передачу секретной информации.

Большинство арестованных грузинских граждан — военные летчики: Тариэл Абашидзе, Гоча Диасамидзе, Гела Какабадзе, Давид Месхидзе и Габриэл Устиашвили. Среди обвиненных в шпионаже радиоспециалист Эдуард Абдуллаев, а также основатель Института глобализации Бакур Кигурадзе и бизнесмены Руслан Галогрэ и Вячеслав Плужников.

Еще двое задержанных были освобождены после того, как пошли на сделку со следствием. Их имена не называются.

На следующий день после пресс-конференции в МВД в эфире поддерживающего администрацию Михаила Саакашвили телеканала «Рустави-2» был показан фильм-расследование о деятельности предполагаемых российских шпионов в Грузии. Журналисты, получившие эксклюзивный доступ к материалам следствия, рассказали, что сеть помог раскрыть двойной агент под псевдонимом Энвери, заполучивший устройство для дешифровки данных, передававшихся северному соседу.

В передаче были выдвинуты прямые обвинения в адрес главы русской общины Грузии Сварчука. По данным «Рустави-2», Сварчук был назван арестованным Девришадзе ответственным за вербовку. Якобы именно Сварчук отправил его на вербовку в Москву, «предварительно обговорив все детали».

На уровне МИДа Москва отреагировала сдержанно: «Давайте подождем, посмотрим, насколько убедительным будет этот политический фарс для того, чтобы потом дать свои комментарии», заметил в пятницу замминистра Григорий Карасин. В официальном заявлении МИДа лишь констатируется «хроническая шпиономания на антироссийской почве» «режима президента Грузии».

В Думе Тбилиси призывают поостеречься, но, чем сможет ответить на «провокацию» Россия, не говорят.

«Это очень серьезная ситуация, и те, кто сейчас эту провокацию в Грузии в очередной раз затеяли, должны отчетливо об этом помнить и знать, что Россия своих граждан в беде не оставит», — заявил глава комитета Думы по международным делам Константин Косачев.

О том, что в Грузии раскрыта российская шпионская сеть, а ее участники арестованы, стало известно еще в конце октября, но МВД страны пообещало обнародовать всю информацию по этой операции 5 ноября и до этого срока не допускало утечек. 5 ноября в России отмечался День военного разведчика.

Новости и материалы
Дуров заявил, что Цукерберг пытался скопировать его идеи
Дуров заявил о чрезмерном внимании к нему в США со стороны ФБР
Дуров заявил, что поддерживает инновации Маска в соцсети X
Ученые научили собак вынюхивать людей с ПТСР
В ВТО заявили, что расширение БРИКС привело к росту его доли в мировой экономике до 37%
Дуров усомнился в безопасности платформ, разработанных в США
Правоохранителям стало известно, что блогер Портнягин дробил свой бизнес
Бизнес попросил смягчить требования к курьерам в Москве
Ученые создали золотую фольгу толщиной в один атом
В случае конфискации российских активов Киев может не получить все средства сразу
Израиль определился с ответом на атаку Ирана
В Кургане уровень воды в реке достиг 830 см
Бывшего сотрудника МВД обвиняют в получении взятки в 5 млрд рублей
Стало известно, какой кофе предпочитают россияне
В США началась процедура импичмента министра внутренней безопасности
Армия Израиля: ликвидирован командир ракетных сил «Хезболлы»
В МИД прокомментировали заявления ООН по расследованию на ЗАЭС и в Буче
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Все новости