Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Моление за Лужкова

В день рождения мэра Москвы Юрия Лужкова священники и прихожане московских православных храмов молились за него, пишет РИА «Новости».

Корреспондент агентства стал свидетелем одного из таких богослужений, где в сугубую ектению — традиционный набор молитвенных прошений, являющийся постоянной частью православного богослужения, — было добавлено специальное прошение о «юбилярствующем градоначальнике богоспасаемого града нашего».

Три настоятеля московских храмов, не захотевшие называть себя для прессы, подтвердили агентству, что накануне получили устные распоряжения по телефону от своих благочинных — старших священников церковного округа. В других храмах, с настоятелями которых удалось поговорить РИА «Новости», подобных распоряжений не получали. Получить комментарий от сотрудников пресс-службы Московской патриархии, сопровождающих патриарха Кирилла в поездке по Дальнему Востоку, во вторник не удалось.

В поздравлении Лужкову, опубликованном на официальном сайте патриархии, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, являющийся также правящим епископом города Москвы, выразил признательность московскому мэру за его «вклад в восстановление и строительство храмов и монашеских обителей, за конструктивное взаимодействие и сотрудничество правительства Москвы и Московской епархии».

Молитва о «градоначальнике богоспасаемого града» прозвучала после двухнедельного противостояния Лужкова и Кремля, в течение которых были показаны многочисленные негативные сюжеты о деятельности московского мэра на федеральных телеканалах. Мэр заявил, что атака спровоцирована кем-то из Кремля и что уходить в отставку он не собирается.

На сторону Лужкова встало московское отделение «Единой России», а вслед за ним общественные организации Москвы. В защиту мэра выступили буддисты и иудеи. На прошлой неделе слова поддержки высказала председатель Объединения буддийских общин Москвы Дума Шагдарова. Она отметила, что московские буддисты высоко оценивают труд Лужкова и то, что, цитируем, «за все эти годы у нас не возникло ни одного межконфессионального конфликта, хотя в Москве живут верующие самых разных конфессий». По мнению автора этого письма, в этом огромная личная заслуга Юрия Лужкова. А первым из религиозных конфессий отметился главный раввин религиозных организаций и объединений России Адольф Шаевич. «Неожиданная «отвага» ряда СМИ, обращенная к зависти, одному из самых низменных чувств человеческих, не сможет бросить тень на вашу деятельность, плодами которой многие годы пользуются не только жители Москвы. Все это мелко, глупо и пошло», — сказал Шаевич.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости