Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шпионский кодер

12-й российский шпион работал в Microsoft

Двенадцатый предполагаемый российский шпион в Америке Алексей Каретников работал в компании Microsoft. Во вторник вечером по решению суда он был выслан в Россию. Доказательств того, что он был связан со шпионской сетью, у следствия так и не появилось.

США депортировали 23-летнего Алексея Каретникова, о котором стало известно в связи со шпионским скандалом — накануне американские СМИ без указания имени сообщили о задержании некоего двенадцатого агента российских спецслужб (в добавлении к 11 уже депортированным или сбежавшим из США).

Несколько часов назад Каретников, имя которого стало известно американской печати, вылетел без какого-либо сопровождения из аэропорта JFK из Нью-Йорка, сообщил во вторник вечером телеканал Komo News Seattle. «12 июля 2010 года иммиграционный судья, в соответствии с достигнутым соглашением, распорядился выслать Алексея Каретникова. В рамках этого соглашения Каретников признал, что находился в США в нарушение иммиграционного законодательства, и добровольно согласился на депортацию вместо дальнейшего судебного разбирательства. После депортации в случае возвращения в США без разрешения американского правительства Каретникову будет грозить уголовное и гражданское преследование», — заявил официальный представитель министерства внутренней безопасности США Мэтт Чендлер. «Я также могу подтвердить, что распоряжение о депортации было выполнено», — добавил Чендлер.

Каретников проживал в окрестностях Сиэтла и работал в компании Microsoft.

Компания подтвердила, что россиянин действительно менее года работал тестером программного обеспечения на стартовой позиции. В Microsoft не стали вдаваться в подробности, что входило в обязанности Каретникова, а также когда именно он приступил к выполнению обязанностей.

В социальной сети Facebook есть личная страница молодого россиянина, впрочем, информации там не очень много. Там указано, что он жил в Редмонде, где расположен офис Microsoft, в 2009 году окончил Санкт-Петербургский политехнический университет.

Представители правоохранительных органов отметили, что молодому человеку было предъявлено обвинение только в нарушении иммиграционного законодательства. Ранее Wall Street Journal сообщала, что «12-му шпиону» не было предъявлено обвинений в работе нелегальным агентом, поскольку у следствия не было достаточных доказательств. Теперь издание отмечает, что неясно, как он попал в поле зрения спецслужб в октябре 2009 года, если визу получил на 2 месяца раньше. Кроме того, у следствия не было однозначного мнения, проходил ли Каретников подготовку в СВР, но есть уверенность, что он имел доступ к секретной информации.

10 членов российской шпионской сети, работавшие под прикрытием в США, в настоящее время находятся в России. Про 11-го подозреваемого Роберта Кристофера Метсоса, который был задержан на Кипре, выпущен под залог, а затем скрылся, так ничего и не известно.

В среду также стало известно, что одна из членов «шпионской сети» Анна Чепмен была лишена британского гражданства, сообщила представитель британского МВД, в состав которого входит пограничная служба. Формулировка в отзыве гражданства — «за шпионаж». «Ей было направлено письмо с извещением о том, что она лишена гражданства и у нее заберут британский паспорт. Это обычная процедура. В ближайшее время будет введен полный запрет на ее въезд в страну», — сообщила представитель МВД.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости