Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шпион № 12

В США ждет депортации 12-й российский шпион

США готовят к депортации 23-летнего россиянина, которого считают 12-м участником шпионской сети, раскрытой в конце июня. Следователям не хватило доказательств, чтобы предъявить ему официальные обвинения, и россиянина, лишенного американской визы, депортируют на родину.

Членов российской шпионской сети в США было не 11 человек, а 12, пишет во вторник американская газета The Wall Street Journal. По данным издания, власти США держат под стражей 23-летнего российского гражданина, которого подозревают в причастности к шпионской деятельности. Его имя не раскрывается.

Следователям не хватило доказательств, чтобы предъявить молодому человеку обвинения, аналогичные тем, что были выдвинуты против остальных пойманных 10 российских разведчиков. Они «пришли к выводу, что его дело отличается от тех, что были заведены на прочих» членов шпионской сети.

Интерес к россиянину, впервые въехавшему в США в октябре 2009 года, спецслужбы проявили почти сразу же после его появления на американской земле. Известно, что задержание молодого человека произошло после начала официального расследования деятельности 10 арестованных 27 июня российских разведчиков, подготовленных к тому, чтобы стать «спящими агентами».

Россиянина ждет депортация на родину. Его американская виза была аннулирована за день до раскрытия шпионской сети. В настоящее время он ждет депортации в одном из федеральных пенитенциарных учреждений.

Привязку еще одного россиянина к разоблаченной шпионской сети главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко в беседе с «Газетой.Ru» назвал «сомнительной». Практика лишения визы и высылки на родину тех, кто угрожает национальной безопасности государства, - обычна для всех без исключения государств, но в нынешнем случае эксперт находит несколько нестыковок. Во-первых, депортируемый слишком юн для разведчика - «академию СВР заканчивают, обычно имея уже одно высшее образование», напоминает Коротченко, что делает из 12-го «шпиона» вундеркинда. Во-вторых, сомнительно, чтобы причастных к российской разведдеятельности в США высылали в разное время. Все те, кто мог контактировать с разведчиками с российской стороны, свернули свою деятельность или были отозваны сразу же после начала скандала, считает Коротченко. По мнению эксперта, ФБР может быть просто заинтересовано в поддержании накала, что служит его ведомственным интересам.

Все члены российской шпионской сети, работавшие под прикрытием в США, в настоящее время находятся на свободе. Десять арестованных в США были обменены 9 июля в Вене на четверых российских граждан, отбывавших на родине наказание за шпионаж в пользу американцев. Одиннадцатый шпион, Роберт Кристофер Метсос, арестованный 29 июля по требованию американских властей на Кипре, был освобожден под залог, после чего скрылся.

Часть россиян, живших в США под вымышленными именами, готовы сменить уже свои настоящие, заявил во вторник источник в разведке. «В настоящее время доставленные из США россияне, которые подозревались властями США в шпионаже, находятся в Москве. Часть из них изъявила желание поменять имена и фамилии в соответствии с программой защиты свидетелей», - отметил собеседник «Интерфакса». При этом он отметил, что агенты были не настоящими разведчиками, а «резидентами так называемого второго уровня», занимавшимися в основном передачей информации.

Новости и материалы
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Все новости