Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия вернется во Вьетнам

Россия должна быть готова к восстановлению своей военной базы во вьетнамской Камрани, ликвидированной в 2001 году. Об инициативе восстановления пункта материально-технического обеспечения заявили в среду источники агентства «Интерфакс» в Главном штабе ВМФ России.

«Главкомат завершил работу над документами, в которых обоснована и просчитана необходимость восстановления пункта базирования для обеспечения российских кораблей в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — заявил собеседник агентства. Если будет принято такое политическое решение, техническое переоснащение базы займет всего три года, добавил он.

Военные специалисты одобряют идею возвращения российского флота в Камрань. База потребуется для поддержки российских военных кораблей, которые будут находиться в Азиатско-Тихоокеанском регионе, считает бывший начальник Главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко. Председатель подкомиссии по военно-техническому сотрудничеству Госдумы Михаил Ненашев нашел и денежный аргумент: аренда базы «обойдется дешевле, чем регулярное обеспечение боевых кораблей в океанской зоне с помощью вспомогательных судов, танкеров и плавмастерских».

Камраньский порт, по соглашению, мог одновременно принимать 10 надводных кораблей, 8 подлодок с плавбазой и 6 вспомогательных судов ВМФ.

Соглашение об использовании глубоководного порта Камрань сроком на 25 лет СССР и Вьетнам подписали в 1979 году. Услуга «братского социалистического Вьетнама» была безвозмездной до 1998 года, когда Ханой вышел на Москву с предложением оформить договор аренды стоимостью $300 млн в год. Одновременно оба бывших врага Вьетнама, Китай и США, предложили Ханою за базу $500 млн. Тогда переоформления условий не случилось, но платить Россия не захотела и впоследствии, и в 2001 году президентом Владимиром Путиным было принято решение базу ликвидировать. Последние российские военнослужащие покинули Вьетнам в 2002 году. После ухода российского флота Камрань перестала использоваться как военный объект и стала торгово-промышленным портом.

Новости и материалы
Девушка Леонардо Ди Каприо показала фигуру в бикини
Организаторы отменили очное проведение «Бессмертного полка» в России
Россиянин продал ник в Telegram за 8 млн рублей, после чего он достался Дурову
ВСУ стали отбирать автомобили у мирных жителей из-за дефицита военной техники
Дед американского фигуриста назвал своего внука русским
В Петрозаводске подросток пришел к экс-возлюбленной и напал на нее с ножом
В офисах членов команды молдавского оппозиционера Шора начались обыски
Гуф пообещал никогда не жениться
Задержанный за подготовку теракта в Брянске планировал взрыв в общественном месте
В Госдуме заявили о создании на Украине «зеленой улицы» для колонистов
Стало известно, сколько раз за день телефонные мошенники звонят своим жертвам
Медведчук объяснил победы России в конфликтах
Активисты перекрыли трассу между Арменией и Грузией
Депутаты Госсовета Крыма удивились, что они работают
Болдуин выбил из рук активистки телефон в кафе
В Госдуме назвали подачками военную помощь Британии Украине
Аршавин рассказал, от каких игроков нужно избавиться «Спартаку»
Аллигатор заполз на взлетную полосу военного аэродрома и лег спать под шасси самолета
Все новости