Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Старикам здесь не должность

Президент внес в Госдуму закон, устанавливающий предельный возраст для прохождения госслужбы

,
Президент утвердил предельный возраст для государственных служащих — 60 лет. С этого возраста у работодателя появилось законное основание уволить чиновников, подпадающих под действие законопроекта. В случае нежелания расставаться стороны могут заключать временный контракт до 65 лет, которые установлены нынешним законом.

Поправки в ст. 39 закона «О государственной гражданской службе», устанавливающие предельный возраст прохождения службы для чиновников, президент внес в Госдуму в понедельник, 14 июня.

В соответствии с предлагаемыми изменениями после принятия закона максимальный возраст государственного чиновника не должен будет превышать 60 лет, однако при желании у чиновника останется возможность для заключения срочного контракта на срок от одного до пяти лет.

Президент предлагает прописать, что государственному гражданскому служащему, «достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе и желающему продолжать прохождение гражданской службы», срок гражданской службы может быть продлен представителем нанимателя, однако «не свыше, чем до достижения им возраста 65 лет».

В документе поясняется, что после достижения 65-летнего возраста по решению представителя нанимателя и с согласия гражданина сотрудник может продолжить работу в госоргане на условиях срочного трудового договора, но на должности, не относящейся к госслужбе.

В действующем законе указывается, что предельный возраст пребывания на гражданской службе — 65 лет. Однако при достижении 60 лет представитель нанимателя может заключить срочный контракт от 1 года до 5 лет.

В соответствии с законом «О государственной гражданской службе» к госслужбе относятся должности, устанавливаемые Конституцией и федеральными законами «для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов, и должности, устанавливаемые конституциями (уставами), законами субъектов для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов». Перечень должностей содержится в указе президента от 2006 года.

Под определение попадают чиновники, работающие в органах исполнительной власти как федерального, так и регионального уровня. Но ни министры, ни руководители государства под действие закона не подпадают. Также вне зоны его применения находятся парламентарии. Самой значительной на федеральном уровне должностью государственной гражданской службы является глава президентской администрации.

В пояснении к президентскому законопроекту говорится, что изменения было решено внести в связи с тем, что практика применения этой нормы выявила немало проблем, «связанных с понуждением сторон служебного контракта к его перезаключению».

По мнению доцента Высшей школы экономики Павла Кудюкина, изменения «довольно косметические». «Порядок остается примерно тем же самым. Был предельный возраст 65 лет, но с 60 лет гражданин мог уходить на пенсию или заключить срочный контракт. Продление остается на усмотрение нанимателя. Если сам гражданин не хотел, то уходил в 60 лет на пенсию, если не хотел уходить и наниматель не хотел, чтобы служащий уходил, то заключался контракт», — пояснил он «Газете.Ru».

По мнению эксперта, по сути, у нанимателя появилась возможность с большей уверенностью уволить или оставить на службе человека.

Новости и материалы
Пострадавшая от наводнения Курганская оказались не готовы к сезону пожаров
Назван год, когда радиация после аварии на Чернобыльской АЭС пропадет полностью
В правительстве отметили приоритет строительства дорожного кольца вокруг Азова*
Александра Пахмутова на юбилейном концерте представит новую песню «СталГРЭС»
В США предупредили о возможном начале войны из-за ржавого корабля
Блинкен утверждает, что США не хотят сдерживания Китая
Названы четыре области России с повышенной радиацией после Чернобыльской аварии
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
Песков ответил Макрону о будущем отношений России с Европой
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
Все новости