Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Покраснение России

Террористической опасности присвоят цветовые коды

, ,
Угроза теракта в одном из регионов России может привести к объявлению режима террористической угрозы в других субъектах, подразумевает внесенный в Госдуму закон о «цветовой» шкале террористической опасности. Меры, которые спецслужбы и органы власти принимают при угрозе теракта, опишет отдельный президентский указ. Некоторые меры могут вводить определенные ограничения для граждан, допускают в Госдуме.

Внесенный правительством в Госдуму законопроект вносит изменения в ст. 5 закона «О противодействии терроризму» («Организационные основы противодействия терроризму»). Ее предлагается дополнить отдельной частью, в которой будет сказано, что в целях «своевременного информирования населения о возникновении угрозы террористического акта» и «организации деятельности по противодействию его совершению» могут устанавливаться уровни террористической опасности.

В пояснительной записке к документу говорится, что при возникновении террористической угрозы уровни опасности будут устанавливаться по цветовой шкале. Планируется, что повышенному уровню террористической опасности будет соответствовать синий цвет, высокому — желтый, а критическому — красный.

В рамках указанных уровней деятельность федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также органов местного самоуправления будет осуществляться «с учетом дополнительных мер, принимаемых в соответствии с порядком, определенным президентом», говорится в документе.

Сам порядок установления уровней опасности и содержание «дополнительных мер по обеспечению безопасности» в нынешнем законопроекте не разъясняется. Президент должен будет определить их своим указом.

По словам председателя думского комитета по безопасности Владимира Васильева, понятие уровней террористической опасности еще может быть расшифровано в законе: «Это процесс, а не законченное состояние. Мы будем над этим работать».

Саму идею введения уровней опасности террористического акта Васильев считает хорошей. «Я думаю это правильный подход. В Европе уже несколько раз вводились уровни. Это эффективная технология», — говорит парламентарий.

В США пять уровней террористической угрозы, эта система была задумана после теракта 11 сентября, а официально введена весной 2002 года. Уровни также распределены по цветам, каждому из которых соответствует список принимаемых мер. Распоряжение об объявлении, как правило, дает Министерство юстиции, а координирует действия Национальное агентство внутренней безопасности. При синем и зеленом уровне никаких видимых мер не принимается. При желтом вводится усиленное наблюдение за объектами, которые в теории могут подвергнуться атаке, оранжевый предусматривает дополнительные меры безопасности на военных базах, в портах, атомных электростанциях, усиливается охрана аэропортов, вокзалов, другого общественного транспорта, тоннелей, мостов, посольств США за границей, государственной границы. Самый высокий уровень угрозы — красный. После его объявления на выборочных территориях могут быть закрыты государственные и общественные учреждения, а их персонал эвакуирован в специальные места, вплоть до подземных бункеров.

Подобные схемы с незначительными различиями действуют также во Франции, Индии, Японии, Израиле. А в Великобритании уровней пять, но они обозначены не цветами, а словами — от «низкого» до «критического».

По словам депутата Алексея Розувана, красной критической отметке, вероятнее всего, будет соответствовать ситуация, когда у властей «уже есть информация, что террористы находятся недалеко от объекта».

Решение о повышении или понижении уровня террористической угрозы, по всей видимости, будет принимать руководитель НАК или ФСБ, предполагает Розуван. Этот же руководитель будет принимать решение о площади распространения режима угрозы. Информация об угрозе террористической атаки в одном из регионов может стать основанием для объявления того или иного «цветного» режима не только в этом регионе, но и в группе других. «Конечно, распространять на всю страну это не имеет смысла. (Режим угрозы) может быть распространен на регион или группу регионов», — говорит Розуван.

В законопроекте сказано, что введение уровней террористической опасности не должно сопровождаться введением мер, ограничивающих права и свободы гражданина.

Однако теоретически какие-то меры могут предусматривать определенные ограничения для граждан — доступ к каким-то объектам, усиление личного досмотра и тому подобное, не исключил Розуван.

Но то, что террористическая угроза в одном из российских регионов может быть использована как повод для запрета политических акций в других регионах, собеседник «Газеты.Ru» исключил: «Я думаю, не надо подводить это к политике. (Указом) будут предусмотрены оперативные меры, реальные меры противодействия терроризму», — заверил депутат.

Меры, которые необходимо принимать при том или ином уровне угрозы, президентом будут определены однократно и меняться не будут, убежден депутат.

«Цветовые» шкалы угрозы неэффективны, отмечает редактор сайта Agentura.Ru Андрей Солдатов. «Коммуникация между госслужбами и так налажена, а население не обучено реагировать на подобные угрозы», — говорит эксперт. По его мнению, объявление может привести к росту паники, ксенофобии и количества ложных звонков в милицию и ФСБ.

Помимо введения понятия уровней террористической опасности правительственный законопроект также «устраняет коллизию ряда норм ФЗ «О противодействии терроризму», определяющих порядок принятия решения о проведении контртеррористической операции и руководства ею». Для этого поправки вносятся в ст. 13 закона (руководство контртеррористической операцией). Авторы документа предлагают записать в ч. 1 этой статьи, что руководителем контртеррористической операции является лицо, принявшее решение о ее проведении. Замена, согласно документу, может быть осуществлена только по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности (ФСБ).

При этом в ч. 5 ст. 15 (силы и средства, привлекаемые для проведения контртеррористической операции) вносятся поправки, согласно которым вмешательство любого лица «независимо от занимаемой им должности» в управление подразделениями, входящими в состав группировки сил», не допускается с момента, когда руководителем КТО отдан боевой приказ.

Сейчас в ч. 1 закона сказано только, что «руководство контртеррористической операцией осуществляет ее руководитель, который несет персональную ответственность за ее проведение». В ст. 12 закона определено, что решение о введении режима КТО (контртеррористической операции) и его прекращении принимает руководитель ФСБ, либо по его указанию другое должностное лицо того же ведомства, либо руководитель территориального подразделения того же ведомства. В случае если операция требует значительных сил и средств и охватывает территорию проживания значительного числа людей, руководитель ФСБ должен доложить о ней президенту, премьер-министру, спикеру Совета федерации, председателю Госдумы, генпрокурору и другим должностным лицам «при необходимости».

По мнению депутатов, поправка является абсолютно логичной. «Это совершенно правильно. Если режим КТО объявит президент, то он и будет являться руководителем КТО», — говорит Розуван.

Новости и материалы
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости