Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Афганистан сменил командующего

Новым командующим Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) станет генерал Дэвид Петреус. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен уже приветствовал назначение Петреуса.

«С назначением Петреуса президент Барак Обама доказывает всем, что США выполняют обязательства по ведению кампании и назначает одного из лучших офицеров своего поколения. Я думаю, каждый должен быть этим успокоен», — сказал «Би-би-си» Марк Седвилл, который представлял Великобританию в Афганистане до июня этого года. Президент Обама ранее сказал, что стратегия США и НАТО в Афганистане не будут зависеть от личностей.

Накануне в отставку был отправлен генерал Стэнли Маккристал. Причиной его отстранения стало интервью американскому журналу Rolling Stone, в котором он позволил себе ряд нелицеприятных высказываний в адрес американских политиков — вице-президента Джо Байдена, советника по национальной безопасности Джеймса Джонса и других. Генсек НАТО поблагодарил Маккристала за «огромные усилия» по обеспечению миссии в Афганистане. Он добавил, что «подход, который он помогал осуществлять, правильный».

Седвилл сказал, что «никто не хотел увольнять Маккристала, но он совершил большую ошибку и признал, что должен был за нее заплатить». «Наша демократия предполагает наличие сильных институтов, и это важнее, чем наличие сильных личностей», — сказал по этому же поводу президент США.

Представитель талибов (организация запрещена в России) Юсуф Ахмади уже заявил агентству AFP, что никаких изменений в противостоянии силам НАТО и США не будет. «Нам все равно, Маккристал или Петреус. Наша позиция проста: мы будем сражаться с оккупантами, пока они не уйдут», — сказал Ахмади.

Петреус в последнее время (с 31 октября 2008 года) был командующий центральным командованием США. До этого с февраля 2007 года командовал Многонациональными силами в Ираке. Во время вторжения американских войск в Ирак в марте 2003 года он командовал 101-й воздушно-десантной дивизией. В 2004—2005 годах руководил программой по подготовке новой иракской армии.

Новости и материалы
Работа Керченской паромной переправы приостановлена
Полтысячи российских ветеранов получат более комфортные условия жилья
Экономика Тайваня рекордно разогналась
Жителей Крыма предупредили об опасности упавших на полуострове обломков ATACMS
Суд арестовал пятерых обвиняемых в поджоге вертолета в Москве
Одежда вспыхнула на электромонтажнике в российском городе, он попал в реанимацию
В МИД Азербайджана оценили возможность переговоров с Арменией
Группа «Пикник» подняла цены на выступления после теракта в «Крокусе»
В минобороны Польши высказались о размещении ядерного оружия в стране
Посол Франции вернулась в Баку
В Кремле состоялась тренировка Президентского полка перед церемонией инаугурации
Американец разбил суперкар McLaren об стену, пытаясь похвастаться на камеру
Похолодание и заморозки прогнозируются в Москве до конца недели
Кабмин назвал сроки запуска нового порядка организации целевого обучения в РФ
Россия по-прежнему привержена мораторию на проведение ядерных испытаний
Подростки избили краснодарца из-за замечания о мопедах и стали фигурантами дела
Пик паводка на реке Тобол в Тюменской области сдвинулся
«Побеждать, а не участвовать»: Тарасова о поездке россиян на Олимпиаду
Все новости